Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий уровень тестостерона у женщины — вопрос №640579

Добрый день! Сдала женские гормоны на 3 ДЦ, в том числе тестостерон. При нормах лаборатории 0,084-0,481 мой показатель 0,054.
К тому же есть небольшие отклонения по ЛГ.
Нужно ли очно обратиться к врачу и какие прогнозы по налаживанию этих гормонов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите бланк с гормонами. Какие у Вас жалобы? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, результаты прикрепила.
Жалобы на отсутствие желания интимной близости, полная апатия, усталость, раздражительность и тп.
Цикл когда как. плюс минус 3-5 дней может быть сдвиг из месяца в месяц.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А какой у вас вес?Как давно возникли проблемы с интимной жизнью? На какой день сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 55-56 кг, рост 172. Всегда была худой.
После рождения ребенка думала все восстановится, но с каждым годом становилось только хуже. Интима нет уже года 1,5.
Анализы сдавала на 3 ДЦ.
Акушер, Гинеколог
У вас с таким весом конечно будет дефицит гормонов. Я могу вам порекомендовать добавки для улучшения либидо - мака перуанская 500 мг 1 т в день 1 мес, 3 курса в год
или
- трибулус 500мг 1т 3 р 1 мес, 3 курса в год
или
- мукуна - 5г порошка 1р в день 1 мес

Акушер, Гинеколог
В целом гормональный фон неплохой, есть снижение андрогенов, они влияют на либидо, можно начать прием dhea 50мг в день 3 цикла и оценить эффективность, дополнительно максимальное снижение стресса, соблюдение режима работы и отдыха. Половой акт без жалоб проходит?
Клиент
Любовь, половых актов нет уже 1,5 года. в них нет потребности и желания....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Да, снижение уровня тестостерона это проблема, которая может привести к раннему старению организма и решать ее нужно комплексно:
1) питание.Продукты, повышающие тестостерон в крови у женщин:
овощи (брокколи, капуста, салат)
продукты, содержащие цинк (устрицы, мидии, говядина, баранина, шпинат)
продукты, содержащие селен (рыба, морепродукты, печень, грибы и дрожжи)
продукты, содержащие омега-3 (сардины, лосось, скумбрия, грецкие орехи и семена льна)
2) УЗИ почек и надпочечников, органов брюшной полости и щитовидной железы
3)УЗИ ОМТ
4) при исключении соматической патологии возможно применение специальных препаратов - их назначает эндокринолог под строгим контролем уровня гормона.