Аллергия у ребенка

Здравствуйте. Ребенку два года. Как только погладит щенка то на этом месте на руках появляются красные прыщики мелкие, ни насморка, ни кашля нет. Мажу судокремом, кремом лак-ри. На следующий день все подсыхает. Может ли это быть тактильная аллергия на шерсть собаки ?

Принятый ответ

Добрый день. Если есть возможность, то неплохо было бы увидеть фото сыпи. Вооьще такое для аллергии на шерсть не характерно

Кристина, Здравствуйте, я загрузила фото, может плохо видно. В основном пятнышки на локтевых сгибах и на внутренней стороне руки. на ладонях нет. Может ли это быть пищевая аллергия? И дочка еще сосет грудь, никак не могу отучить. Может я что то аллергенное ем, и это из-за меня.

Кристина, и как узнать? Обязательно сдавать анализ?

Постарайтесь фото сфокусированное приложить
Протрите камеру, сделайте снимок у окна

Кристина, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть контактный дерматит на собаку, но в локтевых сгибах чаще всего проявления пищевой аллергии. Есть ли высыпания на ладошках при контакте с собакой?

Наталья, Здравствуйте. Нет, на ладошках ничего нет.

Наталья, не только на локтевых сгибах, а по всей руке. Но больше появляется на внутренней стороне рук.

Наталья, а если контактный дерматит, собаку надо отдавать? Со временем это не пройдет?

Высыпания в локтевых сгибах и по внутренней поверхности рук - типичные места высыпаний при пищевой аллергии. Ест ли ребенок сладкое, цитрусовые, мед, орехи?

Наталья, только сладкое, но редко.

Наталья, ребенок еще сосет грудь, не могу отучить никак, может я что-то аллергенное ем, и это из-за меня.

В таком случае рекомендую убрать сладкое и выпечку из магазина, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо вам и ребенку. Допускается умеренно сладкая домашняя выпечка.
Либо можно сделать Ig Е к эпителию и перхоти собаки.

Наталья, а как делается анализ?

Это анализ из вены.

Наталья, я загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста.

Эти высыпания симметричные? На обоих руках?

Наталья, да, на обеих руках.

Наталья, вот недавно погладила щенка и сразу начала чесать руки. Но почему то на ладошках нет.

По фото очень похоже на проявления атопического дерматита. Реакция на собаку может проявляться так. Рекомендую не контактировать с собакой.
Возможно это проявления и пищевой аллергии, и на собаку.

Наталья, а может аллергия проявляться без кашля и насморка и с глазами все нормально, а только на коже.

Наталья, а это не пройдет со временем, и собаку надо отдать?

Да, может. Рекомендую убрать собаку из дома на 1 мес и понаблюдать за кожей, если не хотите сдавать анализы.