Может ли это быть фибромиалгия?

Здравствуйте! Я себя накрутила по поводу фибромиалгии, прошу помочь разобраться. Начну с того, что у меня тревожное расстройство и неврастения. В августе 2024 на мрт мозга случайно (делала для санатория, там было обязательно) нашли очаги, похожие на димиелинизацию. В ожидании приёма невролога по РС я начиталась ужасов в интернете, начала поочерёдно чувствовать разные симптомы РС, которых до мрт ни разу не было, типа покалываний в стопах, тянущие боли в ноге, кручение и всё подобное. Жила я в жутком стрессе целый месяц, пока не попала к врачу, она меня очень успокоила. С августа хожу к ней раз в месяц, уже проходила второе мрт, активности нет, очаги стали меньше и менее яркими, контраст не копят. Врач ставит радиологически изолированный синдром, тк никакой клиники нет, дефицита нет. Но вот с тех пор, с этого жуткого стресса, ноги не дают мне покоя. Постоянное чувство напряжения, которое уже разлилось на обе ноги по всей длине - бёдра, голени, голеностоп. Яркой боли, жжения, прострелов, судорог - нет. Просто чувство, будто на коньках перекаталась, что ли. Во сне не беспокоит, но как только встаю на ноги - тут как тут и весь день. Когда отвлекаюсь, не зацикливаю внимание, вроде легче. Движения сохранены, парезов и спастики нет, рефлексы в норме ((невролог проверяет). Плюсом к ногам испытываю сильную астению, в большей степени внутреннюю - то есть с виду шустрая, быстрая, а сама себя чувствую как выжатый лимон, всё тяжело. Скажите, может ли это быть фибромиалгией? Невролог по РС говорит - твой врач психиатр, это психогенное, проявление многолетней тревоги. Но про фибромиалгию не спрашивала, только сегодня о ней подумала... Ноги проверяла у флеболога - норма, энмг - норма, анализы крови, мочи, биохимия - в норме, магний и другие микроэлементы - в норме. Был дефицит ферритина, восстановила капельницами. И ещё есть аутоимунный тиреоидит, летом ушёл в гипертиреоз, осенью - в гипо, сейчас норма ТТ-г и т4 (как восстановила дефициты). Скажите, это ФМ или мой невроз? Как проверяться, какие исследования пройти? Очень беспокоюсь и накручиваю себя.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фибромиалгия - это постоянные выраженные боли в разных участках тела. Данных за фибромиалгию у вас нет. Вероятнее это проявления тревожного расстройства.
Какой уровень ферритина сейчас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, ферритин был 11, прошла 5 капельниц венофера, но повтроный анализ врач сказал сдать через месяц после последней капельницы, так что ещё жду. Гемоглобин поднялся с 118 до 123.
Скажите, а где ещё должны быть боли? У меня ещё часто голова болит, чаще всего после начала месячных. Тоже давненько этим мучаюсь, сейчас невролог прописал ботулинотерапию в конце января, тк противрбрлевые АД пить не могу

Анастасия Юрьевна, тревога 12, депрессия 9

По головной боли больше данных за менструально-ассоциированную мигрень. Можно рассмотреть в таких случаях коротким курсом флуоксетин перед менструацией или на постоянной основе. Переносится обычно намного легче, чем противоболевые антидепрессанты, побочных может вообще не быть.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Поэтому лучше рассмотреть флуоксетин на постоянной основе.

Анастасия Юрьевна, скажите, я правильно понимаю, что мое тянущее напряжение а ногах (особенно а голеностопе и голенях), а также головные боли и сильная астения - не похожи на фибромиалгию? Забыла, иногда есть некотрое напряжение и в руках, но оно практически не тревожит и быстро проходит.
Я очень волнуюсь, тк и так один грозный диагноз в подвешенном состоянии уже почти полгода, а тут ещё и это:(
Действительно ли такие симптомы могут быть от невроза? Просто тревожнле расстройство у меня давненько, а на ноги дало только с осени, когда сильно переживала из-за очагов

Анастасия Юрьевна, и ещё, при фибомиалгии - прямо отчётливая боль, не дискомфорт и напряжение?

