Консультация гинеколога /

Чем грозит ребенку чужая мочалка? — вопрос №641033

Девочка 6 лет ходит в бассейн. Не нашла свою мочалку. Женщина, которая работает в раздевалке и следит за детьми дала ребенку свою личную мочалку. И заставила ребенка хорошо мыть-тереть этой мочалкой гениталии. Чем это грозит, если у женщины есть зппп? Как следить сейчас за ребенком, на что обратить внимание? Какие анализы и через какое время сдавать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что это как то отразится на малышке? смотрите за выделениями на трусиках
Сколько дней прошло?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ Это произошло несколько часов назад. Сегодня первый день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно обработать мирамистином - побрызгать спреем и все???
Клиент
Светлана, Мирамистином смогу обработать только завтра. Будет ли в этом толк?... Вообще каких заболеваний стоит опасаться? Вич, сифилис, гепатиты исключаются? Трихомонады, гонококки? Уреаплазма, микоплазма, хламидии, кандиды? Герпес генитальный? За что беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, за все перечисленные заболевания не бойтесь - они не передаются таким путём и не живут на мочалках???
Просто мы привыкли, что это не гигиенично
Клиент
Светлана, тогда в чем может быть теоретическая опасность? Глисты? Кожные заболевания какие-то? Т е. в чем негигиеничность чужой мочалки?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если у человека есть кожные заболевания - лишай, чесотка -тогда может перейти через мочалку
Клиент
Светлана, может ли передаются кандидоз таким способом? Я всегда считала, что грибки легко могут жить на влажных поверхностях типа мочалки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Есть разные виды грибков - но кандида не передается таким способом ???
Только максимум кожные заболевания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, вы можете спросить ещё у дерматологов, но гинекологические инфекции исключены???
Клиент
Светлана, а впч разных типов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ВПЧ так не передается?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, никакая ИППП на воздухе не живёт, сразу погибает., ничем девочка не заразится, не переживайте
Клиент
Галимат, а, например, кандиды?
Акушер, Гинеколог
Даже кандидой не заразиться, ничем ребёнок не заразиться через мочалку.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Ничем девочка через мочалку не заразится.
Я о другом : что за странная женщина, зачем давать девочке свою мочалку и требовать тереть гениталии?
Я бы задала несколько вопросов руководству бассейна.
Клиент
Елена, спасибо. Я сразу после ситуации задала вопросы бассейну, документально фиксировать этот случай директор бассейна отказался. Естественное, предлагают в следующее посещение посмотреть санитарную книжку сотрудника и оплатить сотруднику сдачу анализов, какие я скажу. Но я не врач, чтобы ей назначать анализы. Я согласилась. Но не думаю, что это имеет какой-то смысл. Написала обращение в Роспотребнадзор.
Врач УЗД, Хирург
Ваше беспокойство как мамы понятно.
Сейчас главное- здоровье девочки.
Оно вне опасности- так как любые вирусы ИППП чрезвычайно не стойки во внешней среде.
Тут вопрос не медицинский а чисто моральный- нельзя предлагать людям ( а тем более детям) средства личной гигиены .Да и ребенок напуган всей этой ситуацией. Надеюсь- все разрешится