Горло фаринготрахеит
Добрый день. Пять дней назад почувствовала боль в горле. Терапевт сказала острый фаринготрахеит. Назначение было: цитовир3, эриус,, доретрицин, анализы сначала были повышены лейкациты через три дня пришли в норму после пересдачи. Но врач сказала нужно пропить амоксиклав 2000 , 10дней. В горле остаются ощущения зуда, но боли почти нет. Температуры нет, ранее была 37-37.2. Тест на Ковид отрицательный. Прикладываю анализы первые и после пересдачи. Вопрос: обязательно ли нужно антибиотик и в такой дозе? Можно ли пропить не амоксиклав а Панцев , если два месяца назад пила супракс? Может ли повышаться Ддимер если нет ковида?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы с положительной динамикой , антибиотики не нужны сейчас, нет бактериальной инфекции. Д димер повышается закономерно при риске тромбоза, не обязательно при ковид. Необходим прием элеквиз 2.5мг 2р в день , для исключения тромбоза - УЗИ сосудов нижних конечностей и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не покашан. Есть повышение Д-димер,,нужен прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг 1 раз в день, в остальном лечение симптоматическое, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки.