Консультация кардиолога /

Пульс — вопрос №64352

Добрый вечер,мне 40 лет,страдаю АГ 3 степени .регулярно принимаю гипотензивные препараты,сосудистые,бисопролол по 10 мг 2 раза,в течение недели стал сбиваться сердечный ритм,в течение минуты пульс может быть 60-64,и тут же до 120,держится максимум 15 секунд. этом боли нет,а чувство зажатости и кома в горле.что можно ещё добавить?

Кардиолог
Здравствуйте, Мария, прежде чем корректировать лечение, следует разобраться что за тахикардия у Вас возникает. Для этого нужно дообследоваться: Холтеровское мониторирование ЭКГ (ЭКГ снимают в течении суток), ЧПЭС (пытаются искусственно вызвать пароксизм этой вот тахикардии и зафиксировать ее на ЭКГ). За 3 дня до исследования надо будет отменить бисопролол, чтоб исследование было достоверно.
Клиент
Алина, добрый вечер у нас в городе холтер сделать очень проблематично направление не дают врач сказал что сбой мог спровоцировать какой нибудь лекарственный препарат рекомендовал принимать аспаркам и когда тахи усиливается анаприлин?!

Кардиолог
тахикардий великое множество и лечение у них разное, начиная от таблеток и заканчивая хирургическими методами и разный прогноз: от совсем безобидных до жизнеугрожающих. Не поставив диагноз, лечение назначить невозможно. А диагноз можно поставить только тогда, когда аритмия будет записана на ЭКГ, это может быть обычное ЭКГ во время приступа, но учитывая что пароксизмы у вас короткие, всего по 15 секунд это сделать довольно проблематично, поэтому Холтер или ЧПЭС. Лично я не берусь назначать лечение без диагноза, хотя уже судя по тому что Вы описываете и можно предположить характер аритмии, но нам ведь не предполагать надо, а точно знать.