Ребенок ударился лбом

Здравствуйте! Дочка, 7 лет, ДЦП, в школе ровно неделю назад бежала и ударилась лбом о кафельный пол. В про лба была шишка. В травмпункте врач сказал сотрясения нет, рентген не делал. Наблюдала за ребенком после удара, никаких симптомов не было, связанных с сотрясением. Зашли к неврологу, та сказала, все нормально. (Фото 1) Сегодня дома дочка опять упала ю, получается неделю спустя и ударилась о ребро шкафа. В области брови потекла кровь. Сильно плакала от обиды и боли. Сознания не теряла, не тошнило. Травматолог, осмотрев, сказал сотрясения нет, наложил повязку. Рентген не делал. Невролог сказала, что с ее стороны клинических проявлений нет, но отправила к окулисту на глазное дно. Потому как 2 травмы за короткое время. Окулист сказала - полнокровные вены. Невролог непонятно мне объяснила, что это значит?? Сказала, покой и наблюдение, глицин. (Фото 2) Дочка сильно плакала перед осмотром офтальмолога, боялась капать в глаза. Ей ни разу ещё не проводили эту процедуру. Полнокровные вены могут стать такими из-за сильного плача? Или это последствия ударов? Какие последствия вообще всего этого?

Принятый ответ

Полнокровные вены могут стать такими из-за сильного плача?
Если во время плача лицо сильно покраснело, то вены могли наполнится, но полнокровные вены не являются патологией. Это считается предвестником варикозного расширения вен глазного дна, но точно не в Вашем случае.
В Вашем случае это временное состояние - реакция на плач и травму. Последствий никаких. К окулисту направляли посмотреть, нет ли отслойки сетчатки или кровоизлияний в сетчатку. Так что все в норме и беспокоиться не о чем.

Но все же таких частых травм головы нужно избегать.
Накопление мелких травм головы может в дальнейшем привести и хроническому отеку мозга и другим нехорошим делам. В общем, голову нужно беречь!

Здравствуйте. По возможности нужен осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, осмотрел невролог оба раза. Сказала, не должно быть сотрясения. Мне не понятно про полнокровные вены глазного дна?

Добрый вечер. Обратитесь к офтальмологу, он посмотрит глазное дно и назначил лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, я написала вопросе, посмотрел офтальмолог, полнокровные вены сказал. Это от удара или плача? Бывают ли последствия от ударов без сотрясения мозга?