Консультация гастроэнтеролога /

Фемостон. Принимать или нет? — вопрос №642617

Добрый день. Мне 52 года. Долгое время принимала фемостон1. Менструации регулярные. При обследовании обнаружились проблемы в печени. Результаты анализов и КТ прикрепляю. Врач сказала, что это скорее всего из-за фемостона (принимаю еще и другие препараты на постоянной основе). И начались проблемы: приливы (!), затяжные месячные, раздражительность. Посоветуйте, можно ли мне принимать фемостон1 дальше или заменить другим лекарством?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Предоставьте, пожалуйста, заключение КТ целиком, с заключением.

Да, гормональные препараты могут влиять на повышение показателей печени.
Есть ли у Вас лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

На момент сдачи анализа не было обострения Псориаза или ББ?
Какие-то ещё хронические заболевания есть у Вас? У инфекциониста не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, обострения не было. Рост 164, вес 75. Еще у меня миома матки

Клиент
Наталья, у нифекциониста не наблюдаюсь. Но анализ на инфекции сдавала. Результат прикреплю.
Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ, вероятнее всего, вызвано не приёмом препарата, а наличием включений капелек жира в клетки печени. Это подтверждает результат КТ и наличие у Вас избыточной массы тела.
Чтобы нормализовать показатель и состояние печени, необходимо обратить внимание на нормализацию веса, и коррекцию питания, приблизить его к Средиземноморской диете. К питанию можно добавить физические нагрузки не менее 30 мин в день, не менее 5 дней в неделю, активным видом спорта, который Вам наиболее приятен (даже ходьба). Если вес вернется в рамки нормы, а питание будет более правильным и разнообразным, печень вернется в прежнее состояние, и показатель нормализуется. Слабость, усталось тоже может быть связана с развитием стеатоза.

Также обговорите повышение АЛТ с Вашим гинекологом. Повышение показателя не высокое. Помимо прочего, как Вы уже, наверно, и сами понимаете, симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с изменениями у Вас в менструальном цикле.

Клиент
Наталья, так фемостон можно пить или нет?
Гастроэнтеролог
Рекомендую Вам дообследоваться: сдать ГГТП, ЩФ, билирубин, гепатиты В и С. Если там всё хорошо, то противопоказаний при таком уровне АЛТ не вижу. Также проконсультируйтесь по этому вопросу с Вашим гинекологом.
Терапевт
Здравствуйте. По какой причине вам был назначен фемостон и сколько вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фемостон был назначен гинекологом. А до него долгое время принимала жанин потом климонорм потом фемостон
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас повышена печеночная трансаминаза и есть изменения в печени по типу стаетоза (нарушения оби=менного зарактера). Данные изменения могут бвть связагы с длительным приемом гормональных препаратов. еобходимо контролировать печент по УЗи 1 раз ув год. Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев. Можно рассмотреть возможность приема препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урслфальк) из расчета 10мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Вопрос приема гормоальных препараов необходимо обсуждть с лечащим врачом. которрый назначил данные препараты. т.е. с гинекологм.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Фатального по печени нет.Данные проявления по КТмогут и не быть связанными с приемом фемастона.Чаще гормонотерапия вызывает аденомы печени.Здесь локально признаки стеатоза.Сделать еще необходимо альфа фетопротеин.Я так поняла,что при отмене фемастона идет ухудшение клиники по гинекологии.Если Ваш доктор не может произвести замену или отмену препарата ,то в принципе принимать можно.Но
1. контроль биохимических показателей работы печени каждые 3 месяца
2. узи контроль 1 разв 3 мес, мрт обп+ контраст через 6 мес
3. нужно начать с терапии удхк-урсосан по 250 мг 1 разв день после ужина 2 мес, потом адеметионин 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!