Консультация лора /

Болит ухо после насморка — вопрос №643017

После насморка стало закладывать ухо, сделала рентген, показал двусторонний гайморит, врач прописал левофлоксацин, против почувствовала улучшение, но потом все вернулось, сделав ещё рентген, пазухи были получше, узист сказала что не видит гноя , а врач посоветовал сделать прокол, 14 дней брызгала дезринит и 5 дней снуф но улучшения нет

ЛОР, Детский ЛОР
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете. Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
- к лечению я бы добавила и Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По последнему снимку, скажу, что нельзя исключить жидкостное содержимое в левойв/ч пазухе.
Т.к. снимок был сделан месяц назад, стоит сделать контрольные рентген пазух носа и решать, как лечить вас дальше (не исключен прокол или антибиотик при негативном результате на снимке
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Светлана! По снимкам есть положительная динамика со стороны пазух. Но все же, на контрольном снимке сохраняется утолщение слизистой в гайморовых пазухах.
Уши могут быть заложены не только из-за гайморита (как правило, на фоне отека в носоглотке), но это может быть и экссудативный средний отит.
Вас врач осматривал? Что в ушах?
Сейчас что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас ничего не делаю, врач осматривал, с ушами все в порядке сказал
ЛОР
Светлана, если при очном осмотре, в ушах воспаления нет, то есть визуально ухо спокойное, то я рекомендую Вам обследование: аудиометрия и тимпанометрия, чтобы понимать, есть заболевания со стороны среднего уха. Например, экссудативный средний отит.