Консультация психотерапевта /

Страх, тревожнось — вопрос №641588

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лечить ребенка. Похоже на панические атаки. Ребенок не может выйти на улицу, как выйти на улицу сразу начинается страх,удушье,головокружение,ноги тресуться,глаза не на месте.
В последнее время очень нервный,раздражительный.
До этого все было хорошо. Учеться хорошо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Паническое расстройство лечит обычно психиатр + психотерапевт.
Сколько ребёнку лет? Мальчик/девочка? Стрессовые ситуации были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подросток ,мальчик 15 лет. Стрессов не было. В 2018 году были немного изменения, просто не зависимо дома или на улице он почувствовал не спокойствие, скачки давления, легкое головокружение,но такого удушья не было. Это прдолжалось месчц. Педиатр написала ВСД. Выписала тенотен и глицын. Но я ему давала ново-пассит

Клиент
Анастасия, стресса не было.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тенгиенгм и глицином делу не поможешь. Отведите мальчика к частному психотерапевту. Это состояние нужно корректировать. Чем быстрее, тем лучше. Ему ведь скоро заканчивать школу, поступать дальше - стрессов будет много, состояние может усложниться
Клиент
Анастасия, мы все понимаем,но мы на машине не можем ехать,выходим на улицу и сразу страх. Живем от городского центра 250 км.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда работайте с врачом дистанционно. Сейчас многие работают онлайн.
Понимаете, в рамках этого вопроса вы проблему не решите. Нет такой чудо таблетки. Нужно работать месяц -два, может и больше.
Клиент
Анастасия, помогите найти хороший сайт онлайн психиатров. Чтобы не попасть машенникам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Этот сайт. Здесь работают онлайн и психиатры, и психотерапевты.
Выбираете врача, переходите к нему в профиль и заказываете консультацию.
Некоторые кюврачи консультируют бесплатно.
Клиент
Анастасия, доброе утро! А с вами можно работать онлайн?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Доброе утро. Со мной можно)
Напишите в личные сообщения
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Артур, подросток ,мальчик 15 лет. Стрессов не было. В 2018 году были немного изменения, просто не зависимо дома или на улице он почувствовал не спокойствие, скачки давления, легкое головокружение,но такого удушья не было. Это прдолжалось месчц. Педиатр написала ВСД. Выписала тенотен и глицын. Но я ему давала ново-пассит
Психотерапевт
Учитывая описание и возраст 15 лет, можно предположить тревожное расстройство, возможно ипохондрическое, возможное социофобическое.
В любом случае данной проблемы занимается врач-психиатра/психотерапевт.

Желательна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин) и противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), они нужны для стабилизации эмоционального состояния.

Так же нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Психотерапевт
глицин, новопассит тут не помогут
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вполне возможно, что такой симптом у вашего ребёнка вызван коронавирусной инфекцией. Вам желательно пройти обследование у невролога, кардиолога на предмет исключения органической природы фобий вашего сына. Психотерапия возможна дистанционно, в онлайн режиме.
Принятый ответ
Клиент
Иван, посоветуйте пожалуйста хооошего психотерапевта онлайн.
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Да, такое состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь обратиться с сыном к врачу-психиатру, на фоне ковида или после него часто наблюдаются подобные состояния, но Вы описываете, что у него это началось гораздо раньше. Поэтому НЕЛЬЗЯ упускать время!

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри чувство тревоги, как её высвобождать.

Освоить техники релаксации и дыхательные. Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, дело в том, что психиатры, психотерапевты НЕ смогут оценить состояние сына с Ваших слов, врачу важно видеть человека, чтобы понять, что с ним. Вы можете частным образом вызывать к себе врача-психиатра!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Данную проблему нужно прорабатывать с психотерапевтом, это можно сделать онлайн. Необходимо менять мышление, переориентировать на другие мысли
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если соматическая патология исключена, то нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики и подбора терапии. Скорее всего будет назначен антидепрессант группы СИОЗС и психотерапия. Если нет возможности посетить врача, можно попробовать вызвать домой.