Консультация ревматолога /

Обострение боли в колене при РА — вопрос №64290

РА с ноября 2017г. Пять месяцев-метипред 8 мг и метотрексат-15 мг ,а 24 марта метотрексат заменили на араву 20 мг ежедневно и метипред 6 мг с постепенным уменьшением дозы, уколы дона-3 раза в неделю 4-6 недель. Через три недели появилась боль в плече-невозможно поднять руку,два дня на кетанол дуо 150 мг и плечо совсем не болит, но боль опустилась в колено.Наступить больно, ходить больно. Кетанол дуо не помогает. Можно ли опять увеличить дозу метипреда на период обострения и как быть с Аравой - принимать ее или можно перейти на более дешевый лефлуномид?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам лучше конечно обратиться по этому вопросу к лечащему врачу. Он знает клинику вашего заболевания более точно. Скорее всего вам данной дозировки не хватает. Но данный вопрос особенно учитывая что препараты гормональные необходимо решать очно. Желаю удачи. Пока только можно нпвп.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте ! Учитывая обострение и выраженности болевого синдрома, необходимо лечение оставить прежним без уменьшения дозировки. Араву на данном этапе заменять не рекомендуется, по крайней мере на период обострения. Но , в любом случае, лечение должно контролироваться лечащим врачом очно! Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Ревматолог
Колено опухло? Ведет себя как артрит? То есть болит по утрам и при расхаживании становится легче?
Клиент
Колени опухшие, как блины, уже давно. Утром еле встаю-больно наступить на ногу, Минимально хожу по дому, долго стоять и ходить не могу-надо посидеть. Боль в колене тупая и где то далеко. После 18 часов ходить легче и кажется, что утром встану и пойду.....но нет, опять с трудом.
Ревматолог
Принимать лефлунамид можно попытаться вместо АРАВЫ. Но чащен всего у пациентов не получается сменить этот препарат, вылазят побочные и действие значительно хуже. Хотя есть и такие, кто без проблем принимают лефлюнамид.
Ревматолог
Да, артрит. Вам нельзя уходить с дозы 8 мг, если на ней легче. Это скорее всего результат уменьшения дозы. У ревматоидного артрита как таковых обострений нет. Вы или держите его таблетками, или он вредничает. Надо бы уколоть раза три в/мышечно преднизолон 30 мг раз в день. Потом вернуться на прием 8 мг метилпреднизолона. И скорее всего, всвязи с высокой активностью болезни, вы не уйдете с АРАВЫ на лефлюнамид. И вероятно нуждаете в комбинированном лечении арава+метотрексат.
Клиент
Екатерина, я сейчас колю Дону три раза в неделю, с преднизолоном можно одновременно (в смысле два укола сразу?
Ревматолог
А я не знаю, зачем вы ДОНУ колете. Это лечение артроза. При ревматоидном артрите она не работает, там поражение суставов совсем другого характера. Но можно их вместе...
Клиент
Екатерина, Дону назначил ревматолог - колоть 4-6 недель через день
Клиент
Екатерина, Вчера сдала кровь на ОАК, АЛТ и АСТ, завтра еду за результатом - может анализы что-то покажут еще
Ревматолог
Назначить много чего можно...Что именно вы ожидаете от анализов? Кровь может быть плохая на фоне воспаления, может не среагировать-но воспаление все равно вы имеете. Эти анализы на ход лечения сейчас не повлияют. Разве что переносимость аравы проконтролировать...
Клиент
Екатерина, Да, назначено сдать кровь именно после начала приема аравы.
Ревматолог
Что-то есть у меня подозрения, что арава у вас не работает. Она сразу начинает действовать, в отличие от метотрексата. А почему 15 мг метотрексата отменили? надо было наращивать дозу. Или не переносите?
Клиент
Екатерина, При увеличении МТ до 20 мг появилась сильная одышка, снизили до 10 мг, потом врач посчитала, что 5 месяцев я его принимала, но ремиссия слабая и назначила Араву
Клиент
Екатерина, и вот такой вопрос - я практически без движения, утром пытаюсь сделать зарядку для ног, но никак не могу - нога в колене не выпрямляется сразу, только полубоком и от боли бросаю эту затею. А в период обострения наверное и нельзя зарядку делать?
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Можно блокада дипроспаном в коленные суставы.
