Консультация гинеколога /

Киста, гормональный сбой, климакс — вопрос №1523075

Здравствуйте! Меня беспокоят боли тянущие внизу живота, иногда с боков как иголками тыкают. Месяц назад началось обострение колита кишечника, хотела им заняться, но попала в гинекологию. Меня выписали, но боли так же есть. Лечение было 7 дней: цифатоксим, кеторол, ношпа, еще выписывали свечи с индометацином, но я их плохо переношу, сказали после выписки идти по месту жительства. Идти пока не хочу, так как занимаюсь снова жкт. Последние месячные были 21 июня, задержки по несколько месяцев уже 1,5 года+ приливы уже были (у мамы климакс рано начался). Я принимала Solgar изофлавоны сои 3 месяца, потом полгода менструация была в срок, иногда киста функциональная справа только появлялась (делаю узи каждые 2-3 месяца. А вот сейчас еще слева киста появилась и эндометриоз, плюс жидкость. Ставлю 3-й день Утрожестан, сою снова начала пить и свечи с метилурацилом, ношпу. Еще небольшая киста в левой груди (мастопатия). У меня вопросы: 1. мне гзт сейчас постоянно надо принимать? 2. Можно прогестерон с эстрогеном вместе? Прогестерон только с 16-25? 3. В больнице сказали эндометр. киста никуда не денется, но одна врач посоветовала попробовать попить Индинол (что бывают пациентки, у которых она будто усыхает). Такое может быть? 4. Если киста лопнет (правая, левая сказали не должна, что это редкость)- то можно себе поставить укол Кеторола? 5. Можно ли делать колоноскопию, не спровоцирует ли это разрыв кисты? 6. Чем еще полечиться? Извините, что так много написала. Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, дискенизия, панкреатит, колит, аденомы надпочечников, зоб 1 ст

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вам не предлагали начать прием клайры? И Вас все наладится.
Клиент
Илона Альбертовна, нет, до этого гинеколог только прогестерон выписывала. Но я сама боюсь кок, так как принимала их 20 лет в молодости, потом вышла замуж и больше не предохранялась, но беременность так и не наступила, сейчас уже и здоровья нет на все это. Без кок никак не обойтись?

Акушер, Гинеколог
Это будет для Вас идеальным вариантом и бояться их приема не стоит. Ни соя, ни дуфастон не помощники в этой ситуации. А ЗГТ - это гормоны
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, только сейчас мне что делать- дальше ставить Утрожестан (как в больнице сказали), чтобы вызвать менструацию или нет? Кок когда начинать?
Акушер, Гинеколог
Да, надо вызвать менструацию и с первого дня начать прием клайры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Ваши жалобы все-таки связаны с имеющейся патологией ЖКТ. Правильно, что сейчас занимаетесь с гастроэнтерологом.
По поводу штнекологии, мои ответы на ваши вопросы + рекомендации:
1. Принимать заместителтную терапию пока рано. Вначале необходимо сдать анализ крови на ФСГ, эстрадиол на 2-3 день цикла. Тем более, что у вас не прошёл год от последней менструации.
2. Учитывая, что матка у вас на месте и имеется эндометриоидная киста, вам обязательно принимать эстрогены совместно с прогестинами. В циклическом режиме можно.
3. Мне очень нравится Индинол, но в комплексе с Эпигаллатом на 6 месяцев.
4. Эндометриоидная киста в большинстве случаев не разрывается.
5. Колоноскопия разрешена. Не беспокойтесь.
6. По поводу лечения, рекомендую пока до обследование. К вышесказанному добавьте анализ крови на Индекс ROMA (определить тип кисты точно), мазок на цитологию из цервикального канала и маммографию 5-12 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, а что значит в циклическом режиме? Прогестерон с 16-25, а эстроген как? Сейчас другие врачи написали, что нужен кок- вы считаете можно без них? Я их пила 20 лет назад, потом вышла замуж и больше не пила, но детей так и нет (но уже и поздно, здоровья нет). Кок хуже не сделают? Эндометриозах не лопнет, а функциональная (она тоже есть) при колоноскопии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы хотите принимать КОК, только после анализа крови "Пакет ОК! ", есть определённые виды КОК, которые можно принимать на фоне кисты.
Здесь ещё главное - маммография!!!!
И по поводу прогестерона, решаем вопрос после обследование ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, просто уже 3 врача советуют Клайру. Анализы сдам. А по поводу прогестерона- мне в больнице заведующий сказал проставить 7 дней Утрожестан, чтобы менструация пришла. Так мне можно делать или нет- не поняла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете конечно, до менструации, но не более 10 дней.
По поводу Клайры или другого КОК - только после до обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше поставить спираль Мирену или начать прием КОК Клайры до 50 лет. Они уберут симптомы дефицита эстрогеноов и избавят от болей плюс хороши при эндометриозе. Колоноскопию можно спокойно делать, эндометриоидные кисты очень редко разрываются. Индинол препарат с недоказанной эффективностью, вам он ничем не поможет
Клиент
Анастасия Олеговна, я поняла, а Клайра это лучшее? Просто отзывы почитала и многие пишут, что Джес лучше?
Клиент
Анастасия Олеговна, и справа у меня функциональная киста, я за нее переживаю при колоноскопии- она не лопнет?
Акушер, Гинеколог
Джесс для вашего возраста не подходит, так как там меньше дозировка и высокий риск межменструальных кровотечений. Справа киста очень маленькая, она не лопнет, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина ваших жалоб-это эндометриоз и сама эндомтериоидная киста. Они и дают болезненность, т увеличивается количество рецепторов к половым гормонам. Отсюда и изменения в молочной железе. В данном случае есть такие варианты леечние:
1. КОК с диногестом(клайра, жанин). Сочетание диеногеста и эстрогенов более слабое, в сравнении с моно препаратом диеногеста, но более мягкий в целом.
2. Визанна(зафрилла, алвовизан). в постоянном режиме уменьшает эндометриоидные гетеротопии и клинчиские проявления. Может на нем уменьшаться и киста. НО надо его пить длительно. НА отмене эндомтериоз может рецидивировать.
Индинол на эндометриоз не влияет. Лишь на молочную железу.

ГЗТ нет смысла использовать. Это не климакс.

ЭСтрогены с прогестероном можно по данным анализов. ПРотивовпоказаний не вижу.
ЕСли киста лопается, то нужно в больницу. Кеторолом тогда не устраняются симптомы

КОлоноскопию можно вполне проводить. Не вызывет разрыв. Она вам показана для исключения эндометриоза кишечника
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, я вот сейчас ставлю Утрожестан, как мне сказали в больнице (на 7 дней), чтобы пошла менструация, ставлю 3 дня- дальше продолжать? А потом как кок принимать, с какого дня?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, тогда обязательно продолжайте. КОК принимают с 1 дня менструального цикла. Это уже после отмены утрожестана.