Консультация ревматолога /

Почему хрустят колени? — вопрос №642868

Здравствуйте, мне 32 года, последнее время начали хрустеть холени, они не болят.Когда встаю с кровати хруст в обоих коленях и если иду тоже нет нет похрустывают. Что посоветуете попринимать? Может какие нибудь мази посоветуете?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Екатерина. Для начала сдайте ОАК, ОАМ, БАК-глюкоза, мочевина, креатинин, срб, мочевая кислота, РФ, кальций, сделать рентгенографию коленных суставов. Пока можете попить терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца вне зависимости от приёма пищи.
Клиент
Ольга, я здала общий анализ крови и ферритин , а узи коленного сустава у нас не делают. И специалистов нет. Город маленький. Есть хирург и тот не русский.
Терапевт, Нефролог
Нужно сдать кровь биохимию с указанием показателей что я вам сказала, сделать не узи, а рентгенографию коленных суставов. Прикрепите то, что есть.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо вам.
Терапевт, Нефролог
Все, увидела. По результату ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. После вирусной инфекции тоже могут быть проблемы с суставами. А также у вас ферритин никакой, в норме он должен быть равен массе вашего тела. Вам срочно необходимо начать приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетки 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина, железа сывороточного, ОАК.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В ревматологии не лечат изолированный хруст в суставах. Если он не сопровождается визуальными изменениями, отеком, гиперемией, болью, нарушением функции сустава - терапия не требуется. Достаточно вести здоровый образ жизни, контролировать вес, добавить гимнастику и лечебную физкультуру. Суставы в норме должны издавать звуки, без перечисленных выше симптомов - это нормально.
Ревматолог
Здравствуйте. Хруст в коленях не является патологией и не лечится, обследований не требует. Рекомендации в такой ситуации, это ежедневная лечебная физкультура на сусиавы, полноценное питание и контроль веса.