Грибок в мокроте
2 недели назад появился по утрам кашель с небольшим отхожденем мокроты, в мокроте заметила по одной-две тонкие прожилки крови.анализ на туберкулёз отрицательный.ОАК все в норме кроме СОЭ-26, терапевт сказала, что это норм при выздоровлении.рентген ничего не показал, терапевт сказал бронхит, небольшие хрипы слева и назначил мукалтин и бромгексин и грудной сбор 4.Неделю днём поднимается температура до 37.1, к ночи падает. Болей нет одышки нет, небольшая слабость. Пришёл анализ мокроты, который смутил, подскажите пожалуйста что делать далее.
Принятый ответ
Ирина , добрый день!
Прикрепите , пожалуйста , анализ мокроты для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день, прикрепила
Ирина , результаты посмотрела.
Спасибо.
По общему анализу крови , повышены немного Нейтрофилы и СОЭ, признаки бактериального воспаления.
В анализе мокроты - бактерии Стафилококк в небольшом количестве ,выявлена Грибковая флора и Эритроциты ,что говорит о повреждении сосудов в бронхах ( их изъязвлении) на фоне воспалительной реакции.
Ирина , какие препараты ( прежде всего Антибиотики ,Гормоны принииали и принимаете сейчас)?.
Есть ли дома или на работе следы плесени?
С уважением, Ольга.
Ольга, в конце августа лечила ларинготрахеит и принимала сумамед 3 дня. На постоянной основе принимаю l-тироксин50 мг. Действительно, при включении увлажнителя дома на деревянных стеклопакетах и откосах стала появляться плесень.
Ольга, так же для лечения гастрита принимаю омез дср, необутин и ретч, пропила курс ацикловир, так как беспокоили высыпания герпеса на теле
Принятый ответ
Здравствуйте. Мокрота воспалительного характера. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуконазол 150 мг 5 дней, Аскорутин 1 т 3 р в день 14 дней. Если есть небулайзер- подышите Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 1 р в день 3 дня.
Ольга, из добавок пью: витамины Д, C,цинк железо и фолиевая кислоту
Ирина , спасибо огромное за уточнение.
Увлажнитель необходимо либо отрегулировать если есть такая функция или заменить на менее мощный.
Плесень убрать ,обработать Антифунгицидными средствами.
При обработке использовать респиратор,чтобы не вдыхать вредные пары и оставить комнату на проветривание.
Ирина , по поводу лечения , Екатерина написала уже про Флуконазол ,применяем , эффективность получаем .
Но ,как написала выше ,обязательно ,убрать плесень.
Аскорутин тоже нужен для укрепления стенок сосудов.
Ирина ,и ещё ,мне нужен анализ крови на С- реактивный белок , чтобы понять есть ли необходимость сейчас в назначении Антибиотиков.
С уважением, Ольга.
Ольга, скажите пожалуйста причиной моей болезни Являются все-таки грибки? Или это последствия вирусной болезни, передо мной болел бронхитом муж и ребёнок. Насколько опасен грибок в мокроте, прочитала в интернете информацию и ужаснулась. Необходим ли срочный приём пульмонолога очно?
Ирина , грибок мог стать осложнением после Вирусной инфекции.
То есть, на фоне Вируса, пошло ослабление иммунитета и присоединилась Грибковая флора.
Это достаточно серьезно ,с учётом клиники - явления Кровохарканья и поэтому нужна консультация врача Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте антибиотик пили?
Елена, добрый день, в конце августа сумамед 3 дня
Начните бронхомунал курсами
Нистатин 10 дней