Принимать ли антиретровирусную терапию

Добрый день!Неделю назад был половой контакт,вагинальный секс защищенный,оральный-без защиты,партнер кончил в рот и я проглотила сперму,статус партнера неизвестен,обратилась с к врачу,была назначена арвт в виде препарат эфтенла,прем начала на 67 час после контакта,мне очень плохо,кружится голова,будто ударили по ней,болит грудь,отеки,болит горло и постоянная слизливость,врач не хочет отменять препарат,а я боюсь риска вич,что делать?Пить ли дальше?И может ли этот препарат наоборот сделать так,что он не подходит и проснется вич в организме?

Рак щитовидной железы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит обсудить замену препарата и терпеть 28 дней
На фоне профилактики не было случаев заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, почему я должна терпеть,если риск заражения минимальный?Почему нельзя хотя бы пкп пропить 14 дней?

Потому что пкп проводится 28 дней, менее этого срока нет гарантии ее эффективности

Как альтернатива сменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста:
1-может ли пкп на фоне стресса спровоцировать вич?
2-если я пропустила 1 день терапии,это очень страшно?продолжать дальше терапию?

1) нет, пкп никак не может спровоцировать риск
2) продолжаете в том же режиме, в то же время. Однократный пропуск не считается опасным