Сахар во время беременности

Добрый день!в июне поставили сахарный диабет 2 типа,назначили оземпик и глюкофаж лонг 750, недавно узнала о беременности,сходила к эндокринологу,отменили препараты,стараюсь пока на диете держать сахар,но разово бывает поднимается выше 7(7,5;8,2),т.е. было 2 повышения выше нормы за примерно 2-3 недели Уже сейчас нужно подключать инсулин или же разовые повышения некритичны?

Сахарный диабет 2 типа Гипертония Поликистоз яичников
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как был установлен диагноз ,плюс если есть избыточны вес, желательно начинать подколку в интересах плода,если повышается глюкоза натощак ,то нужно начинать с продленного инсулина на ночь по 2 единицы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Натощак для беременных уровень сахара должен быть менее 5.1 ммоль/л, через час после еды до 7.0 ммоль/л.
Так как глюкоза поднимается более целевых значениях лучше добавить левемир 2ед вечером .

Здравствуйте, при ранее установленном Сахарном диабете и прием препаратов, который у Вас был лучше сразу подключить продленный инсулин Левемир 2 ед вечером начиная с них, т.к. показатели выходят за целевые интервалы . Натошак до 5.1 ммоль/л через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. А сейчас идет активно формирование эндокринной системы плода с 14 недели поджелудочная железа сама начнет вырабатывать инсулин, и чтобы инсулин малыша не компенсировал материнские повышения сахара нужны целевые параметры. Диету продолжайте обязательно соблюдать.

Марина, Подскажите ещё,пожалуйста,если сахар натощак в норме (до 5.1) и при подключении инсулина,какова вероятность гипогликемии?

Принятый ответ

Левемир 2 ед никакого риска гипогликемии не несет, не переживайте. Продленный инсулин в среднем на протяжении 3-4 часов снижает сахар крови всего на 1 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже был установлен диабет то при наступлении беременности отменяют все таблетированные препараты и назначается инсулин сразу, поэтому вам нужно уже подключать инсулин, лучше всех подходит левемир