Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №642337

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть... В самом конце 2014 года случайно обнаружили по кисте в обоих яичниках 2-3 см. Сказали наблюдать. В 2018 году я забеременела сама. Всю беременность меня гоняли с ними на узи и проверки, везде спрашивали без стимуляции ли наступила беременность. Кисты то увеличившись, то уменьшались. Максимальный размер был примерно 63 мм. Потом уменьшились до примерно 50 мм. Все анализы были в норме, roma са 125 тоже. После родов я похудела и через год в одном яичнике уменьшилась киста до примерно 49 мм, в другом прошла, хотя яичник был изменённым. Сейчас, снова через год, я лечусь от гипертериоза, в данный момент всё анализы уже в норме, но принимаю маленькие дозы тиразола и эутерокса. И ещё кормлю грудью ребёнка. По узи в одном яичнике киста снова подросла, в другом тоже маленькая есть. Фото прикладываю результатов узи. Один врач говорит сразу удалять, другая, что ещё понаблюдать... Подскажите, пожалуйста, из-за чего так может быть? Очень ли страшно? И как лучше поступать сейчас? Нервничаю, очень хочу ещё детей... 30 на приём ещё к одному врачу, к которой давно хотела попасть и все никак...

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, Здравствуйте!
Боли не беспокоят в покое, при половом акте?
Можно понаблюдать динамику по УЗИ в паре циклов, посмотреть как растет - не растет. Киста аваскулярная, и у Вас уже довольно длительное время наблюдается.
Сразу удалять - могут хорошо резерв уменьшить, хотя в принципе фолликулов достаточно много.
Нужно смотреть в динамике, и пока не торопиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ! Боли в покое нет, иногда тяжесть чувствую. При половом акте бывает, но скорее дискомфорт и очень редко. И во время менструации иногда будто тянет низ живота, и при надавливании болезненно. Это прям 1-2 дня буквально.
А наблюдать прямо каждый цикл? Сегодня была на УЗИ, 7 день. Теперь в следующем ещё раз?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье! В следующем цикле обязательно повторите УЗИ на 2-3-4 день цикла
Как скоро планируете беременность?
Клиент
Анна, хотелось бы сказать, что в ближайшее время, но хотелось бы после того, как полностью вылечусь от гипертериоза. С ним, как я поняла, не желательно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, конечно прежде нужно скомпенсировать. Какой сейчас ТТГ?
Клиент
Анна, в этом месяце ттг 1, при норме 0.4-4. Месяц назад был 0,590. У меня второй месяц все анализы в норме. Летом ат к ттг сдавала, был 20,73. В начале лечения, в декабре прошлого года, был 37,52
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, киста вероятно эндометриоидная, учитывая регресс на фоне беременности, если в ближайшее время запланируете беременность, то после при отсутствии регресса - удалять. Если не планируете вот-вот, то лучше удалять сейчас.
Единственное поищите хорошего хирурга, чтобы Вам сильно не уменьшили резерв. И через 6 месяцев после операции обязательно сдайте АМГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста меняет свои размеры и не проходит, то она вероятнее всего, эндометриоидная

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Но самое главное, если они вас никак не беспокоят, кроме осознания, что они есть, то и специально лечить их не требуется. Тем более, что беременность у вас спокойно наступила самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Боли не беспокоят, иногда дискомфорт в определённые дни цикла и крайне редко при па. Берк кннлсть у меня наступила сама, без какой-либо помощи, но спустя чуть меньше 2 лет от начала попыток.
Какие могут быть у меня дальнейшие действия, чтобы может узнать причину кист или ещё что... Может какие-то анализы лучше сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сделать МРТ - это исследование лучше помогает понять природу кист
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Ваши яичники действительно очень изменены наличием кист. По размерам есть показания к операции. Самая достоверная диагностика природы любой опухоли это гистология. Думаю, что наблюдать это не вариант в вашей ситуации.
Вы сдавали НЕ4 и индекс РОМА?
АМГ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рома сдавала во время беременности, в ноябре 18 года. Всё было в норме
Акушер, Гинеколог
Наталья, необходимо пересдать НЕ4 и индекс РОМА - это первое. И удалить кисты оперативным путем (можно рассмотреть вопрос о лапароскопии) - это второе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Вы делали МРТ органов малого таза с контрастированием? Если киста в течение 6 месяцев не уходит - это не функциональная киста. А любые нефункциональные кисты лучше удалять с целью онконастороженности. Нужно знать, что это за киста, как она располагается. То, что маркёра а норме, это хорошо, но насчёт природы кист онкомаркеры нам ничего не скажут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты которые не раскалывается в течении года нужно удалять, тем более ваши большие были. Потом планируйте беременность