Бронхопневмония

Добрый день! Мне 66 лет. Долго мучает изнуряющий кашель сухой-периодически с вязкой макротой. Сделал КТ. Результат: Форма гр.кл. обычная, с обеих сторон множественные перибронхиальные узелки кюуплотнения по типу "дерева в почках" , местами славного характера. Бронхо-сосудистый рисунок усилен за счёт бронхиального компонента. Трахея деформирована, проходима. Бронхит 1-3 порядка проходимы, стенки с обеих сторон утолщены, не деформированы. Лимфатические узлы средостения и бронхопульмональной группы не увеличены. Сердце и грудной отдел аорты не изменены. Стенки коронарных сосудов с участками склерозирования. Средостение структурного, не изменено, в его проекции патологических образований не определяется. Диафрагма расположена обычно, контуры её чёткие, ровные. Плевральные полости без особенностей. На фоне костно-дегенеративных изменений гоп остеолитических и остеопластических очагов на уровне исследования не выявлено. Заключение: КТ-признаки двусторонней полисегментарной бронхопневмонии (бактериальный компонент). На сколько серьёзно заболевание (стадия)? Чем лечить? (До этого пил муколитики и 4 дня ингаляции пульмикортом)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови не сдавали? Сколько дней вы уже болеете всего получается? Какая была температура? Мокрота есть, одышка, слабость, потливость?

Ирина, кашель недели 3. Других симптомов нет. Мокрота есть - вязкая в малом кол-ве

Вам нужно сдать общий анализ крови и срб хотя бы, это обязательно. Для улучшения отхождения мокроты пропейте Бронхипрет или продолжайте ацц

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт можно до 10 дней, при сухом кашле- Ренгалин или Левопронт до 10 дней. Антибиотики не показаны, если нет температуры.

Принятый ответ

Александр, доброе утро!
Необходимо сдать общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок , анализ мокроты на Цистоскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам.
Так же нужен осмотр врача очно ( Пульмонолог или Терапевт) для подбора терапии.
Необходимо пролечить Пневмонию ( в Вашем случае доктор , Вам подберёт Антибиотик ,продлит ингаляции с Пульмикортом , отхаркивающие препараты и Иммуномодуляторы), чтобы не было осложнений.
Наиболее частое осложнений при вязкой мокроте на фоне Бронхопневмонии - это развитие дыхательной недостаточности , проявляющееся одышкой ,в тяжёлых случаях удушьем.
Александр , поэтому , пожалуйста ,пройдите обследование и обратитесь к врачу очно.
С уважением, Ольга.