Клиент
Турабек, хирург ортопед категорически запретил, после просмотра снимков
Детский невролог, Невролог
Если запрещено местно, тогда можно системно. А плазмофорез пробовали?
Клиент
Турабек, как мне было сказано (после просмотра снимков) - мне ничего не поможет, кроме сбрасывания веса....формы у меня о-го-го. Вот пытаюсь худеть, но....тяжеловато идет дело
Детский невролог, Невролог
Худеть очень трудно, потому что Вы принимаете ГКС. Попробуйте плазмофорез, хорошо помогает.
Клиент
Турабек, спасибо, буду иметь в виду
Ортопед, Травматолог
Просто однократно уколите в полость коленного сустава Дипроспан.
Ревматолог
Утром без движения-это есть ревматоидный артрит. Разрабатываться надо, хуже вы себе не сделаете. А что такого в коленях, что вес виноват? Снимки что показывают? Дипроспан в сустав-крайний вариант, приведет к прогрессированию вторичного артроза еще быстрее. Колоть можно, не чаще 1-2 раз в год, в крайних случаях. Помощь будет на 1-2 месяца, если не подобрана адекватная базисная терапия. Плазмоферез можно делать, но легче может стать только на неделю...Тоже все в базис упирается. Вам нужна комбинация арава+метотрексат в максимально переносимой дозе. А если не сработает, то к этой схеме еще сульфасалазин. Комбинация трех препаратов значительно безопаснее, чем постоянный прием гормонов в большой дозе. Мои пациенты в итоге подбора терапии не нуждаются в гормонах и НПВС. Случаи неконтролируемомго РА встречаются достаточно редко.
Ревматолог
И сколько вам лет? снимки колен бы глянуть...
Клиент
Екатерина, мне 63 года, по снимку -заключение хирурга-ортопеда ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗ (с преимущественным поражением коленных суставов 2-3 ст.
Ревматолог
Тогда ясно, почему ДОНА назначена. Но при ревматоидном все равно хондропротектрпы не работают. Боли при артрозе длятся после покоя до 10 мин, усиливаются по вечерам. А вы артритные боли описываете. При большом весе вам не смогут сделать протезирование колен , надо свои беречь. Надо базисную терапию подбирать в общем...
Клиент
Екатерина, обидно то, что я выполняю все предписания врача ревматолога и никак не думала, что после 5,5 месяцев базы может быть такое обострение.....в голову уже разные мысли лезут..
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Терапевт
Ревматолог
Зря метотрексат сняли. Надо было плавно переходить пробовать, оставив метотрексат и добавив араву.
Клиент
ЕкатеринаСегодня получила анализы - СОЭ 20, гемоглобин 146, лейкоциты 11,7, АЛТ 22, АСТ 20, холестерин 6,2. Это в пределах нормы? И я могу сегодня сделать укол метотрексата 10 мг, если утром приняла метипред 8 мг и арава 20 мг.? Заранее благодарю.
Клиент
Екатерина, была у ревматолога, база теперь такая - метипред 8 мг до улучшения, потом снижать, арава 10 мг и метотрексат 15 мг. А теперь вопрос у меня - метотрексат раз в неделю, а араву каждый день или тоже раз в неделю?
Клиент
Екатерина, от боли в колене все забыла......а фолиевую надо принимать после метотрексата?
Ревматолог
Метотрексат раз в неделю, араву ежедневно. Только лучше в день укола метотрексата пропускать один прием аравы, меньше на печень нагрузка. Анализы в норме. Попробуйте на этой дозе гормона, да вот только после отмены метотрексата, он долго эффект снова набирает. Иногда сразу легче, иногда пару месяцев ждать надо. А гормон отменять надо с умом. Это делается только если вы в ремиссии. Любые попытки отмены при наличии активного артрита достаточно плачевны. И отменять его не обязательно по жёсткой схеме и полностью. Может вам 2 мг надо будет оставить на постоянный прием, кто знает. Кроме того, такое сочетание базиса, если оно заработает, далее должно корректироваться. Через полгода точно. Метотрексат надо будет пробовать уменьшить.
Ревматолог
Фолиевую принимаем в дни вне приема метотрексата.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное! Вы врач от Бога. Как же повезло Вашим пациентам)) Удачи Вам и успехов !!!!
Ревматолог
Да не за что. Пишите. Ваш ревматолог принимает достаточно правильные решения. Если не справитесь, пишите...