Ребёнок не ест в саду
Дочь 5 лет, не ест в саду абсолютно ничего, даже то, что ест дома , вода из бутылки в шкафчике перед прогулкой и всё (дома тоже ест плохо, в основном макароны). Думали, что адаптация, но второй год? Сладкое даем, но не много и только после еды, в качестве поощрения. С приходом в сад и не разговаривала ни с кем, даже с родственниками, с которыми раньше общалась. Психиатр поставил селективный мутизм и назначил Тералиджен, после 1,5 месяцев приема заговорила. Занимаемся с психологом, психолог говорит, что с едой она нам не поможет. Проблема с едой остаётся, что можно сделать и к какому врачу обратиться?
Здравствуйте, Олеся.
Такие состояния у детей, как Вы описываете, чаще всего - защитная реакция от социума. Вероятно, при первых посещениях детского сада произошла какая Психотравмирующая ситуация (воспитатель пошутила и сама не поняла, как обидела ребёнка или другие дети). Произошло отторжение эмоциональное любых коллективов и всего, что с ними связано. По ощущениям: просто не хочется есть, просто не хочется говорить.
Частично тревожно- протестный настрой к социуму можно убрать с помощью лекарств ( что вы и сделали). Отдельные черты в поведении могут закрепиться на всю жизнь. Поэтому, хорошо, что вы занимаетесь с психологом. Когда подрастёт - можно будет уже более основательно корректировать состояние с психотерапевтом (в 5 лет это невозможно, конечно).
Что сейчас делать?
1.Продолжать наблюдение у психиатра.
2.Продолжать занятия с психологом.
3. Ребёнку категорически не показывать, что существует какая-то проблема. Не спрашивать, почему не поела, не уговаривать. Не акцентировать на этом внимание. Если поест - тоже не делать из этого праздник. Это то, что должен видеть ребёнок. Отсутствие проблемы и ощущения, что она что-то делает не так.
4. Об этом же очень серьёзно поговорить с воспитателями / нянечками в саду. Никаких упрёков, уговоров. Бывает, что воспитатели отвешивают не корректные комментарии: "вот Петя хорошо кушает, не то что Маша". Или :"Если ты Петя не поешь, то сидеть будешь рядом с Машей - она тоже голодает". Это для примера.
На эту тему разговор с сотрудниками должен быть крайне серьёзный! Сравнения детей между собой - не допускать.
5. Ну и как сказала выше - постарше будет когда, занятия с психотерапевтом (с мед. Образованием! Не педагог - психолог, а врач - психотерапевт).
Марина, спасибо!
?
Занятия с психологом идут к завершению, по её инициативе, но она рекомендует теперь поработать с нейропсихологом. Подскажите, Марина, а есть смысл в такой ситуации обратиться к неврологу или может ещё какому-то врачу?
Нейропсихолог вреда не нанесёт, у них есть достаточно хорошие методики для детей.
Невролог - если есть какая-то неврологическая симптоматика у девочки. То что Вы описали - это скорее эмоциональная сфера, чем неврологическая.
Периодически можно получать Стандартный курс витаминов, микроэлементов. Понятно, что психологически обстановка спокойная должна быть, прогулки.
Посоветовала бы развивать творческие способности у девочки (рисование, музыка и т. Д.) существуют психологические методики - с использованием рисунков, красок, лепки
и др. Дети, которые замкнутые по поведению и характеру должны как-то самовыражаться и у них обычно это происходит через творчество.
Она не слишком замкнута сейчас, после того как стала говорить, воспитвтели говорят, что балует наравне с остальными) теперь больше всего волнует проблема с едой, хотя и про прошлые сложности не забываем. Существуют ли препараты, который могут помочь нам начать есть? Дочь говорит, что стесняется, видео, что смотрит в тарелку, но не может побороть себя, чтобы начать есть или хотябы чай пить. Просто она без еды с 8 до 15:30, переживаю за её пищеварительную систему. И хочется, чтобы она ходила в сад, ей очень нравится заниматься, с девочками играть, иначе вдруг замкнется опять
Принятый ответ
Есть хорошее направление по психологический помощи детям : сказко-терапия.
Это только на первый взгляд сказку почитать. На самом деле каждая история в этом методе строится по опредеоенной формуле, которая позволяет ненавязчиво приучить к определенной модели поведения или ответных реакций на стрессовые ситуации.
Хорошая методика. Можно попробовать найти психолога, который этот метод практикует.
Здравствуйте, Олеся! Естественно, необходимо оставлять лечение, НО, необходимо продолжить работать с психологом - так как такая реакция может быть вызвана как раз социальной адаптацией - это не только адаптация к саду, а к социуму, поиск своего места среди людей. Возможно, что когда-то что-то травмировало ребёнка - кто-то из вне, близкий или нет человек и сейчас ей трудно выстраивать коммуникативные связи.
В саду есть психолог, Вы можете обратиться к нему, чтобы специалист смог понаблюдать за ребёнком в саду - как общается с детьми, с воспитателем, на что наблюдаются какие-либо реакции, как в целом происходит взаимодействие, как слышит воспитателя, детей, как выполняет задания, как самостоятельно проявляется себя.
Если тот психолог, к которому Вы ходите не может помочь, тогда обращайтесь к другому, который будет заниматься проблемой социализации.
Также стоит проанализировать то, что происходит внутри семьи, нет ли неосознанного поведения, которое закрепляет это состояние у ребёнка.