У ребенка аровышерие антител Эхинококк-IgG

Здравствуйте , у ребенка 6 лет были повышены эзонофилы (была простуда ) в течении 3 месяцев были 17 , 25 и сейчас 15.сейчас сдали кровь на паразитов все отрицательные кроме Эхинококк-IgG результат 8.64 при норме до 0.9. У ребенка нет ни каких симптомов . Узи делали в прошлом году все было в норме . Анализ крови в норме (клинический) . Начиталась в интернете и очень страшно . Подскажите это действительно кисты ? Есть ли какое-то лечение , есть ли шанс что это не они ?

6 лет

Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, бх крови, сдать кровь ифа на эхинококковые антитела( титр должен быть 1:800 и выше- тогда начинать лечение), УЗИ органов брюшной полости и флюорографию органов грудной клетки( исключаем кисты)

Алексей, а есть лечение ? ОАК и мочу сдавали , повышен только эзонофилы 15

Лечение курсами очень длительное. Сначала лучше подтвердить методом ифа. Также при обнаружении кист менее 3 см в диаметре необходимо провести лечение альбендозолом( немазол) 15 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 28 дней, затем 14 дней перерыв, и таких курсов 3

Алексей, я вас очень благодарю , пересдам все и проверю , спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье

Здравствуйте!
По данному анализу мы можем только заподозрить у ребёнка эхинококкоз.
С целью уточнения ситуации необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгенографию лёгких в двух проекциях, МРТ или КТ головного мозга (поиск кист), сдать кровь на IgG к эхинококку с определением титра вида 1:100.
Далее, определение тактики по результатам обследования.

Инна, подскажите а этот результат может быть ложным ? Спасибо

Добрые утро!
Да, результат ИФА может быть ложноположительным. Поэтому необходимо дообследование ребёнка.

Инна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Серология (исследование крови на антитела) не является основным методом диагностики эхинококкоза. это не говорит о том, что человек действительно болен. Основной метод диагностики - это выявление паразитарной кисты. В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки и СКТ/ МРТ головного мозга, так как именно в этих местах наиболее часто формируются паразитарные кисты. Если ничего не обнаружится, то эхинококкоза у ребёнка нет, был просто контакт с этим паразитом, поэтому и образовались антитела либо результат ложноположительный.

Ольга, спасибо

Здравствуйте, вам нужно сдать антитела в титрах. Диагноз подтверждается и назначается лечение при титре 1:400 и выше
Сейчас только подозрение