Консультация пульмонолога /

Саркоидоз, пневмофиброз. — вопрос №640213

Можно ли мне делать прививку от COVID?Пятнадцать лет ставили диагноз Саркоидоз легких, была инвалидность 2 и 3 степени.С 2017 года данных МРТ за Саркоидоз не стало. Пульмонолог поставил диагноз Пневмофиброз, Саркоидоз в стадии ремиссии.В октябре 2019 сделала пневмококковую прививку.. Ревматолог назначил Плаквенил, который пью последние три года..В связи с ужесточением антиковидных мер не могу выйти в магазины. В поликлинику тоже боюсь-разгар гриппа и пандемии.Мне 63 года.Как быть?

Фтизиатр
Здравствуйте, пневмофиброз - остаточные изменения, следы перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких - пневмонии, бронхиты, саркоидоз. Опасности для здоровья не представляет. Сам саркоидоз сейчас также опасности не представляет, так как находится в состоянии стойкой ремиссии. Поэтому вакцинироваться можно. Единственное, если сейчас наблюдается обострение ревматологического заболевания, то вопрос вакцинации надо решать с ревматологом. Если Плаквенил назначен в качестве профилактики, то вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. В ноябре 2020 года я три дня температурила 37-38,5. Жажда, головная боль, потливость.Потом начались "глюки"-смотрю на один предмет, а перед глазами кажется другой, заболел желудок, волосы клочками стали лежать на стенках ванны..Через 4-5 недель сделала анализ на Антитела: соответственно 1.5 и 1, 75.Терапевт сделала вывод, что я переболела. Но это было год назад. Терапевты меняются каждые полгода(молодые, уходят в красную зону).Пульмонолога тоже нет. А Ревматолог в январе 2021 не советовала делать прививку.

Фтизиатр
Татьяна, наверное поэтому и был назначен Плаквенил. Но с января прошел уже почти год. А антител, которые защищали бы Вас от повторного заражения, практически не осталось. Поэтому, поговорите опять с ревматологом. Со стороны лёгких противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Елена, плаквенил мне назначили всвязи с появлением этих пятен. Говорят,они бывают при саркоидозе.Это лечится? (См. Фото)
Фтизиатр
Татьяна, во - первых, у июле у Вас был достаточно острый воспалительный процесс. Прежде чем вакцинироваться, необходимо сдать анализ крови, СРБ, чтобы убедиться, что воспаления, острого состояния нет. Во - вторых, Гидроксихлорохин (Плаквенил) действительно довольно успешно применяется для лечения саркоидоза кожи. Но чтобы выставить этот диагноз, нужна биопсия кожи, самих пятен. Татьяна, Вам биопсию делали?
Клиент
Елена, биопсию онкодерматолог делать не стал под предлогом отсутствия причин,на его взгляд. Был сделан соскоб кожи, который показал"скопление эпителиальных клеток".
Фтизиатр
Татьяна, должна быть биопсия. Так как по результатам биопсии определяется лечение вплоть до цитостатиков. И прогноз заболевания - быстрое излечение или переход в хроническую форму.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Постарайтесь всё выяснить, разобраться. Пока вакцинироваться я Вам не советую.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По какому поводу назначен плаквенил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Плаквенил был назначен ревматологом в мае 2019 после того, как я обратилась с появлением красных пятен не ясной этиологии . Я здесь на сайте уже пыталась выяснить , что это за заболевание.(можно посмотреть мою историю с фото).В декабре 2017 на животе появилось одно пятно размером с рублевую монету.Без шелушения, без зуда, без эксудата.Я прошла всех врачей: дерматологов, венерологов, онко-дерматолога, аллерголога, сосудистого хирурга республиканские диспансеры.Кроме примочек и мазей гормональными препаратами ничего не посоветовали. Тогда и появились предположения : эритема, аутоиммунное заболевание.А пятна размножались по всей зоне фартука. И вот только в 2019 году попала к ревматологу и с тех пор пью плаквенил Пятна стали бледнее, из ярко-алых перешли в бледно-коричневые..Ещё до пандемии.
Клиент
Ирина, я прикрепила фотоматериалы. Говорят, что такие пятна бывают при саркоидозе. Это лечится?
Пульмонолог, Терапевт
Да, кожные проявления саркоидоза бывают. Но нужно сделать биопсию кожи для установки диагноза. Это делают в областном кожно - венерологическом диспансере обычно. Делать прививку я вас не рекомендую все же
Клиент
Ирина, спасибо.