Консультация лора /

Возвращающаяся боль в горле при беременности — вопрос №2125764

Здравствуйте! Беременность 14 недель. Уже 5 или 6 неделю начинает болеть горло, проходит после полосканий и через 2-3 дня возвращается. До беременности полоскала йодом с солью и боль проходила. Несколько лет назад один терапевт предположил, что это хронический танзиллит, но это никак не не было проверено анализами.

Сейчас помогает на 2-3 дня полоскание 3 раза в день мирамистином, ромашкой с шалфеем, лизобакт. Завтра сдаю мазок на патогенную флору. Но анализа ждать 6 дней, а горло мучает. ЛОР прописал полосканием эликасол и рассасывание конфет кармолис. Это мне совсем не помогает по ощущениям.
Боюсь, что лизобакта уже много рассасывала, сделала перерыв на неделю.

Подскажите чем до приема врача и результатов анализа можно спасаться от боли в горле?

Нос дышит хорошо, иногда одна ноздря забивается, ничего не предпринимаю относительно носа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли чувства изжоги, отрыжки?
На фоне роста малыша так бывает, надо исключить рефлюкс.
Так же по описанию что боль проходит после питья-полоскания, то же наталкивает на мысль о рефлюксе.
Можно выполнить пробу с Гевисконом (для беременных) принимать перед сном, в течении 7 дней, и посмотреть на эффект.
Так же ждем результатов посева, при бактерильной природе - назначают антибиотик - есть безопасные группы препартов для беременных, не переживайте.

Продолжайте выполнять полоскание, например можно полоскать САШЕ ОКИ (не раствором), он вообще пьется внутрь, но беременным нельзя, но местное лечение - можно. Больше пить теплой жидкости. Щадящая диета ( исключить газированное, жирное, перченное...)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Изжога была буквально пару раз. И то, я ела лежа яблоко, связала с этим. Мне ставили дуодено-гастральный рефлюкс, но насколько я понимаю, это не то. Желудок вообще не беспокоит особо.

Фото сейчас нет возможности сделать, при осмотре ЛОР написал так « Пальпация ППН-норма. Глотка: гиперемирована умеренно, тонкая слизистая., миндалины рыхлые .Налеты и единичные пробки.»

Детский ЛОР, ЛОР
Очень похоже что проблема в гастро- эзофагиалтном.
Проведите пробу с гевисконом для беременных, после еды и перед сном, должно стать значительно легче
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста .Ваши боли в горле могут быть спровоцированны изжогой.
Нет ли горечи во рту ?
В любом случае необходимо исключить бактериальную флору сдать мазки на микрофлору из зева чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. ОАК (СОЭ)
Щадящая диета, ничего острого, сильно соленого, кислого и газированного.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле у Вас?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Изжога была буквально пару раз. И то, я ела лежа яблоко, связала с этим. Горечи не замечала. Мне ставили дуодено-гастральный рефлюкс, но насколько я понимаю, это не то. Желудок вообще не беспокоит особо.

Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы со стороны горла сохраняются у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, например, прямо сейчас и вчера горло опять не болит. Но как показывают предыдущие 5 недель, скоро вернется боль, начиная с верхней части глотания и будет опускаться немного.
Детский ЛОР, ЛОР
А парацетамол купирует боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
ОАК вы не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лизобакт можно сказать безвредный препарат, потому что содержит лизоцим, котораый входит в состав самой слюны. Это не антибиотик. Посев готов?