Консультация гинеколога /

Хгч и прогестерон — вопрос №645936

Здравствуйте. Последние месячные были 06.09. Хгч 18.10 было 11614, прогестерон 19.6 . Врач назначила по 1 т. дюфастона 2 р/д 22.10 хгч 23610, прогестерон 14. прогестерон падает. это конец? завтра узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Развитие беременности не оценивают по уровню прогестерона.
У вас нормально растет ХГЧ.
Необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ завтра. Из за чего может падать прогестерон? И влияет ли он , а точнее его падение на то, что беременность прекратится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за того что он мало выделяется организмом.
Это может негативно отражаться на беременности.
Но он у вас падает не сильно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Прогестерон не нужно во время беременности оценивать, он ежечасно меняется. На него мы вообще никак не ориентируемся. Тем более приём Дюфастона никак не отражается на уровне прогестерона - у него другие конечные метаболиты.

ХГЧ прекрасный, что по УЗИ?
Что беспокоит, тянущие боли, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Узи будет завтра. Врач просила до Узи сдать эти анализы, сдала и теперь вся в слезах. Ничего не беспокоит. Выделений и болей нет. Когда начала принимать дюфастон, стало подташнивать. И тошнота держится в течение дня.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это на фоне приема Дюфастона.
Абсолютно сейчас нет повода для слез, не переживайте!
ХГЧ растет замечательно, завтра сделают УЗИ и можно будет окончательно успокоиться.
Беременность первая?
Клиент
Анна, нет, беременность вторая. Первому ребенку 7 лет. С первым до 3 триместра просидела на утражестане. То есть завтра я не услышу ничего плохого, что то типа, что беременность не развивается? Мы так ждали эту беременность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Судя по росту ХГЧ, ничего страшного Вы там услышать не должны.
Постарайтесь успокоиться, и спокойно дождитесь завтрашнего УЗИ ?
Клиент
Анна, Спасибо огромное!!!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Анна, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть мое Узи. Я его прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Уровень Прогестерона во время беременности не имеет никакого клинического значения, уровень меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, пересдадите через час и получите совсем другой результат. Это не показание для назначения Прогестерона и не показатель развития беремености. Спокойно ожидайте УЗИ, не волнуйтесь! Увидете Эмбрион и сердцебиение, ХГЧ и Прогестерон больше контролировать не нужно! Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо! Просто , когда увидела прогестерон ниже, чем был, страшно стало идти на узи( Очень боюсь услышать, что не развивается
Акушер, Гинеколог
Повлиять на развитие беременности Вы не можете, и дюфастон никакой роли не сиграет. До 6 недель прерываются 100% генетические отклонения, на которые повлиять не возможно. Поэтому если эмбрион здоров он будет прекрасно развиваться, будет формироваться хорион, который будет создавать условия для выработки необходимого Прогестерона. Конечно, я не могу сказать что завтра Вы 100% увидите сердцебиение, это не этично, медицина не точная наука. И множество факторов от нас не зависящих. Но и ориентироваться на уровень Прогестерона, думать о развитии беремености абсолютно не верно. Анализ крови на Прогестерон это бесполезная трата денег во время беременности. Поэтому наберитесь терпения, заварите чай с пустырником и спокойно ожидайте завтра УЗИ. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, я в 5 недель делала узи, было плодное яйцо, соответствующее 5 неделям и киста желтого тела. Эта киста может как то влиять на прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Нет, функциональная киста рассосется самостоятельно к 12 неделям беременности. Из за наличия кисты выработка Прогестерона не уменьшается.
Клиент
Ольга, тогда буду ждать завтра результаты узи. Надеюсь, что шансы все таки у нас есть! Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Конечно есть! На неразвитие беременности шансов нет) пишите по результатам. Минимизация стрессов это основное в благоприятном развитии беремености.
Клиент
Ольга, Еще раз спасибо огромное! Мне стало намного легче!
Акушер, Гинеколог
Очень рада, доброй ночи!
Клиент
Ольга, Спокойной ночи!
Акушер, Гинеколог
Спасибо)
Клиент
Ольга, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть мое УЗИ. Я его прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я Вас поздравляю! У Вас отличная развивающаяся беременность! Есть Эмбрион и сердцебиение. На срок не смотрите, погрешность в ранние сроки может быть +- 2 недели. Дюфастон продолжайте раз начали, каждые 12 часов. ХГЧ и Прогестерон больше контролировать не нужно. Чтобы не волноваться повторите УЗИ через 2 недели для оценки динамики роста. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большущее!!!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы)
Клиент
Ольга, хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно сдавать, а ХГЧ уже не будет удваиваться так как он растёт до пика, а затем падает. Сделайте УЗИ малого таза, если видно эмбрион и сердцебиение, эти анализы не нужно больше сдавать. Дюфастон по каким показаниям пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Узи будет завтра. Дюфастон врач назначила, потому что сказала, что первые мои анализы были низковаты. А в этот раз прогестерон еще ниже. поэтому и запереживала(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон не информативен во время беременности. Нужно сдавать хгч. Он у вас отличный. Можнт на узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, На узи сходила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрю. По узи все хорошо. Есть сердцебиение и эмбрион. Дюфастон продолжайте. Начните элевит пренаталь 1р.день вс беременность, магний в6 форте 2р.день всю беременность