Да, это не фибромиалгия. При ней именно боль, а не напряжение.
Необходимо посмотреть ферритин. Он должен быть не ниже 75. При латентном дефиците железа тоже могут быть неприятные ощущения в ногах.
В остальном лечить тревогу

Анастасия Юрьевна, да, эффект от капельниу железа я проверю через 2 недели. А может быть такое, что эффект от железа внутривенного тоже приходит "с задержкой"?
Сейчас я ещё начала занятия с психотерапевтом по кпт. Также пила 5 месяцев бринтелликс по назначению, но даже его переносила неважно. Психиатр пока отменил, назначил транквилизатор буспирон и сказал приходить через месяц, если не будет улучшений - будем подбирать дальше. Я ему про ваш совет насчёт флуоксетина скажу. Единственное, он вроде как понижает вес, а мне ниже некуда - 45 кг при росте 167

Да, флуоксетин снижает вес,поэтому в таком случае не походит. Лучше рассмотреть другой препарат.
Обычно при повышении ферритина симптомы проходят в течение нескольких дней. Сложно сказать без анализа. Необходимо смотреть, достаточно ли он поднялся

Анастасия Юрьевна, а если ещё противоболевые рассматривать - то что мягче, дулоксетин или венлафаксин? И как вы относитесь с вальдоксану, он тоже очень мягкий, но вдруг через избавление от депрессии он и неприятные ощущения в теле уберёт? Я не скажу, что прямо страдаю от боли, это скорее не боль, а дискомфорт неприятный. Ну и плюсом я в принципе очень чувствительна к любым ощущениям, что другой человек и не заметит - мне уже крайне неприятно

Вальдоксан - не препарат выбора. Венлафаксин переносится обычно легче,т к его можно медленно титровать. При сопутствующем тревожном расстройсте лучше, чем дулоксетин

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы! Ещё мне врачом назначен ацетил л-карнитин от астении, для поднятия сил. Обычно (по крайней мере спортсмены и худеющие) пьют его на голодный желудок. Но это всё же кислота, и у меня часто слизистая желудка реагирует, изжога. Могу ли я, если цель - добавить энергии, а не похудеть - принимать его не на голодный желудок, а после завтрака? Его же лучше утром, как можно раньше?

Карнитин обычно показан при его дефиците. У него нет каких-то чудодейственных свойств.
Лучше в такиз случаях рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин) под прикрытием бензодиазепинов, тогда побочные эффекты могут вообще не быть на фоне подъёма дозировки

Анастасия Юрьевна, я думала пропить курс, тк уже купила, пока жду следующего приёма у психиатра и пью спитомин. К тому же занимаюсь пилатесом, чтоб больше силёнок было для тренировки)

Можете пропить после еды, если есть раздражение желудка. Лучше так,чем лечить потом ещё и желудок

Анастасия Юрьевна, скажите, а при таких ощущениях в ногах (напряжение, ноющий дискомфорт) может быть полезен массаж нижних конечностей? По узи вен всё хорошо, противопоказаний значит нет?

Массаж не противопоказан. Если он даёт эффект, конечно можно. + растяжка мышц ног

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, как мне поступить? 9 декабря была у психиатра, он отменил бринтелликс и стрезам, назначил спитомин. Вчера начала спитомин по 1/2 утром и вечером. И мне от него сплохело - сильная головная боль, плохой сон, на утро (сегодня) также головная боль и очень неприятные ощущения в голове, сильное беспокойство. Я не хочу снова его пить.
Думаю, это не связано с бринтелликсом, тк к моменту отмены я была на минимальной дозировке и 2 дня спокойно прожила без него , да он и не вызывает отмены вроде бы.
Как мне сейчас поступить, вернуться на стрезам пока, выпить атаракс (у меня есть несколько штук) или что? Психиатр принимает раз в неделю, то есть раньше четверга я к нему не попаду. Очень волнует моё состояние. В принципе без лекарств когда была со своей тревогой, было гораздо легче, чем с лекарствами (((

Можно до приема добавить атаракс по 1/2т на ночь для прикрытия побочных эффектов.
+ можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

Анастасия Юрьевна, то есть спитомин оставлять, несмотря на неприятные побочные действия? Или лучше не продолжать приём?

Да, оставить и использовать прикрытие. Спитомин редко даёт сильные побочные эффекты.

Анастасия Юрьевна, спасибо, вы меня успокоили. Просто в инструкции очень много страшного описано, прочитала когда уже плохо стало, и ещё больше испугалась)
То есть спитомин достаточно мягкий препарат, верно? Бояться его не стоит?

