Консультация терапевта /

Навязчивый , тугой , глубокий кашель — вопрос №641741

Мне 31. Чувствую себя хорошо
Температуры нет
Мучает кашель : навязчивый тугой , в частности сухой , порой и влажный , такой внутренний, глубокий , больно аж бронхи, именно из грудины кашляю , голос стал грубый прям , возможно и хрипы есть . Иногда прям вырвать хочется от этого кашля …
Что делать ?
Помогите пожалуйста, к врачу Пока не могу попасть .,у меня есть ингалятор дома также есть пульмикорт , или ещё что то действенное от такого кашля посоветуйте
С дозировками , пожалуйста , мой вес 70 кг .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От сухого кашля обильное питье, увлажнение помещения. антисептические пастилки, синекод или омнитус 1т 3р в день, ингаляции с физиологическим раствором 2р в день, при признаках бронхообструкции - пульмикорт0,2 2мл+ 2мл физ раствора 2р в день, витаминотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пульмикорт вот у меня раствор 2 мл колбачка , просто ее целую выливаю и дышу ? Ничем не разводить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2мл пульмикорт и 2мл физ раствора смешать в небулайзер и дышать, пока не закончится раствор
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, а беродуал не надо подключать ?
Помню у ребёнка был такой кашель , беродуал добавляли к пульмикорту
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, пульмикорта достаточно, беродуал при выраженной бронхообструкции или при сопутствующих бронхообструктивных заболеваниях, детям его не нужно. У него побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, рекомендую приём препаратов от кашля-лозолван сироп, витамин С 1000 мг, ингаляции не надо пока.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно попробовать ингаляции с пульмикортом. Дней 10.
Дозировка 0,5 по 1 мл 2 раза в день плюс физиологический раствор 3мл или дозировка 0,25, тогда по 2 мл на ингаляцию
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ого а дней 10 это немного ?
Клиент
Ирина, синекод и беродуал не нужны эти препараты ? Пока только пульмикорт в ингаляции ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, можно и до 12 дней. Но обычно назначается на 7-10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал не нужен. Я бы добавила дополнительно омнитус лучше или Левопронт сироп 3 раза в день, на 7дней
Клиент
Ирина, а можно омнитус сироп заменить таблетками омнитус ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, можно. Только смотрите тогда инструкцию по дозировке. Так как они бывают и 20 мг и 50 мг и просто отличие в кратности приёма
Клиент
Ирина, вот делаю ингаляцию скажите а надо подогревать пульмикорт и физраствор ?
Пульмонолог, Терапевт
Растворы комнатной температуры можно использовать. Специально подогревать не нужно.
Клиент
Ирина, и ещё последний вопрос пожалуйста когда делаешь ингаляцию надо маску одевать или использовать насадку для горла которую в рот вставлять ?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно маску
Кардиолог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). Амексин принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. При признаках бронхообструкции - пульмикорт 2мл+ 2мл физ раствора 2р в день.