Консультация психотерапевта /

Боязнь заболеть ковид и заразить окружающих — вопрос №644777

Здравствуйте, у меня тревожно депрессивное расстройство. Я лечилась у психотерапевта, в данный момент нет возможности . До паники боюсь что заражу людей и буду виновата в их болезни .несколько дней назад простыла врач подтвердил что нет ковид и тесты . Но у меня страх выйти на улицу людей . Я не знаю как мне быть . Если врач подтвердил что ковид нет . Значит мне не стоит волноваться что я кого-то заражу и можно свободно гулять и общаться с людьми .

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Если тесты отрицательные, естественно , вы никого не заразите.
Вам нужно принимать антидепрессанты и анксиолитики. Вы что то получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сейчас принимаю фенибут, психотерапевте у которого лечилась сейчас в отпуске . Но если честно хотелось бы обойтись без лекарств , после лечения таблетками была огромная прибавка в весе + 20 кг . Где то год не принимала таблетки похудела на 10 кг . Но сейчас все начинает возвращаться и мне очень эмоционально плохо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Без лекарств - это только психотерапия...
Клиент
Анастасия, фенибут или афабазол в моем случае без сильны ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да нет, это противотревожные препараты, они как раз показаны. Но принимать их желательно месяц, не больше
Клиент
Анастасия, я понимаю что заочно таблетки не назначают . Что на ваш взгляд поэффективнее? Фенибут или афабазал или что то можно ещё попробовать ,?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Лучше фенибут по 250 мг 3 раза в день
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, можно задать вопрос . Я заболела 10 дней назад , за это время сделала 4 теста - отрицательные , один раз сдала кровь на антитела- отрицательно . Врач назначил 2 анализа - они отрицательные. Далее я уде из за своей тревожности и боязни ковид . Вчера был последний отрицательный анализ крови . Общалась с врачем , у меня нет ковид . Но из за своего психического расстройства я ищу симптомы ковид . Я чуствую себя нормально сейчас . Но я не знаю как правильнее сказать ,у меня то что то кольнёт в ухе или в горле (сегодня) я понимаю что если бы болело то болело постоянно а не единожды . Мне важно вообще мнение как врача . Все мои симптомы это психосоматика , и никакого отношения к ковид они не имеют ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, все ваши симптомы - это психосоматика, не больше
Клиент
Анастасия, здравствуйте, можно задать вопрос . 20 я сдала кровь на антитела ковид ig m результат отрицательный ковид нет . Перед этим 4 отрицательных тестах. Вчера сделала прививку спутник v первую , сегодня температура 38 , болит голова и ломота в теле, слабость. Много пью . Пила пепси и в рту не приятный привкус . У меня тревожное расстройство и во всех симптомах ищу ковид . Скажите пожалуйста в мой ситуации этот привкус не относится к ковид . Извините за беспокойство.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Нет, это не симптом ковида.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, можно у вас уточнить . Я около 10 дней назад болела , кашель , температура 37.7 , врач не прослушивала не дела рентген . Поставила диагноз бронхит. Я пролечилась сдала тесты 4 - отрицательные , кровь на антитела- отрицательно . Кровь 20 , а 22 сделала прививку. Сейчас температура, ломота и подкашливание. Я спросила у врача ,но забыла уточнить что был бронхит , а не орви , просто написала что была больна. Я просто боюсь ковид . Врач сказала либо это реакция на вакцину или последствия перенесённого орви . И никакого ковид у меня нет . Но из за психического отклонения я теперь переживаю что не уточнила что был бронхит .ещё раз стыдно надоедать врачу. Мне очень важно вообще мнение , в моем случае это необоснованная тревога . Что я не уточнила что бронхит .простите понимаю что все это не нормально . Ведь будь это орви или бронхит . Это все равно не ковид ? Правильно? Простите что задаю глупые вопросы.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Орви или бронхит - неважно, потому что это не ковид.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ .
Клиент
Анастасия, постите пон, можно ещё получить вашу помощь. После прививки спутник v - у меня температура, ломота , болит голова . Из за своего психического состояния боюсь заболеть ковид и любое отклонение в Здоровье меня пугает . У меня как бы бывает как что то кольнёт в горле или ухе , я понимаю если бы ухо или горло болели , то боль была бы постоянной , а тут может 1 или несколько раз как бы проскочит и все .скажите мои симптомы уши и горло это не ковид ? Простите пожалуйста.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, это не ковид
Это реакция на вакцинацию
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Клиент
Анастасия, извините пожалуйста, можно ещё уточнить , 22 вечером сделана вакцина , проблемы с носом у меня постоянно я на протяжении длительного времени закапываю нос (он просто заложен и не дышит ) , сейчас нос так же закладывает но и , я еше могу высморкаться .так же присутствует чихание и кашель кашель не частый иногда кашель иногда подкашливание , сегодня температура 37.5 и болит голова и неприятно в ушах и горле . Это может быть грипоподобный симптом после прививки? . (я болела около 10 дней назад). Если при болезни я сдавала 4 теста - отрицательные и перед вакцинацией сдала кровь - отрицательно . Мои симптомы это не ковид?Очень переживаю каждое новое изменение в состоянии меня пугает . Принимаю фенибут. Извините пожалуйста что задаю вам эти вопросы. Скажите это не ковид ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет. Не ковид.
