Хронический фарингит и коксоартроз связаны?
Здравствуйте! В начале лета было чувство инородного тела в горле. Ппрлеяила стафилокок. 1сентбря, выяснилось- коксоартроз обоих тазобедренных суставов. Болят. Уже проколола курс гиалуронки ( биопорт). Сдала анализы 30.09 повышен асло. Лор сказал, хронический фарингит. И коксоартроз отсюда же. Назначил операцию по удалению миндалин. Записалась в очередь на операцию февраль 2022. Связаны ли миндалины с коксоартрозом. Если да, то как скоро надо их удалять ноги болят. Коленки начинают. Буквально с середины августа боли начались. Ходить нормально не могу.
Добрый день!
У вас тут какая-то путаница понятий.
Артроз - это дегенеративное поражение суставов. Грубо говоря, возрастное, которое может утяжеляться перенесенными травмами, лишним весом, физическими нагрузками. Никакого отношения к лор органам, стафилококкам, АСЛО и миндалинам он не имеет абсолютно.
Если говорить про АСЛО - это показатель встречи организма со стрептококком (прошу заметить, со стрептококком, а не стафилококком, который выявлен у вас). Зачем его исследует ЛОР в вашем случае не очень понятно. Бывает ситуация, когда АСЛО смотрят подразумевая артриты при острой ревматической лихорадке - но это не ваш случай, ни по цифрам АСЛО (очень малы для этого), ни по клинике (там приволирует температура, высыпания, поражение сердца и т.д). То есть в вашей ситуации это просто маркер того, что организм встречался со стрептококком, не более.
Удаление миндалин выполняется ТОЛЬКО на основании показаний по ЛОР органам. Суставы тут не при чем.
Здравствуйте. Нет, коксартроз и фарингит никак не связаны. И асло со стафилококком тоже. Вы были очно к ревматолога?
Екатерина, нет не была
Вам нужно очно к ревматологу. Если есть боли в коленях, которые ходить мешают, надо определяться с дообследованием.
Екатерина, в коленях и в тазобедренных частях, ещё появилась боль рядом с копчиком. Хожу медленно и тяжело.
Сколько вам лет?
Екатерина, 43
Принятый ответ
Надо на очный осмотр ревматолога, исключить реактивный, ревматоидный артрит.