Чем грозит ребенку чужая мочалка?
Девочка 6 лет ходит в бассейн. Не нашла свою мочалку. Женщина, которая работает в раздевалке и следит за детьми дала ребенку свою личную мочалку. И заставила ребенка хорошо мыть-тереть этой мочалкой гениталии. Чем это грозит, если у женщины есть зппп? Как следить сейчас за ребенком, на что обратить внимание? Какие анализы и через какое время сдавать?
Здравствуйте! Маловероятно, что это как то отразится на малышке? смотрите за выделениями на трусиках
Сколько дней прошло?
Светлана, спасибо за ответ Это произошло несколько часов назад. Сегодня первый день.
Можно обработать мирамистином - побрызгать спреем и все???
Светлана, Мирамистином смогу обработать только завтра. Будет ли в этом толк?... Вообще каких заболеваний стоит опасаться? Вич, сифилис, гепатиты исключаются? Трихомонады, гонококки? Уреаплазма, микоплазма, хламидии, кандиды? Герпес генитальный? За что беспокоиться?
О, за все перечисленные заболевания не бойтесь - они не передаются таким путём и не живут на мочалках???
Просто мы привыкли, что это не гигиенично
Светлана, тогда в чем может быть теоретическая опасность? Глисты? Кожные заболевания какие-то? Т е. в чем негигиеничность чужой мочалки?)
Да, если у человека есть кожные заболевания - лишай, чесотка -тогда может перейти через мочалку
Светлана, может ли передаются кандидоз таким способом? Я всегда считала, что грибки легко могут жить на влажных поверхностях типа мочалки.
Доброе утро! Есть разные виды грибков - но кандида не передается таким способом ???
Только максимум кожные заболевания
Конечно, вы можете спросить ещё у дерматологов, но гинекологические инфекции исключены???
Светлана, а впч разных типов?
Принятый ответ
Нет, ВПЧ так не передается?
Здравствуйте! Ничего страшного не будет, никакая ИППП на воздухе не живёт, сразу погибает., ничем девочка не заразится, не переживайте
Галимат, а, например, кандиды?
Даже кандидой не заразиться, ничем ребёнок не заразиться через мочалку.
Здравствуйте, Наталья!
Ничем девочка через мочалку не заразится.
Я о другом : что за странная женщина, зачем давать девочке свою мочалку и требовать тереть гениталии?
Я бы задала несколько вопросов руководству бассейна.
Елена, спасибо. Я сразу после ситуации задала вопросы бассейну, документально фиксировать этот случай директор бассейна отказался. Естественное, предлагают в следующее посещение посмотреть санитарную книжку сотрудника и оплатить сотруднику сдачу анализов, какие я скажу. Но я не врач, чтобы ей назначать анализы. Я согласилась. Но не думаю, что это имеет какой-то смысл. Написала обращение в Роспотребнадзор.
Ваше беспокойство как мамы понятно.
Сейчас главное- здоровье девочки.
Оно вне опасности- так как любые вирусы ИППП чрезвычайно не стойки во внешней среде.
Тут вопрос не медицинский а чисто моральный- нельзя предлагать людям ( а тем более детям) средства личной гигиены .Да и ребенок напуган всей этой ситуацией. Надеюсь- все разрешится