Консультация гинеколога /

Это может быть беременностью? — вопрос №1483488

Добрый вечер! Цикл 33 дня, последие месячные были 13 июня, должны были начаться 16 июля. 20 сдавала кровь на ХГЧ - 0.7... 23 июля началась мазня, думала, начинаются месячные, но 5-6 дней только мазало. 28 июля сделала тест - две полоски. Сегодня сдала кровь на ХГЧ - 19.4. Это может быть беременность.. или гормональный сбой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, вероятнее всего это беременность. Повторите ХГЧ через 48 часов. Если будет рост в 1,5 и более раза, беременность прогрессирует.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Смущает то, что на 4-ый день задержки ХГЧ был 0.7, это может быть из-за поздней овуляции?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Вероятнее всего была поздняя овуляция.

Но чтобы удостовериться, необходимо повторить ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть беременность. Надо пересдать хгч через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Да, Вы беременны. ХГЧ пока надо отслеживать, раз в 2-3 дня. Если будет в 1,5-2 раза расти, значит беременность прогрессирует. При уровне более 1000 можно сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ вы беременны, дальше в динамике ХГЧ сдавайте каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Любой показатель ХГЧ более 5 говорит о его положительном результате (беременность). При гормональном сбое не может наблюдаться подъема ХГЧ.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто смущает то, что на 4-ый день задержки ХГЧ был 0.7, это может быть из-за поздней овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, такое вполне может быть из-за поздней овуляции.
Очень важно сейчас оценить прирост ХГЧ в динамике (через каждые 2 дня).
Прирост отслеживайте в одной и той же лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть! - но вы рановато хгч сдали. Сдайте в понедельник. Если будет уверенный прирост, это - беременность.