Беспокоит послеоперационный шов.
Здравствуйте, собака Йорк 5 лет. 13.07.2022 (8 дней назад) операция унилатеральная мастэктомия. После операции 2 р/д водный хлоргекседин, обезболивающее 6 дней. Через 5 дней шов частично воспалился. Врач осмотрел, сказал продолжать хлоргекседин + Синулокс. Вверху шов начал расходиться, сегодня применила Левомиколь. Наш врач говорит, что шов спокойный. Мне он таким не кажется. Посоветуйте, как быть?
Здравствуйте. Шов состоятельный
В одном месте есть расхождение, но есть грануляционная ткань. Заживёт по вторичному натяжению.
Хлоргексидином водными убрать корочки, отмочить. Где расхождение - адсорбирующие повязки с трипсином или чем спрей 1 раз в 3 дня. До заживления. Синулокс до 10 дней
Игорь, здравствуйте. Грануляционная ткань - это бело-серое внутри расхода шва? Или это гной? Возможно ещё большее расхождение шва?
Грануляционная ткань это розовая ткань у краев раны, а коричневая это некроз ткани(подкожной клетчатки и гной).
Если перешить!то зачищать и срезать всю грануляционную ткань и края раны.
Лигатура держит подкожный слой, из-за натяжения шов разошелся, но состоятельный.
Обычно в таких операциях я делаю насечки для снятия натяжения с основного шва.
Швы до 14 дней. Хлоргексидином. И подсушивать. Либо повязки с трипсином или хемотрипсином. Либо чемиспрей
Игорь, если не шить, то заживание будет долгим?
До 4 недель.
Игорь, здравствуйте. Вчера в больнице сняли все швы на 9 день после операции. Врач уверил, что ничего не разойдется. Там где есть расхождение- очистил рану, лечение назначил. Сегодня утром на местах от ниток были корочки. К вечеру возле петли (фото дополнила) мокнет. В этом месте проблемно заживало, с восполением, но сраслось. Теперь меня настораживает эта картина, есть риск расхождения, это воспаление, чем обрабатывать? Может рано сняли швы?
Принятый ответ
Хороший шов. Протирать Хлоргексидином 2 раза в день. 2-3 дня и мокнуть больше не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть расхождение шва в верхнкй части. Нитки, в месте расхождения нужно срезать, в таком сомтоянии они будут только ухудшать заживление шва.
Проводить обработки: хлоргексидин (нанести на ватный диск или марлевую салфетку, убрать выделения внутри, обработать края краны, при появлении корочек обязательно убирать) + мазь левомеколь (тонким слоем - в рану и на края раны) - 2 раза в день. До заживления.
Носить послеоперационную попону, чтобы не было разлизывания шва и присоединения вторичной микрофлоры.
Виктория, спасибо
Виктория, здравствуйте. Вчера в больнице сняли все швы на 9 день после операции. Врач уверил, что ничего не разойдется. Там где есть расхождение- очистил рану, лечение назначил. Сегодня утром на местах от ниток были корочки. К вечеру возле петли (фото дополнила) мокнет. В этом месте проблемно заживало, с восполением, но сраслось. Теперь меня настораживает эта картина, есть риск расхождения, это воспаление, чем обрабатывать? Может рано сняли швы?