Больничный лист
Здравствуйте. Заболела 2 дня назад на работе требуют больничный лист. Я гражданка РФ но в Москве не прикреплена к поликлинике . У меня грипп. При гриппе выдаётся больничный лист и не сколько дней. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте Аноним, не совсем понятно с какой целью Вы обратились на сайт консультаций врачей, если сами себе поставили диагноз? Вы врач? Сдали анализ анализ ПЦР на грипп? Консультировались у инфекциониста? Что-то мне подсказывает, что нет. Поэтому предоставьте возможность установить диагноз квалифицированному специалисту при очном осмотре.
Больничный лист выписывается при выраженной картине общего недомогания, повышения температуры тела и т.д., что и делает Вас нетрудоспособной.
Согласно законодательству с полисом обязательного медицинского страхования РФ Вы можете обратиться в любое ЛПУ за оказанием медицинской помощи (формулировка звучит "разовый прием" - оформляется карта). Если Вы признаны нетрудоспособной, выписывается лист нетрудоспособности и Вы лечитесь в данном ЛПУ до выздоровления. На текущий момент законодательство позволяет так делать. Весь процесс лечения от обращения первичного до выздоровления оплачивается фондом ОМС. Если Вам отказали в приеме или выписке листа нетрудоспособности, обратитесь в свою страховую медицинскую компанию (они помогут).
Всего доброго. Свои права нужно знать.