Нормальна ли я
Хочу понять, не страдаю ли я опасными для общества расстройствами.
Принятый ответ
Здравствуйте
А почему у вас закрались сомнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сам по себе возник такой вопрос, скорее всего нет. В чем заключаются ваши жалобы?
Здравствуйте!
Нельзя думать о психозе, психотический расстройстве при наличии критики к своему состоянию, как правило скорее всего это невротическое расстройство.
Артур, доброе утро. У меня, пожалуй, вообще нет «жалоб» на мое состояние, но с другой стороны, мне кажется, что я имею некоторые расстройства. Однажды от вашего коллеги-психиатра я слышала, что «если вообще такой вопрос возник», то обратиться надо
В таком Можно провести полноценную консультацию по видеосвязи для более полного понимания вашей проблемы
Принятый ответ
Доброго времени! Расскажите немного о причинах возникновении вопроса?
Илья, если что, я готова, к каким-то сеансам видеосвязи , тестам и прочему
Принятый ответ
Здравствуйте. В чем конкретно жалобы? Что именно кажется Вам в Вашем поведении странным?
Татьяна, доброй ночи. Проблема, скоре, обратная. Мне ничего не кажется странным и/или плохим. Но с точки зрения «общества» со мной должно быть что-то не так. Кроме того, однажды я слышала отодного вашего коллеги-психиатра, что если мысль «обратиться к психиатру» вообще возникает, то это нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! В чем проблема?
Здравствуйте, Алиса! Что Вас беспокоит? Почему Вы решили, что Вы можете страдать чем-то, что может быть опасным для общества? что произошло?
Ведь эта мысль возникла не просто так, и не просто так Вы "ухватились" за эти слова.
Здравствуйте. Что Вас беспокоит ?
Добрый вечер, Алиса!
А что Вас беспокоит? Почему у Вас возник этот вопрос? Вы сомневаетесь в своем состоянии, почему? Когда Вы начали беспокоить о своем состоянии?
Какая причина или ситуация заставляет вас так думать о себе?
Здоровье (по ВОЗ) — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.
Критерии психического здоровья по ВОЗ:
1.Уровень эталонного (идеального) здоровья, под которым понималась полная адаптация индивида, его гармоническое развитие, позитивная представленность всех критериев психического здоровья. На уровне эталонного здоровья не просматривалась вероятность возникновения каких-либо психических расстройств.
2. Среднестатистический уровень, при котором состояние показателей психики соответствовало популяционным показателям, с учетом пола, возраста, социального положения, социокультурных условий и прочего. На этом уровне допускалась вероятность возможных расстройств поведения и психики (например, в рамках кризисов индивидуального развития).
3. Конституциональный уровень, связанный с типологиями устройства психики и тела. На этом уровне допускалось существование групп риска, определяемых в связи с особенностями конституции.
4. Уровень акцентуаций как вариантов заострения черт характера человека, связанный с повышенной уязвимостью к определенным жизненным ситуациям.
5. Уровень предболезни, при котором отмечалось наличие отдельных симптомов психического расстройства.