Можно ли заниматься спортом?

После ковида терапевт отправил к кардиологу.... Стою год под наблюлением у кардиолога-аритмолога. Для себя не могу понять, могу ли я нагружать свой организм, хотя бы для поддержания формы. Что бы не переписывать все заключение, могу скинуть монитор файлом....

Принятый ответ

Здравствуйте,неинтенсивные физические нагрузки допустимы , свежий воздух .

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Если делали УЗИ сердца, то прикрепите пожалуйста.

Марина, узи только прошлой зимой

Если это было уже после ковида, то прикрепите результат.

Марина, да, прикрепил

Посмотрела исследования. Нет никаких противопоказаний для умеренной физической нагрузки для поддержание формы. Противопоказаны только большие нагрузки (кардионагрузки - повышение ЧСС выше 140 в мин и подъем больших тяжестей). Нагрузку наращивайте постепенно.

Марина, вот и вопрос,я когда делаю пробежки ,не напрягаясь,ну киллометров 5,скорость моя гдето 5 с половиной минут киллометр и пульс при этом 145-155 ударов,снизить могу,только практически шагом,но самочувствие норм.А вот для меня загадка СА блокада 2 ст.это сильно нехорошо? и нарушение в системе правой ножки Гиса с какими-то миграциями наджелудочкового водителя ритма....Это стало хуже чем было,трехмесячное заключение я так же добавил...Заранее спасибо!

Прикрепите пожалуйста эпизоды ЭКГ с СА-блокадами (их обычно прикладывают к Холтеру). Имеет значение паузы на фоне этих блокад. На прошлом Холтере паузы были менее 3 сек. Нарушение в системе правой ножке п.Гиса и миграция водителя ритма никакой опасности не представляет, не является патологией, требующей лечения. Если хорошо переносите, то можете при нагрузке держать ЧСС до 150 в мин.

Марина, Я весь файл с экг монитором прикрепил

Посмотрела все ЭКГ, максимальная пауза - 2,3 сек, такая же как и раньше, то есть никакой отрицательной динамики нет. Можете продолжать делать пробежки в том же темпе.

Марина, спасибо вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте я бы повторила УЗИ сердца и если там не хуже, то спортом заниматься можно