Консультация психолога /

Почему врет подросток? — вопрос №642461

здравствуйте, у меня два сына 14 и 11 лет. воспитываю их одна (с мужем в разводе), их отец участия в воспитании не принимает. У меня с детьми очень хорошие, теплые отношения, мы много времени проводим вместе, многое обсуждаем, они мне свободно могут рассказать по своих друзей, одноклассников или самих себя даже самые щекотливые случаи, и про девочек, и про любовь, и про сексуальное развитие. Но.. есть одна проблема - патологическое осознанное вранье! особенно у старшего сына. Ситуация: Сын пожаловался на боль в горле и насморк. Говорю: "Нужно идти к врачу, Один сходишь?" (Он уже ходил один по врачам и проблемы в этом не вижу, наоборот, это проявление самостоятельности). Отвечает: да, схожу сам! Ухожу на работу. через два часа звоню:"Сходил?" Отвечает: "сейчас собираюсь идти". Звоню еще через час: "Сходил?" Отвечает: "Сижу в очереди к врачу, передо мной 4 человека". Звоню еще через час: "врача прошел, что сказал врач?" Отвечает: "Врач сказал, что все нормально, ничего принимать не нужно. можно идти в школу". Говорю: "Хорошо, принеси карту домой, я почитаю, что записала врач" Отвечает: "Что карту оставил в регистратуре,т.к. там ее брал". Я думаю, ну ладно, оставил, да оставил, молодец! так тоже можно. на след день мы вместе пошли в поликлинику но уже к другому врачу, соответственно взяли амбулаторную карту. Смотрю а вчерашней записи педиатре в карточке нет. Спрашиваю: "почему ничего не написала вчера врач?", получаю встречный вопрос: "А что разве нужно было?", Спрашиваю: "Так ты ходил или нет???" Отвечает: нет(. Почему он так делает??? он же сам проявляет инициативу, берет обязательство выполнить, ответственность на себя. Почему не делает??? и с такой уверенностью врет, сознательно ведь! Это одна из ситуаций, их не много но они есть , к сожалению((( Мы с детьми через столько прошли, пережили неоднократный развод с одним и тем же мужем (их отцом), отработали кучу "какашек", связанных с взаимоотношениями в обществе и в семье, но здесь я бессильна((((( Неужели это генетически - патологическое вранье! так делает их отец, а ему почти 40 лет. Дети мне говорят что так нельзя, что им больно. неприятно когда их обманывает папа, почему так делают сами?? Младший берет пример со старшего и тоже потихоньку начинает врать, хоть по нему и видно что ему это совсем не приятно, потому что он эту ложь прямо выдавливает из себя.... Что делать? Помогите!

Психолог
Здравствуйте Оксана!
Возможно вы правы, что такое поведение ваших сыновей связано с генетической наследственностью. Но помимо этого возможен и фактор непосредственного влияния поведения на ваших детей. Да, им неприятно, когда их обманывают, но видя, как ведёт себя отец, они допускают себе поступать точно также.

Изменить сформированные представление другого человека быстро не получится. Необходима длительная. кропотливая работа над этой проблемой. Конечно же лучше всего это делать вам, самому близкому и родному человеку для ребёнка - маме. Но возможно у вас не хватает знаний каким образом это осуществлять. Для консультаций по этому вопросу вам желательно очно обратиться к семейному, или детскому психологу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Оксана, здравствуйте.