Клиент
Анастасия, простите пожалуйста , для уточнения всех симптомов . Извиняюсь очень стыдно .все мое состояние после прививки , температура, кашель , насморк , чихание и неприятное в ушах и горле это не ковид ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет. Это состояние обусловлено вакцинацией
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, зла, простите что опять пишу Вам .я болела около 10 дней назад . Тесты ковид были отрицательные были неприятные ощущения от пищи и питья . 22 сделала прививку спутник. Сегодня заходя в подъезд я была без маски встретила врача в защитной одежде в которой посещают ковид больных .я поднималась на 5 этаж может быть в том же лифте в котором мог быть врач. Потом в обед я пила воду и опять появился неприятный привкус. Теперь я переживаю что могла заразиться от врача .скажите пожалуйста неприятный привкус это не ковид ? Я не заразна? Я могу выходить на улицу и общаться с людьми?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, если у Вас ПЦР мазок на ковид отрицательный, то Вы не заразны для окружающих. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, просто были мотеты которые я обсуждала с врачем и уточняла детали которые вспоминала . Я понимаю что своим вопросами замучила доктора . Врач сказал что ковид нет . Мне можно успокоится ? Ещё ранее я уточняла про анализы , они были не нужны , если бы что то изменилось врач бы сказал что нужно сделать анализы ? Просто переживаю .
Уролог, Андролог
Да, Вам нужно успокоиться.
Клиент
Галина, спасибо.
Клиент
Галина, здравствуйте, можно спросить . У меня тревожно депрессивное расстройство я очень боюсь заболеть ковид , и в каждом отклонении самочувствия мне кажется ковид .Около 10 дней назад я болела . Сделала 4 теста - отрицательные , кровь на антитела- отрицательно , общий анализ крови впринцепе нормальный .Вчера вечером сделала прививку спутник v. Целый день грипоподобное состояние и температура 38 (врач предупредил ) . Но ещё как бы бывает покалывание в горле и в ушах . Это не постоянная боль , а просто как бы появится может один или несколько раз в день . Я вроде и понимаю что если горло и уши болят то болят постоянно , а не кольнёт и отпустит . Скажите это не ковид ? Очень волнуюсь и паникую . Спасибо
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Чтобы не волноваться от того, что вы можете заразиться, и потом уже самой заразить окружающих вас людей, вам нужно сделать рекомендованную всем вакцинацию. Это совсем не сложно и почти безболезненно. Пройдя эту вакцинацию и получив QR код, вы будете иметь возможность свободно общаться и гулять с людьми.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, я записана на вакцинацию 26 октября. Но получилось так что заразилась от младших детей. Болею примерно 10 день , сделать 4 теста - все отрицательные и сдала кровь анализ тоже показывает что нет ковид . Сейчас чуствую себя хорошо в физическом плане . Плохо с психической стороны . Я общалась с врачем , очень долго . Описывала свою ситуацию и показывала анализы . Я понимаю что замучила врача своими вопросами . Я ранее спрашивала врача про анализы и тесты и прочие Советы , получила ответы, потом вспомнив симптомы говорила о них врачу . В итоге врач подтвердил что объективно у меня нет ковид . Если бы были какие то измения в рекомендациях врач бы мне это сказал ? Просто переживаю очень
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Как давно Вас начали беспокоить эти мысли? Почему они начали Вас беспокоить?
У Вас есть результаты теста, врач Вам сказал, как есть. Что именно Вы боитесь? Насколько вероятно, что это случится? Как Вы можете повлиять на то, что будет?
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за совет , попробую написать все вопросы.. Это давно началось я лечилась 2 года у психотерапевте диагноз тревожно депрессивное расстройство. Сейчас пока нет возможности .
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Конечно, если тесты отрицательные, то Вы можете выходить. НО, стоит разобраться в источниках формирования Вашей тревожности. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия. .

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, 4 теста отрицательные , вчера сдавала кровь на антитела, тоже отрицательно и это я все сделала за 10 дней болезни . Врач назначил всего 2 анализа . сейчас просто начинаю как бы правильнее сказать искать симптомы что ли . То кажется горло или ухо кольнёт (заболит ) хотя я понимаю что если бы болело , то болело бы постоянно . И после каждого найденного симптома у меня начинается паника мне необходимо сделать тест чтоб удосто верится что нет ковид . Я не столько болею , сколько делаю тесты и сдаю кровь .вот вчера врач объяснил мне что ковид у меня нет . Вроде бы успокоилась , сегодня опять началось то ухо кольнуло то горло . И опять эти симптомы не постоянная боль а как бы единожды проскакивает .а у меня страх что это симптом ковид.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если тест отрицательный, то ковида у Вас нет и Вы не заразны. С момента прихода этой инфекции в наш мир, у многих людей развилась паника и повышенная тревожность. Этот вопрос можно проработать с психотерапевтом за несколько сеансов.
Клиент
Татьяна, спасибо