Чем грозит ребенку чужая мочалка?

Девочка 6 лет ходит в бассейн. Не нашла свою мочалку. Женщина, которая работает в раздевалке и следит за детьми дала ребенку свою личную мочалку. И заставила ребенка хорошо мыть-тереть этой мочалкой гениталии. Чем это грозит, если у женщины есть зппп? Как следить сейчас за ребенком, на что обратить внимание? Какие анализы и через какое время сдавать?

Здравствуйте! Маловероятно, что это как то отразится на малышке? смотрите за выделениями на трусиках
Сколько дней прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо за ответ Это произошло несколько часов назад. Сегодня первый день.

Можно обработать мирамистином - побрызгать спреем и все???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, Мирамистином смогу обработать только завтра. Будет ли в этом толк?... Вообще каких заболеваний стоит опасаться? Вич, сифилис, гепатиты исключаются? Трихомонады, гонококки? Уреаплазма, микоплазма, хламидии, кандиды? Герпес генитальный? За что беспокоиться?

О, за все перечисленные заболевания не бойтесь - они не передаются таким путём и не живут на мочалках???
Просто мы привыкли, что это не гигиенично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, тогда в чем может быть теоретическая опасность? Глисты? Кожные заболевания какие-то? Т е. в чем негигиеничность чужой мочалки?)

Да, если у человека есть кожные заболевания - лишай, чесотка -тогда может перейти через мочалку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, может ли передаются кандидоз таким способом? Я всегда считала, что грибки легко могут жить на влажных поверхностях типа мочалки.

Доброе утро! Есть разные виды грибков - но кандида не передается таким способом ???
Только максимум кожные заболевания

Конечно, вы можете спросить ещё у дерматологов, но гинекологические инфекции исключены???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а впч разных типов?

Принятый ответ

Нет, ВПЧ так не передается?

Здравствуйте! Ничего страшного не будет, никакая ИППП на воздухе не живёт, сразу погибает., ничем девочка не заразится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, а, например, кандиды?

Даже кандидой не заразиться, ничем ребёнок не заразиться через мочалку.

Здравствуйте, Наталья!
Ничем девочка через мочалку не заразится.
Я о другом : что за странная женщина, зачем давать девочке свою мочалку и требовать тереть гениталии?
Я бы задала несколько вопросов руководству бассейна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо. Я сразу после ситуации задала вопросы бассейну, документально фиксировать этот случай директор бассейна отказался. Естественное, предлагают в следующее посещение посмотреть санитарную книжку сотрудника и оплатить сотруднику сдачу анализов, какие я скажу. Но я не врач, чтобы ей назначать анализы. Я согласилась. Но не думаю, что это имеет какой-то смысл. Написала обращение в Роспотребнадзор.

Ваше беспокойство как мамы понятно.
Сейчас главное- здоровье девочки.
Оно вне опасности- так как любые вирусы ИППП чрезвычайно не стойки во внешней среде.
Тут вопрос не медицинский а чисто моральный- нельзя предлагать людям ( а тем более детям) средства личной гигиены .Да и ребенок напуган всей этой ситуацией. Надеюсь- все разрешится