Консультация дерматолога /

Гнойные высыпания на голове. — вопрос №643402

Добрый день, мучают гнойные прыщи на голове, после того как переболел короновирусом, прыщей стало больше, как только иммунитет ослабевает(заболеваю простудой и тд) высыпет все голову белыми прыщами) сдавал анализы, общий анализ крови, сахар, гепатит, кортизол, печень все анализы, все в норме, по анализам нет никаких отклонений, сдал посев из прыща, ничего не выявило(никакого размножения бактерий) подскажите как действовать дальше? Не вижу смысла принимать препарат роаккутан и тд, ибо это не угревая сыпь, а конкретная инфекция, я бы даже не назвал это прыщами, просто вылазит гной. Обычный прыщей нет. Что посоветуете, хотел сдать мазок из носа, горла и прыща на анаэробную флору, есть ли в этом смысл? Спасибо заранее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит волосистой части головы.
Мазки и обследование не нужно.
Есть 2 варианта лечения: антибиотики внутрь и наружно и прием системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. При отсутствии противопоказаний, внутрь юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней, наружно высыпания обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 2 раза в день. Если есть очаги хронической инфекции (ЛОР-органов, малого таза и т.д), то нужно пролечить. При неэффективности антибиотикотерапии, показана терапия системными ретиноидами
Клиент
Александра, добрый вечер, к сожалению после антибиотиков все проходит но ненадолго, как я заметил, когда ослабевает иммунитет, все вылазит снова. Антибиотики садят иммунитет, замкнутый круг приёма антибиотиков, и как пить антибиотики, если не ясно что провоцирует эти гнойные высыпания?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это фолликулит или антибиотики внутрь или системные ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если антибиотики и санация хронических очагов инфекции не дают результатов, то показаны системные ретиноиды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления фолликулита кожи головы . Связано с сальными железами и бактериями . Вы чем то лечились ? Наружно пока можно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день . Даже решение вопроса о приёме антибиотиков и ретиноидов , если не будет эффекта от наружной терапии
Клиент
Елена, добрый день, а течение 4х лет, были сначала просто красные прыщи, потом постепенно стали гнойными, антибиотики всегда помогали и помогают, только пить их уже не охота, мази тоже помогают, все проходит но всегда снова появляются через какотоето время, особенно когда щаболеваешь, простуда и тд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , потому что это хроническое заболевание . Имеются периоды ремиссии и обострения . Поэтому думаю целесообразно пройти курс системных ретиноидов