Консультация эндокринолога /

Прививка от ковида при микро аденоме гипофиза — вопрос №641222

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у меня микро аденома гипофиза (при Пролактине 925) можно ли мне ставить прививку от ковида? Можно получить мед. отвод? Я ещё не рожала и боюсь ставить эту прививку.

Эндокринолог
Здравствуйте, это не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Дмитрий, а какую лучше прививку ставить? И мед. отвод при этом получить не дадут?
Эндокринолог
Мед. отвод не дадут. Если хотите полноценную защиту от ковида, то спутник v. Если вам для формальности и получения сертификата, то можете сделать Эпивак-корону. Она обычно не дает никаких побочных явлений.
Клиент
Дмитрий, а если я принимаю достинекс, как быть? Он же сильный, а взаимодействия с компонентами прививки неизвестны.
Эндокринолог
Взаимодействий с достинексом нет. Взаимодействий с лекарственными препаратами не отмечено в аннотации вакцин.
Клиент
Дмитрий, не отмечено это имеется ввиду, что не изучено ведь?
Эндокринолог
Да, так можно сказать. Люди принимают множество лекарственных средств. Все делают вакцины. Никаких перекрёстных реакций с препаратами вакцины не дают. Это просто не имеет смысла изучать.
Клиент
Дмитрий, как нет смысла это изучать? У всех ведь разные организмы и неизвестно, как они себя поведут.
Эндокринолог
Потому как невозможно провести исследование на каждом организме. Как вы сами говорите, что у всех организм разный, индивидуальный. Побочные эффекты от прививок могут развиваться и обычно это легкие побочные эффекты. Вас же прививали в детстве от различных инфекций ? Делали хоть раз прививку от гриппа ? Тут смысл вакцины тот же самый. Были какие либо реакции ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прививку ставить можно. Это не является противопоказанием.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аденома гипофиза не является противопоказанием для проведения вакцинации. Если Вы чувствуете себя хорошо, нет слабости, недомогания, то прививаться можно
Клиент
Дарья, а если чувствую и есть давление на глаза( что делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратиться к офтальмологу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прививаться можно. Противопоказания только острые процессы или обострение хронических, либо анафилактический шок в анамнезе на любые другие вакцины. В остальных случаях прививку ставить можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет противопоказаний к вакцинации, мед отвод не выдаётся
Эндокринолог
Противопоказания для вакцинации нет