Консультация терапевта /

Третий укол вакцины от ковид (ревакцинация) — вопрос №643104

Добрый день!
Первая вакцинация спутник v:
16.02.21 - первый компонент
19.03.21 - второй компонент
Перенёс плохо - температура 39, ломота около 5 дней, особенно после второго компонента. Также после второго компонента вакцины увеличился левый надключичный узел и сильно болел.
Лимфоузел, через время болеть перестал, немного уменьшился в размере, но все ещё увеличен, хотя прошло уже 7 месяцев после второго укола вакцины.

Пришло время ревакцинироваться. 19.10.21 (через 7 месяцев после второго компонента вакцины) сделал ревакцинацию, опять же в левое плечо, спутником лайт.
Сегодня поднялась температура до 37.8. И опять же стал больше надключичный лимфоузел (который с прошлой прививки уменьшился не до конца). Также он стал болеть, плюс болит место инъекции.

Вопрос опасно ли это, что делал ревакцинацию в то же плечо, где итак был немного увеличен надключичный лимфоузел?
Нормально ли это, что через 7 месяцев после вакцинации второй дозой спутника v надключичный узел так и не пришёл в обычное состояние (но болью не беспокоил)?
Опасно ли, что после ревакцинации надключичный лимфоузел ещё больше увеличился и болит? Через какое время он должен вернуться в норму?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. И даже нормально, со временем пройдёт, в среднем за 1-2 неделю
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день. Он увеличился после второй дозы спутника v 19.03.21 и до 19.10.21 (7 месяцев) только немного уменьшился и перестал болеть. Это нормально?
А сейчас же опять произошло его увеличение, после ревакцинации + вернулась боль. Это я так понял пройдёт через 2 недели. Но когда лимфоузел вернётся в обычном уменьшенное состояние, или он может находится в увеличенном состоянии долго и это не опасно ?
Терапевт
Это нормально, просто организм так реагирует на вакцину, не переживайте, не опасно)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов нормально и ожидаемо после прививки. Опасности в этом нет, обычно лимфоузлы могут приходить в норму до нескольких месяцев.
Профилактически сделать УЗИ лимфоузла, оценить его реальный размер
Принятый ответ
Клиент
Анна, Лимфоузел увеличился после второй дозы спутника v 19.03.21 и до 19.10.21 (7 месяцев) только немного уменьшился и перестал болеть. Это нормально?
А сейчас же опять произошло его увеличение, после ревакцинации + вернулась боль. Боль я так понимаю скоро пройдёт. Но когда лимфоузел вернётся в обычное уменьшенное состояние, или он может находится в увеличенном состоянии долго и это не опасно ? Ведь 7 месяцев он был увеличен
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все это нормально и не опасно!
От боли можно Нурофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня
Клиент
Анна, спасибо! Правильно ли я понимаю, что независимо от размера лимфоузла через 6 месяцев снова можно ревакцинироваться в то же плечо ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно
Но все таки стоит сделать УЗИ, реальный размер лимфоузла может сильно отличаться от вашего ощущения. Может быть по всем нормам он вовсе не увеличен
Клиент
Анна, я делал узи в июле 2021 - надключичный лимфоузел и лимфоузлы, которые рядом были увеличены, но это врач узи сказал, что прости воспалённые лимфоузлы и реакция на прививку.
Тогда, если сильно будут увеличены лимфоузлы, то сделаю узи через месяц.
Но в любом случае - эти не опасно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не опасно!
Терапевт
Здравствуйте, не опасно, не переживайте. Лимфоузлы могут увеличиваться. Не является патологией.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут среагировать, необходимо время это не опасно, рекомендую сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормально, лимфоузлы самостоятельно нормализуются.