Миома и спорт

Здравствуйте! Мне 32 года. Сделала УЗИ ОМТ, по задней стенке миометрия интрамуральный узел диаметром 5 мм, при цдк перинодулярный кровоток. V sist 8 см/сек. ИР-0.7, в остальном все в норме. Год назад не было. 4 года назад в самом начале беременности была обнаружена небольшая фиброаденома правой мж. В итоге маммологи рекомендовали не трогать ее, наблюдать, так как маленький размер (4х7 мм), непальпируемая и без отрицательной динамики. Вопрос: могла ли эта фиброаденома повлиять на появление миомы. Хожу на фитнес (силовой и стрейчинг) давно, никаких проблем с самочувствием нет, силовые нагрузки с весом небольшие (максимум 6 кг), в основном работа с собственным весом, менструация регулярная, выделения как всегда. Вопрос: нужно ли что-то корректировать, от чего-то отказаться? Заранее большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
В доказательной медицине не установлена связь с фиброаденомой молочной железы.
Из рекомендаций при миоме матки стоит исключить инсоляции( длительное пребывание на солнце), не посещать сауны/бани/хамам, не использовать подогрев сидений в автомобиле и любые прогревания органов малого таза.
Дополнительно: проводить ежегодный контроль УЗИ органов малого таза, желательно в осенне-зимний период ( после солнечного периода) для оценки динамики. + Контроль УЗИ мол.желез консультация маммолога ежегодно.
Спортивные занятия допустимы.
Здоровья вам и вашим близким!