Консультация невролога /

Может ли это быть фибромиалгия? — вопрос №2802979

Здравствуйте! Я себя накрутила по поводу фибромиалгии, прошу помочь разобраться. Начну с того, что у меня тревожное расстройство и неврастения. В августе 2024 на мрт мозга случайно (делала для санатория, там было обязательно) нашли очаги, похожие на димиелинизацию. В ожидании приёма невролога по РС я начиталась ужасов в интернете, начала поочерёдно чувствовать разные симптомы РС, которых до мрт ни разу не было, типа покалываний в стопах, тянущие боли в ноге, кручение и всё подобное. Жила я в жутком стрессе целый месяц, пока не попала к врачу, она меня очень успокоила. С августа хожу к ней раз в месяц, уже проходила второе мрт, активности нет, очаги стали меньше и менее яркими, контраст не копят. Врач ставит радиологически изолированный синдром, тк никакой клиники нет, дефицита нет. Но вот с тех пор, с этого жуткого стресса, ноги не дают мне покоя. Постоянное чувство напряжения, которое уже разлилось на обе ноги по всей длине - бёдра, голени, голеностоп. Яркой боли, жжения, прострелов, судорог - нет. Просто чувство, будто на коньках перекаталась, что ли. Во сне не беспокоит, но как только встаю на ноги - тут как тут и весь день. Когда отвлекаюсь, не зацикливаю внимание, вроде легче. Движения сохранены, парезов и спастики нет, рефлексы в норме ((невролог проверяет). Плюсом к ногам испытываю сильную астению, в большей степени внутреннюю - то есть с виду шустрая, быстрая, а сама себя чувствую как выжатый лимон, всё тяжело. Скажите, может ли это быть фибромиалгией? Невролог по РС говорит - твой врач психиатр, это психогенное, проявление многолетней тревоги. Но про фибромиалгию не спрашивала, только сегодня о ней подумала...
Ноги проверяла у флеболога - норма, энмг - норма, анализы крови, мочи, биохимия - в норме, магний и другие микроэлементы - в норме. Был дефицит ферритина, восстановила капельницами. И ещё есть аутоимунный тиреоидит, летом ушёл в гипертиреоз, осенью - в гипо, сейчас норма ТТ-г и т4 (как восстановила дефициты). Скажите, это ФМ или мой невроз? Как проверяться, какие исследования пройти? Очень беспокоюсь и накручиваю себя.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Фибромиалгия - это постоянные выраженные боли в разных участках тела. Данных за фибромиалгию у вас нет. Вероятнее это проявления тревожного расстройства.
Какой уровень ферритина сейчас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин был 11, прошла 5 капельниц венофера, но повтроный анализ врач сказал сдать через месяц после последней капельницы, так что ещё жду. Гемоглобин поднялся с 118 до 123.
Скажите, а где ещё должны быть боли? У меня ещё часто голова болит, чаще всего после начала месячных. Тоже давненько этим мучаюсь, сейчас невролог прописал ботулинотерапию в конце января, тк противрбрлевые АД пить не могу

Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 9
Невролог
По головной боли больше данных за менструально-ассоциированную мигрень. Можно рассмотреть в таких случаях коротким курсом флуоксетин перед менструацией или на постоянной основе. Переносится обычно намного легче, чем противоболевые антидепрессанты, побочных может вообще не быть.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Поэтому лучше рассмотреть флуоксетин на постоянной основе.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, я правильно понимаю, что мое тянущее напряжение а ногах (особенно а голеностопе и голенях), а также головные боли и сильная астения - не похожи на фибромиалгию? Забыла, иногда есть некотрое напряжение и в руках, но оно практически не тревожит и быстро проходит.
Я очень волнуюсь, тк и так один грозный диагноз в подвешенном состоянии уже почти полгода, а тут ещё и это:(
Действительно ли такие симптомы могут быть от невроза? Просто тревожнле расстройство у меня давненько, а на ноги дало только с осени, когда сильно переживала из-за очагов
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё, при фибомиалгии - прямо отчётливая боль, не дискомфорт и напряжение?
Невролог
Да, это не фибромиалгия. При ней именно боль, а не напряжение.
Необходимо посмотреть ферритин. Он должен быть не ниже 75. При латентном дефиците железа тоже могут быть неприятные ощущения в ногах.
В остальном лечить тревогу
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, эффект от капельниу железа я проверю через 2 недели. А может быть такое, что эффект от железа внутривенного тоже приходит "с задержкой"?
Сейчас я ещё начала занятия с психотерапевтом по кпт. Также пила 5 месяцев бринтелликс по назначению, но даже его переносила неважно. Психиатр пока отменил, назначил транквилизатор буспирон и сказал приходить через месяц, если не будет улучшений - будем подбирать дальше. Я ему про ваш совет насчёт флуоксетина скажу. Единственное, он вроде как понижает вес, а мне ниже некуда - 45 кг при росте 167
Невролог
Да, флуоксетин снижает вес,поэтому в таком случае не походит. Лучше рассмотреть другой препарат.
Обычно при повышении ферритина симптомы проходят в течение нескольких дней. Сложно сказать без анализа. Необходимо смотреть, достаточно ли он поднялся
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если ещё противоболевые рассматривать - то что мягче, дулоксетин или венлафаксин? И как вы относитесь с вальдоксану, он тоже очень мягкий, но вдруг через избавление от депрессии он и неприятные ощущения в теле уберёт? Я не скажу, что прямо страдаю от боли, это скорее не боль, а дискомфорт неприятный. Ну и плюсом я в принципе очень чувствительна к любым ощущениям, что другой человек и не заметит - мне уже крайне неприятно
Невролог
Вальдоксан - не препарат выбора. Венлафаксин переносится обычно легче,т к его можно медленно титровать. При сопутствующем тревожном расстройсте лучше, чем дулоксетин
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы! Ещё мне врачом назначен ацетил л-карнитин от астении, для поднятия сил. Обычно (по крайней мере спортсмены и худеющие) пьют его на голодный желудок. Но это всё же кислота, и у меня часто слизистая желудка реагирует, изжога. Могу ли я, если цель - добавить энергии, а не похудеть - принимать его не на голодный желудок, а после завтрака? Его же лучше утром, как можно раньше?
Невролог
Карнитин обычно показан при его дефиците. У него нет каких-то чудодейственных свойств.
Лучше в такиз случаях рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин) под прикрытием бензодиазепинов, тогда побочные эффекты могут вообще не быть на фоне подъёма дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думала пропить курс, тк уже купила, пока жду следующего приёма у психиатра и пью спитомин. К тому же занимаюсь пилатесом, чтоб больше силёнок было для тренировки)
Невролог
Можете пропить после еды, если есть раздражение желудка. Лучше так,чем лечить потом ещё и желудок
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а при таких ощущениях в ногах (напряжение, ноющий дискомфорт) может быть полезен массаж нижних конечностей? По узи вен всё хорошо, противопоказаний значит нет?
Невролог
Массаж не противопоказан. Если он даёт эффект, конечно можно. + растяжка мышц ног
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, как мне поступить? 9 декабря была у психиатра, он отменил бринтелликс и стрезам, назначил спитомин. Вчера начала спитомин по 1/2 утром и вечером. И мне от него сплохело - сильная головная боль, плохой сон, на утро (сегодня) также головная боль и очень неприятные ощущения в голове, сильное беспокойство. Я не хочу снова его пить.
Думаю, это не связано с бринтелликсом, тк к моменту отмены я была на минимальной дозировке и 2 дня спокойно прожила без него , да он и не вызывает отмены вроде бы.
Как мне сейчас поступить, вернуться на стрезам пока, выпить атаракс (у меня есть несколько штук) или что? Психиатр принимает раз в неделю, то есть раньше четверга я к нему не попаду. Очень волнует моё состояние. В принципе без лекарств когда была со своей тревогой, было гораздо легче, чем с лекарствами (((
Невролог
Можно до приема добавить атаракс по 1/2т на ночь для прикрытия побочных эффектов.
+ можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть спитомин оставлять, несмотря на неприятные побочные действия? Или лучше не продолжать приём?
Невролог
Да, оставить и использовать прикрытие. Спитомин редко даёт сильные побочные эффекты.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, вы меня успокоили. Просто в инструкции очень много страшного описано, прочитала когда уже плохо стало, и ещё больше испугалась)
То есть спитомин достаточно мягкий препарат, верно? Бояться его не стоит?
Невролог
Да, спитомин достаточно хорошо переносится. Переживать по его поводу точно не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ещё вопрос. Кажется, у меня действительно синдром отмены антидепрессанта, хотя я его не ждала, тк сказали, что у бринтелликса его нет. В чем проявляется : очень неприятное ощущение "вздрагивания" мозгов в голове, не знаю как правильно написать, как будто их встряхивает, что ли. Иногда всю голову целиком, иногда как местами вот эти прострелы, но без боли. Могут быть за глазами, в затылке, где угодно. Голова в целом тяжёлая, ватная, будто в тумане. Снижена чёткость зрения, как будто нужно сознательно контролировать, на чем сфокусироваться. Сон есть, он нормальный, но какой-то тяжёлый, периодически просыпаюсь.
Это мой первый полноценный опыт АД, скажите, такое действительно может быть, или начинать бить тревогу и бежать на мрт?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё руки-ноги будто затекают, мутит и подташнивает. На свежем воздухе получше, дома - сильнее
Невролог
Да, это либо симптомы отмены, либо усиление основного заболевания. Дообследование точно не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно ли как-то побыстрее избавиться от синдрома отмены, как себе в этом помочь? Эти прострелы а голове и ужасная головная боль - ужасно.
Невролог
Для купирования симптомов можно в таких случаях использовать тералиджен или атаракс 1/2т на ночь 10-14 дней. Для снятия головной боли нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если плохо в основном днём - может, рассмотреть дневной приём атаракса? Назначенный спитомин подействовует ещё нескоро, тк схема наращивания + ожидание эффекта 2-3 недели. Думаю может, пока есть синдром отмены, попить лучше только атаракс, а как прострелы прекратятся - переходить на спитомин?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с учетом клиники тревожного расстройства рассмотрите к приему ● Флуоксетин (Прозак, Флуоксетин Ланнахер®) 20 мг по 1 капс. утром - 2 недели, затем 1 капс. утром, 1 капс. днем - 3 месяца.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас данных за фибромиалгию нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да,Ксения, данных за фибромиалгию нет
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за хорошие советы, обязательно приму их к сведению!
Как думаете, массаж ног расслабляющий (без сильных нажимов и тд) может быть полезен, симптоматически снимать напряжение?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, можете применять, противопоказаний не вижу
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а вообще при выраженном тревожном расстройстве действительно могут быть такие ощущения в ногах (напряжение, тяжесть, ощущение, что перетренировался)? Если два невролога и один ревматолог смотрели меня очно, проводили свои пробы и тд и сказали, что патологий нет, значит действительно это так? Заметны были бы какие-то патологические признаки? Энмг, УЗИ вен, анализа крови и мочи, биохимия - всё а норме. Я очень беспокоюсь, что так долго это уже - пару месяцев точно. Боюсь, что вообще когда-то не смогу ходить :(((
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, расстройство может так проявляться, рекомендуется начать терапию
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! Следующий очный приём у психиатра через месяц, пока я начала спитомин и терапию КПТ. Бринтелликс мне отменили после 5-ти месяцев приёма, к сожалению, даже на нём были постоянные побочки, а эффекта особого нет.
Скажите, мне нужно как-то ещё проверить ноги? Вообще это странно, у меня никогда тревога так не проявлялась. Однако, именно ноги включились ровно тогда, когда обнаружили очаги и я начиталась ужасов в интернете.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
испытываете что-то похожее?

