Консультация травматолога /

Ребенок ударился лбом — вопрос №644191

Здравствуйте! Дочка, 7 лет, ДЦП, в школе ровно неделю назад бежала и ударилась лбом о кафельный пол. В про лба была шишка. В травмпункте врач сказал сотрясения нет, рентген не делал. Наблюдала за ребенком после удара, никаких симптомов не было, связанных с сотрясением. Зашли к неврологу, та сказала, все нормально. (Фото 1)
Сегодня дома дочка опять упала ю, получается неделю спустя и ударилась о ребро шкафа. В области брови потекла кровь. Сильно плакала от обиды и боли. Сознания не теряла, не тошнило. Травматолог, осмотрев, сказал сотрясения нет, наложил повязку. Рентген не делал. Невролог сказала, что с ее стороны клинических проявлений нет, но отправила к окулисту на глазное дно. Потому как 2 травмы за короткое время. Окулист сказала - полнокровные вены. Невролог непонятно мне объяснила, что это значит?? Сказала, покой и наблюдение, глицин. (Фото 2) Дочка сильно плакала перед осмотром офтальмолога, боялась капать в глаза. Ей ни разу ещё не проводили эту процедуру. Полнокровные вены могут стать такими из-за сильного плача? Или это последствия ударов? Какие последствия вообще всего этого?

Ортопед, Травматолог
Полнокровные вены могут стать такими из-за сильного плача?
Если во время плача лицо сильно покраснело, то вены могли наполнится, но полнокровные вены не являются патологией. Это считается предвестником варикозного расширения вен глазного дна, но точно не в Вашем случае.
В Вашем случае это временное состояние - реакция на плач и травму. Последствий никаких. К окулисту направляли посмотреть, нет ли отслойки сетчатки или кровоизлияний в сетчатку. Так что все в норме и беспокоиться не о чем.

Но все же таких частых травм головы нужно избегать.
Накопление мелких травм головы может в дальнейшем привести и хроническому отеку мозга и другим нехорошим делам. В общем, голову нужно беречь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По возможности нужен осмотр невролога.
Клиент
Станислав, осмотрел невролог оба раза. Сказала, не должно быть сотрясения. Мне не понятно про полнокровные вены глазного дна?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Обратитесь к офтальмологу, он посмотрит глазное дно и назначил лечение.
Клиент
Владислав, я написала вопросе, посмотрел офтальмолог, полнокровные вены сказал. Это от удара или плача? Бывают ли последствия от ударов без сотрясения мозга?