Опухоль надпочечника
Опухоль надпочечника первый раз нашли 10 лет назад, гормональная активность не была выявлена. Могла ли через 10 лет опухоль стать гормонально-активной или просто в первый раз провели неправильные исследования, и она продуцировала гормоны все 10 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть какие-то жалобы у Вас?
Оксана, добрый день! Все 10 лет АГ. Набора веса, стрий, диабета - ничего такого нет и не было. После анализа с пробой кортизол практически не подавлен.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, она могла стать гормонально активной. Если бы она была гормонально активной ранее, то это имело бы свои проявления.
Дмитрий, подскажите тогда, пожалуйста. АГ тоже 10 лет, как раз совпало по времени с тем моментом, когда нашли эту опухоль. Тогда анализ с пробой не провели, сейчас провели и после пробы кортизол не подавляется в нужном количестве. Я так понимаю, что возможно она и 10 лет назад продуцировала кортизол, поэтому все это время давление?
Давление не единственный признак гиперкортицизма. Полосы растяжения на животе, бёдрах багрового цвета. Особое распределение жировой массы, преимущественно в верхней половине туловища, при тонких конечностях, аменорея. За такой срок уже должны были случиться переломы и снижение роста из за развивающегося остеопороза. Для подтверждения гиперкортицизма недостаточно одного положительного теста. Нужно два. Необходимо еще сдать кортизол в слюне в 23.00-24.00.
Дмитрий, набора веса, стрий, диабета и т.д нет. За 10 лет опухоль постепенно росла, но говорили наблюдать. Возможно ли такое, что она начала становится злокачественной через такое время? Спасибо!
Да, такое возможно. Необходимо кт с контрастом.
Дмитрий, спасибо за ваши ответы! Подскажите ещё последний момент, мог ли анализ с пробой на кортизол быть без подавления, так как я принимаю препараты от хронической бронхиальной астмы?
Будесонид ?
Да, подобные препараты могут оказывать влияние на тест. Самый точный метод это кортизол в слюне.
Принятый ответ
Здравствуйте. да опухоль может стать гормонально-активной.
если бы она была и ранее активной, были бы признаки нарушения самочувствия, которые бесследно для организма не проходят и не могут быть незаметными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы она была гормональноактивной 10 лет, то у вас были бы симптомы. Что на данный момент беспокоит? Выполняли вам кт надпочечников?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да возможно такое что становится гормонально активной. Какие у вас жалобы?
Да возможно. Чаще с увеличением размеров образования