Консультация гинеколога /

ХГЧ общий анализ — вопрос №641329

Здравствуйте! Год назад был пузырный занос, все почистили, наблюдалась у онколога 4 месяца. тогда хгч был 1,1 . Спустя год сдала для своего интереса общий хгч , результат 1,39 . Скажите пожалуйста это плохо? менструальный цикл не налажен с подросткового возраста, сейчас мне 27.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это отрицательный результат, который ни о чем плохом не говорит. А УЗИ как давно делали?
Клиент
Алёна, делала 10 месяцев назад и брали цитологию тогда же, все было в порядке

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это отрицательный ХГЧ. Он не говорит ни о каком росте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, результат ХГЧ меньше 5 говорит о том что всё хорошо
Скажите пожалуйста вы не планируете беременность?
Клиент
Светлана, беременность не планирую в ближайшие года, но хочу обследоваться и найти причину отсутсвия регулярной менструации , назначали джес, но пока пила были месячные, перестала и они тоже стали нерегулярными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Светлана, рост 164, вес 59
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ делали когда последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 10 месяцев назад, когда наблюдалась у онколога и тогда же брали цитологию. по ней все было хорошо, узи признаков очаговой патологии в малом тазу не выявило. эндометрий был не утолщен, свободная жидкость в малом тазу в незначительном количестве ( количество жидкости значительно уменьшилось , наблюдали за ней в динамике)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. ХГЧ менее 5 считается отрицательный, не волнуйтесь! Колебания могут быть в зависимости от реактивов и лаборатории. На сколько нерегулярные Менструации? Сколько дней максимальный цикл? Что с ячиниками на УЗИ? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, месячные идут неделю, не обильные. графика более менее четкого нет. было что они шли 3 месяца подряд, потом 4 не было, было что месяц через месяц, иногда 1 через 2 . узи каких либо отклонений не показало
Клиент
Ольга, рост 164, вес 59
Акушер, Гинеколог
В норме один 2 цикла в год могут выпадать, это не патология. Если цикл не более 38 дней это тоже вариант нормы, колебания до 7 -10 дней допустимы. Если волнуетесь можно сдать кровь на гормоны, на 2-5 день цикла кровь на ФСГ ЛГ эстрадиол пролактин ТТГ, свободный тестостерон, 17-он Прогестерон. Но скорее всего никаких отклонений не будет. Для цикла необходимо: рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, полноценный ночной сон не менее 8 часов, минимизация стрессов. С 1 дня цикла до 6 месяцев можно начать витамины для регуляции цикла цикловита по схеме. Пишите по результатам. Здоровья Вам!