Высокий АЛТ и АСТ

Ребёнок, дата рождения 23.12.2020, с рождения была желтушка до 3 месяцев, повышен АЛТ и АСТ, ниже 100 оба показателя не опускаются. В этом месяце АЛТ-243.9, АСТ-127.5. Ищем причину его повышения? Анализ на гепатит сдавали-отрицательный. Вирусные инфекции- цитомегаловирус в слюне и моче обнаружен.Остальные вирусы отрицательные. Узи сердца и печени делали- отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо задать свой вопрос к педиатру/инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте. А симптомы какие-то есть? Тошнота,рвота,кожный зуд...

Виктория, добрый день! Ребёнок на вид абсолютно здоровый, активен, высыпаний нет, аппетит хороший, со сном тоже все хорошо.

Генетический фактор исключён? И не принимал ли ребёнок длительно какие-то препараты, в т.ч растительного происхождения?

Виктория, препаратов не принимал, на счёт генетической фактора не исключили, анализов не делали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биллирубин какой?

Анна, билирубин общий- 8.9, прямой-3.59

Скажите проблем с мышцами и сердцем нет?
У детей повышение алт и АСТ,часто свидетельствует не только о патологии печени

Анна, узи печени делали- отклонений нет, мышцы тоже развивается хорошо, в 9 месяцев сидит, ходит у опоры

Анна, узи сердца тоже без патологий

А УЗИ сердца когда делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Алт и аст это ферменты, которые содержатся во всех органах и тканях. Даже цитомегаловирус мог дать его повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя пл обслеллаениям более вероятен ЦМВ, тут вам нужен инфекционист и гепатолог

Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок перенёс ЦМВ инфекцию либо она ещё активна. Нужно сдать ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ и дообследование на аутоиммунные гепатиты у гепатолога.
Консультация инфекциониста.
По лечению рассмотреть Урсофальк суспензия - дозировка в соотвествии возрасту.

Анна, урсофальк принимает с первого месяца

Тогда стоило бы ожидать снижения печёночных трансаминаз, а они растут. Думаю нужно дообследование на предмет аутоиммунных гепатитов.
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.