1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими

2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя

3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность

4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
Клиент
Ростислав Сергеевич, нет, у меня нет особого желания двигать ногами. Был синдром беспокойных ног ранец осенью, около недели, когда только узнала об очагах. Потом это перешло в другие ощущения, левую ногу как-будто тянуло, потом в напряжение голени в левой ноге, а потом вообще обе ноги вовлеклись от бёдра до голеностопа. И так уже месяца два :((( когда ложусь спать, вовремя сна, при пробуждении - ноги абсолютно спокойные, не болят. Как только встаю - чувтвую это напряжение мышц. Плюсом к этому сильнейшая астения
Клиент
Ростислав Сергеевич, я не понимаю, как мне удостовериться, психогенное это ощущение или что-то серьёзное :((( неврологи говорят - спастики/парезов нет, рефлексы в норме. Анализы в норме. А я уже два месяца мучаюсь, иногда будто на ходулях хожу
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, как мне поступить? 9 декабря была у психиатра, он отменил бринтелликс и стрезам, назначил спитомин. Вчера начала спитомин по 1/2 утром и вечером. И мне от него сплохело - сильная головная боль, плохой сон, на утро (сегодня) также головная боль и очень неприятные ощущения в голове, сильное беспокойство. Я не хочу снова его пить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, может ли это быть фибромиалгией? Невролог по РС говорит - твой врач психиатр, это психогенное, проявление многолетней тревоги. —- я полностью согласна с вашим неврологом, данных за фибромиалгию у вас нет