На ноге незаживающая 2,5 месяца язва

Женщина 79 лет.2,5 месяца назад на ноге обнаружила язву. Не заживает до сих пор.Сахар 6. Ежедневный прием Нолипрел, амлодипин, кардиомагнил, конкор, аторвостатин, нольпаза. Диувер 2 раза в нелел. 2014 - операция онкология удалена матка, 2018 - замена тазобедренного сустава. Язва на оперированной ноге.

здравтсвуйте, возможны трофические нарушения, стоит сделать УЗИ сосудов нидних конечностей и посетить хирурга.

Екатерина, сейчас не хочется возить по поликлиникам, большой рост заболеваемости ковидом. Что можно и нужно сделать в домашних условиях, чтобы не навредить и пережить время пандемии. И можно ли делать прививку от ковида ?

нужна обработка антисептиком, например хлоргексидин, потом наносить заживляющую мазь, например метилурацил

Здравствуйте.
К сожалению, при сахарном диабете трофические язвы - частое явление. Можно пробовать разные мази, рекомендую - левомеколь, банеоцин. При отсутствии динамики - консультация хирурга.

Сергей, сахарный диабет не поставлен, как диагноз. Есть просто последний анализ, где сахар был 6,0

В этом случае нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин (для исключения сахарного диабета) и соглашусь с мнением коллеги - УЗИ сосудов нижних конечностей (для исключения атеросклероза сосудов нижних конечностей).

Сергей, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте. А чем вы обрабатываете язву? Вам конечно, следовало бы задать вопрос хирургам, они более компетентны в этих вопросах, чем терапевты.
Обычно в таких случаях хороший эффект дают мази - метилурацил, солкосерил, Аргосульфан

Ирина, мазь левомеколь

Можно ещё попробовать Офломелид - комбинированный препарат хороший.
После обработки раны антисептиком (мирамистин или хлоргексидин водный) наносить тонким слоем 1 раз в день данную мазь и сверху накладывать стерильную повязку из бинта

Ирина, Спасибо большое за консольтуцию.

Здравствуйте!
Когда сможете сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация хирурга.
Пока из мазей можно, если язва гноится обязательно левомеколь, банеоцин 1 раз в день, а вечером мазь солкосерил
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин

Екатерина, возможны ли такие препараты , как детралекс?

Да, можно, 1 таблетках в сутки утром в течении 2-3 мес

Екатерина, гнойности нет, 3 дня наносим акридермом. Подсохло. Все время в открытом виде. При отечности вокруг раны как-будто пузырьки с жидкостью. Зуд. Все-таки, не является ли такое состояние пртивопоказанием к вакцинации от ковида?

Принятый ответ

Если температуры нет, то прививаться можно

Екатерина, Спасибо большое за консультацию.