Консультация детского невролога /

При ударе полнокровные вены — вопрос №644276

Здравствуйте! Дочка, 7 лет, ДЦП, в школе ровно неделю назад бежала и ударилась лбом о кафельный пол. В пол лба была шишка. В травмпункте врач сказал сотрясения нет, рентген не делал. Наблюдала за ребенком после удара, никаких симптомов не было, связанных с сотрясением. Зашли к неврологу, та сказала, все нормально. (Фото 1)
Сегодня дома дочка опять упала ю, получается неделю спустя и ударилась о ребро шкафа. В области брови сильно потекла кровь. Рыдала от обиды и боли. Сознания не теряла, не тошнило. Травматолог, осмотрев, сказал сотрясения нет, наложил повязку. Рентген не делал. Невролог сказала, что с ее стороны клинических проявлений нет, но отправила к окулисту на глазное дно. Потому как 2 травмы за короткое время. Окулист сказала - полнокровные вены. Невролог непонятно мне объяснила, что это значит?? Сказала, покой и наблюдение, глицин. (Фото 2) Дочка сильно плакала перед осмотром офтальмолога, боялась капать в глаза. Ей ни разу ещё не проводили эту процедуру. Полнокровные вены могут стать такими из-за сильного плача? Или это последствия ударов? Какие последствия вообще всего этого?

Педиатр
Здравствуйте. Рентген головы и ЭЭГ для контроля
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию обе травмы падения не с большой силой, не с высоты, повреждение на уровне мягких тканей. Я думаю что ничего страшного нет. нужно наблюдать в течение 1 недели, за аппетитом, самочувствием, нет ли повышенной сонливости и вялости.
Полнокровие вен по глазному дну чаще характерно при нарушении венозного оттока. с травмой не связываю. Можно узи сосудов шеи пройти.
Клиент
Яна, в пол своего роста упала, угол трюмо 30 см примерно. А от сильного плача перед осмотром вены такими не могли стать?
Клиент
Яна, полнокровие вен по глазному дну грозит чем-то плохим? Это можно вылечить?
Невролог
Да могут, но если плачь прям такой сильный.
Полнокровие вен не то чтобы грозит или не грозит. Нужно понимать причины, и для начала можно пройти узи сосудов шеи, кровоток проверить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, читаю в интернете, что даже, если нет сотрясения мозга, такие травмы-удары по голове, у ребенка две получилось с промежутком неделя, бесследно не проходят и в мозге все равно происходят изменения, при накоплении которых происходят разные плохие заболевания. Я, честно говоря, думала, что, если это ушиб мягких тканей, на мозге это не отражается. А теперь уже страх сильный. У дочки ДЦП, говорю, предупреждаю, постоянно с ней практически, но, бывает не могу предугадать некоторые вещи((( с детства борюсь с падениями частыми (учились много лет правильно падать), но все равно (
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, полнокровные Вены могли быть и до травмы , в этом нет ничего страшного , главное чтобы на диске зрительного нерва не было застойных явлений . В течении недели ограничьте зрительные и физические нагрузки
Клиент
Асият, скажите, пожалуйста, а вены полнокровные или нет можно увидеть только при расширенном зрачке, после капель? Наверное, мне ик окулисту с этим вопросом...Дочку смотрела врач в щелевой лампе. До этого никогда такого осмотра ребенок не проходил. Врач обмолвилась, что вроде как по предыдущим осмотрам такого не было. Но и не смотрели с расширенным зрачком.
Невролог, Детский невролог
Да , при расширенном смотрят . Через месяц можете повторите осмотр окулиста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если не было тошноты, рвоты, потери сознания, скорее всего обошлось, но я всё-таки рекомендовала бы пройти рентген черепа на всякий случай.
Скорее всего полнокровие вен не связано с травмой, это возможно при нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга, может быть действительно связано с плачем перед процедурой.
Пока наблюдайте за ребенком 5-7 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, как спит и кушает ребенок, нет ли головной боли, тошноты, головокружения.
Нужен физический и эмоциональный покой. Ограничьте телевизор, гаджеты.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, удары головой, если нет сотрясения мозга, несут последствия в будущем? У дочки сохранный интеллект, нога одна подводит ( пишут в статьях, что даже удары без сотрясения влекут за собой в будущем плохие последствия. Врачи в поликлинике говорят, что, если нет сотрясения, никаких последствий. Мнения разные. Как вы считаете? Дочка всегда часто падает из-за ДЦП, особенно при скачках роста.
Невролог
Нет, никаких последствий в будущем для здоровья не будет, повреждения мозга нет.