Анкиломатоз, описторхоз, кокцидиоз
Газы, жидкий стул,Приступы периодические (может каждый день в течение недели, а бывает 7-10дней перерыв) сильной интоксикации по утрам с 4-5часов с синдромом раздражённого кишечника, слабостью и обезвоживанием.Приходила в себя после Смекты, или других сорбентов, большого количества воды. Потом дня на три диета( вореная картошка, рис, сухарики).Попала с первым в жизни приступом фибриллярной аритмии в больницу с сильным обезвоживанием почти с потерей сознания. Капали лечили сердце, + гепарин, назначили эликвис+ сотагексал. После больницы приступы интоксикаци периодически повторялись. В декабре 2020 переболела ковидом пришла в себя в марте. 26.06 тест на антитела М, 0.982, lg 15,509, фибриноген 3,73, СОЭ 22, а в июле М 2,6 lg 12,3.Легкие чистые, с 08.08.2021пропила Милдронат, Панангин,цитофлавин, проколола сульфокамфокаин, приступы интоксикаци повторялись, в стационаре с 09.09.21 по 21.09.21прокапала от сердца и синдрома раздражённого кишечника. Фибриноген 5,66. Снова месяц пропила эликвис. Пролечили кишечник Энтерол, синбиотик бактистатин, Хилак форте, тримедат, 10 дней нормально и снова приступ интоксикации. Сдала анализ ПЦР кала на гельминты. Обнаружили анкиломатоз описторхоз кокцидиоз.Назначили лечение немозол 7 дней, 3 дня вермокс 5 дней декарис.+ Дюспаталин+ урсодез 500 на ночь. После вермокса пожелтела, и сильный приступ интоксикации, слабость. восстанавливала печень 2 дня реамберин 500, потом 5дней капельницы гептрала, потом Эссенциале на крови в/в, на 7й и 12 й день снова приступы интоксикаци с синдромом раздражённого кишечника.+ Начало простуды( щекочет в носу и герпес на губе выскочил) пью третий день арпефлю. В итоге после вермокса начала пить декарис на 18й день. Поможет ли такое лечение, если я пропустила 18 дней в схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение вам назначено на каждого вида из паразитов в отдельности.Действие препаратов между собой не связано, поэтому эффект должен быть.
Нина, спасибо Вам за ответ. Очень важно было получить разъяснения, тем более от нескольких компетентных врачей. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Лечение поможет, препараты между собой не взаимосвязаны, лечение можно проводить с интеивалами. Через месяц после завершения лечения сдайте повторно кал на паразитов, чтоб проконтролировать лечение.
Ирина, здравствуйте! Спасибо! Можно ли продолжать принимать Декарис при синдроме раздражённого кишечника и подействует ли он, если его принимаю в 13 часов, а утром пью смекту, т к кишечник и интоксикация даёт о себе знать утром в 4-5часов, и подействует ли без Дюспаталина и урсодеза? Можно ли заразиться кокцидозом через яйца и мясо кур, которые в июне болели концидозом и пролечены стопкокцидом? могут ли эти паразиты вызывать синдром раздражённого кишечника? Или это психосоматика ? И могут ли из-за них повышаться СОЭ 35, СРБ 7,85, Фибриноген 5,66- это на 10.09.2021, до начала лечения гельминтоза.
При срк принимать можно декарис, сорбент может несколько ослабить действие препарата. Лучше на время приема декарис его убрать. Без дюспаталина принимать можно, а урсодез желательно не убирать. Вам нужно выпивать не менее 2л. Воды чтоб снизить интоксикацию и можно пить регидрон, он хорошо восстанавливает электролитный баланс 1п. * 1 л. Кипяченой воды.
Кокцидозом можно заразиться от мяса кур или яиц. Но СРК он не вызывает. СРК это психосоматика и лечится он у гастроэнтеролога и психотерапевта.
СОЭ и СРБ может повыситься при наличии паразитов, но фибриноген тут не причем!идет сгущение крови отсюда и ваша интоксикация, кровь нужно разжижать, обсудите с терапевтом или кардиологом прием кардиомагнил постоянно. Он не так активно разжижает кровь как эликвис, но будет поддерживать уровень фибриногена. И очень много воды вам нужно пить, не меньше 2л. В сутки.
Ирина, Остальные анализы в норме. Или это затяжной ковид, которым переболела повторно, только в кишечной форме, так решили потому, что антитела М поднялись до 2,6, lgG 12,3 сдавала 06.08.2021, а 27.06 М были 0,982, lgG15,509, других симптомов кроме интоксикации, синдрома раздражённого кишечника, слабости, обезвоживания и приступов тахикордии, не было, в июле после КТ лёгких, которые оказались чистые ковид исключили, а позже сдала на антитела и сказали, что всё-таки переболела ковидом. Как узнать, что не болею им сейчас?
Из существующих на сегодня методов диагностики на ковид есть кровь на антитела и мазок пцр из носоглотки. Вирус прогрессирует, штамы меняются и конечные формы ковида встречаются все чаще. Данные изменения по крови вполне могут укладываться в постковидный синдром. Так долго ковидом вы болеть не можете в среднем период болезни составляет 2-4 недели. Это могут быть остаточные явления ковида. Вам колоноскопию предлагали?
Ирина, сделала МРТ тонкого Толстого кишечника и органов брюшной полости+холангиопанкретография
Признаки дискенизии желчевыводящих путей
Признаки застойной желчи
Ир картина хронического холецистита
Признаки аэроколии
Признаки хронического энтероколита
Признаки недостаточности Баугиниевой заслонки. Признаки обратного заброса. Признаки тифлостаза
Признаки дискенизии стенки Толстого кишечника по смешанному типу( гипотония стенки правых отделов, участки локального спазма стенки нисходящей ободочной кишки и сигмовидной кишки)
Признаки единичных дивнртикулов нижней области нисходящей ободочной кишки и сигмовидной кишки без признаков дивнртикулита
Признаки аэроколии и повышенного содержания жидкости в просвете тонкого и толстого кишечника ( признаки нарушения пищеварения, признаки брожения( дизбактериоз)-13.09.21
После прошла лечение
Бактистатин1к 1р в день, 2недели
Хилак форте 50кап 2р в день 2недели
Синбиотик1 кап 1р в день вечер 10 дней
Тримедат 200 2р в день 2 недели. Восстановилась, но интоксикации возвращаются, параллельно сдала ПЦР кала на гельминтов. И начала лечиться от них
Ирина, Тенотен тоже принимала в июле и сейчас
Интоксикация может поддерживаться за счет паразитов, нужно пройти кур лечения и только через месяц повторить анализ, эффективность препаратов не 100%, поэтому контроль лечения обязательно нужно пройти.
Ирина, спасибо огромное за такие развёрнутые ответы. Здоровья Вам и хорошего настроения!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте! Да, такое лечение поможет. Продолжайте. Контрольный анализ через месяц. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.