Консультация терапевта /

Зудящая сыпь на кистях рук. — вопрос №639653

Здравствуйте. Я 29 сентября сделала прививку от гриппа Ультрикс Квадри, держалась 2 недели температура 37,3-37,4,потом появилась сыпь на кистях рук и на ладонях (пузырики) и краснота, очень чешется. Мазала цинковой мазью, Моностырской от псориаза,Бипонтеном.Мою руки дегтярным мылом. Не помогает. Скажите пожалуйста что это может быть и что мне делать.

Терапевт
Здравствуйте! Похоже на алоергическую реакцию, крапивницу. Рекомендую приём антигистаминного препарата (цетиризин, можно супрастин). Очная консультация терапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего у вас аллергический дерматит, необходимо сдать общий анализ крови, общий IgE, рекомендую обратится к дерматологу, на данном этапе антигистаминный препарат ( цетрин 10 мг), сорбенты ( полисорб), гормональную мазь местно, диета !

Терапевт
Доброго времени суток Елена.У Вас аллергическая реакция по типу крапивницы. Рекомендую приём антигистаминных препаратов ( лоратадин 10 мг в сутки ( цетиризин) , также можно супрастин 25 мг 2 раза в день ), смазывать высыпания фенистил гелем, сдать общий анализ крови, нужен очный осмотр терапевта. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Аллергическую реакцию могут давать средства бытовой химии (порошки, мыла, гели для мытья) и на Дегтярное мыло может быть аллергическая реакция, в рецепт Монастырской мази тоже входит деготь и кроме того, пчелопродукты, которые довольно часто провоцируют аллергические реакции. Рекомендую получить консультацию Дерматолога и обсудите пожалуйста с врачом прием препаратов: мазь Неотанин местно, гель Псило-бальзам местно и внутрь антигистаминные препараты с действующим веществом Дезлоратадин (торговые наименования Блогир, Дезал, Лордестин, Эриус). Пока что, пожалуйста, пользуйтесь перчатками на х/б основе при мытье-уборке, чтобы не допустить попадания на кожу чистящих-моющих средств, можно использовать детские гипоаллергенные гигиенические средства (порошки, гели) и белое детское мыло. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.