Идёт характерологическое становление личности. Ребёнок как бы прощупывает свои возможности: верят ему или нет; на сколько он может быть убедительным и так далее.
Влияет, конечно, и генетика и ситуации, с которыми семья сталкивается. Хорошо бы организовать помощь психолога или психотерапевта.
Либо самостоятельно кропотливо по - материнские работать над этим. Разговорами, снова разговорами. Без упрёков, а как бы по-душам.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Эффективные способы это беседы и наказания (психологические, трудовые). Сначала вы предупреждаете, что ложь всегда выходит наружу и если вы об этом узнаете, то последует наказание (наказание вы придумываете заранее, например запретить гулять или мыть посуду неделю). Дети должны знать последствия своих действий и принимать ответственность за свои поступки.
Избавление от лжи это длительный процесс, не ждите быстрых результатов. Каждый раз наказание должно быть тяжелее. Кроме того дети должны видеть, что от этого страдаете вы, что вам больно, вы должны объяснять какие чувства у вас вызывает их поступок и как это на вас влияет. Старайтесь плакать перед ними, только в исключительно сложных случаях, а не каждый раз.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Когда Вы развелись с отцом детей, сколько им было лет? т.е. сколько они росли вместе с отцом? Дети проходят через период половой самоидентификации и, естественно, что они формируют представление о себе через образ отца. Вранье в личности отца было - они сталкивались с этим, испытывали боль, НО и Вы сталкивались с этим и они видели, что Вам больно, НО при этом, у вранья есть вторичная выгода, которую они и используют - как оружие против Вас - они могли усвоить, что причинять Вам боль своим враньем можно. Здесь стоит поработать как Ваше восприятие и реагирование, так и ИХ вранье. Да, Вы отдаете им ответственность, НО - возможно, не в той мере, в которой это нужно - например, к врачу сходить вместе с ним, чтобы сын не использовал вранье в своих целях. Для него - это оружие, чтобы спрятаться и позволить себе, например, прогулять. НО, важно чтобы он смог увидеть, что это Оружие НЕ против Вас на самом деле,а против него самого. Что последствия его вранья будут сказываться на нём самом, но не на Вас.
Да, стоит очно вместе с сыном обратиться к психологу, чтобы проработать это проблемное поведение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Как давно Вы развелись?
Видели ли дети вранье отца в Вашу сторону?
Как часто Вы сами врете? Может быть в разговоре с кем-либо при детях?
Сын соврал не просто так, у него были причины. Что он делал в тот момент, когда он не ходил к врачу? Прогулял уроки? Играл в компьютерные игры? Как Вы отреагировали на вранье?
Если Вы доверили ребенку самостоятельность, а он ее не выполнил, значит, он еще не настолько самостоятелен, можете поговорить об этом с сыном, спросить причины его вранья и важно дать понять, почему врать - это плохо для него самого, для окружающих, показать на своем примере, что врать не хорошо, что правда лучше. Сказать ему о том, что правда лучше и привести пример, чем именно правда лучше, для него, для окружающих. Важно сказать ему о том, что пока он не научится самостоятельности, брать на себя ответственность за определенные действия, Вы будете ходить с ним к врачу, не давая ему возможность проявить самостоятельность (на данный момент). Дети они еще дети и они многое не понимают, они учатся, взрослеют, проходят много сложностей, они по-другому воспринимают ситуации.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу на индивидуальную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, развелись мы 4 года назад, и это было не один раз. Конечно дети видели вранье отца в мою сторону, даже более, они сами его не раз разоблачали с враньем по отношению к ним. Я вообще не сторонник того чтобы врать и считаю, что лучше сказать правду, если этого требует ситуация! что касается случаем если они что то сломали. напакостили, или проделки в школе, драки и т.д. они прямо говорят что произошло, конечно со своей колокольни, но говорят, при этом могут себя выгораживать, снимать вину с себя, других обвинять в том что им пришлось так поступить и т.д., это все понятно. все обсуждаемо, вопрос конкретно в таких ситуациях, когда он берет инициативу и ответственность на себя сам что то сделать..и вот тут.. как бы уже перед дверью чтобы войти он дает задний ход, но говорит что делает. почему? он даже сам не может найти объяснения таким действия. Т.е. получается он передумывает, но сказать мне боится, потому что считает что я буду ругаться и все равно заставлю его это сделать т.к. он взял на себя ответственность, но когда я узнаю, что он соврал я ведь тоже буду ругаться да еще и с наказанием! и он ведь это понимает, тогда что им движет?