Да, спитомин достаточно хорошо переносится. Переживать по его поводу точно не стоит

Анастасия Юрьевна, у меня ещё вопрос. Кажется, у меня действительно синдром отмены антидепрессанта, хотя я его не ждала, тк сказали, что у бринтелликса его нет. В чем проявляется : очень неприятное ощущение "вздрагивания" мозгов в голове, не знаю как правильно написать, как будто их встряхивает, что ли. Иногда всю голову целиком, иногда как местами вот эти прострелы, но без боли. Могут быть за глазами, в затылке, где угодно. Голова в целом тяжёлая, ватная, будто в тумане. Снижена чёткость зрения, как будто нужно сознательно контролировать, на чем сфокусироваться. Сон есть, он нормальный, но какой-то тяжёлый, периодически просыпаюсь.
Это мой первый полноценный опыт АД, скажите, такое действительно может быть, или начинать бить тревогу и бежать на мрт?

Анастасия Юрьевна, ещё руки-ноги будто затекают, мутит и подташнивает. На свежем воздухе получше, дома - сильнее

Да, это либо симптомы отмены, либо усиление основного заболевания. Дообследование точно не требуется

Анастасия Юрьевна, а можно ли как-то побыстрее избавиться от синдрома отмены, как себе в этом помочь? Эти прострелы а голове и ужасная головная боль - ужасно.

Для купирования симптомов можно в таких случаях использовать тералиджен или атаракс 1/2т на ночь 10-14 дней. Для снятия головной боли нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней

Анастасия Юрьевна, а если плохо в основном днём - может, рассмотреть дневной приём атаракса? Назначенный спитомин подействовует ещё нескоро, тк схема наращивания + ожидание эффекта 2-3 недели. Думаю может, пока есть синдром отмены, попить лучше только атаракс, а как прострелы прекратятся - переходить на спитомин?

Принятый ответ

Здравствуйте! с учетом клиники тревожного расстройства рассмотрите к приему ● Флуоксетин (Прозак, Флуоксетин Ланнахер®) 20 мг по 1 капс. утром - 2 недели, затем 1 капс. утром, 1 капс. днем - 3 месяца.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, сейчас данных за фибромиалгию нет?

Да,Ксения, данных за фибромиалгию нет

Ростислав Сергеевич, спасибо за хорошие советы, обязательно приму их к сведению!
Как думаете, массаж ног расслабляющий (без сильных нажимов и тд) может быть полезен, симптоматически снимать напряжение?

Да, можете применять, противопоказаний не вижу

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а вообще при выраженном тревожном расстройстве действительно могут быть такие ощущения в ногах (напряжение, тяжесть, ощущение, что перетренировался)? Если два невролога и один ревматолог смотрели меня очно, проводили свои пробы и тд и сказали, что патологий нет, значит действительно это так? Заметны были бы какие-то патологические признаки? Энмг, УЗИ вен, анализа крови и мочи, биохимия - всё а норме. Я очень беспокоюсь, что так долго это уже - пару месяцев точно. Боюсь, что вообще когда-то не смогу ходить :(((

Да, расстройство может так проявляться, рекомендуется начать терапию

Ростислав Сергеевич, спасибо! Следующий очный приём у психиатра через месяц, пока я начала спитомин и терапию КПТ. Бринтелликс мне отменили после 5-ти месяцев приёма, к сожалению, даже на нём были постоянные побочки, а эффекта особого нет.
Скажите, мне нужно как-то ещё проверить ноги? Вообще это странно, у меня никогда тревога так не проявлялась. Однако, именно ноги включились ровно тогда, когда обнаружили очаги и я начиталась ужасов в интернете.

испытываете что-то похожее?

1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими

2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя

3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность

4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем

Ростислав Сергеевич, нет, у меня нет особого желания двигать ногами. Был синдром беспокойных ног ранец осенью, около недели, когда только узнала об очагах. Потом это перешло в другие ощущения, левую ногу как-будто тянуло, потом в напряжение голени в левой ноге, а потом вообще обе ноги вовлеклись от бёдра до голеностопа. И так уже месяца два :((( когда ложусь спать, вовремя сна, при пробуждении - ноги абсолютно спокойные, не болят. Как только встаю - чувтвую это напряжение мышц. Плюсом к этому сильнейшая астения

Ростислав Сергеевич, я не понимаю, как мне удостовериться, психогенное это ощущение или что-то серьёзное :((( неврологи говорят - спастики/парезов нет, рефлексы в норме. Анализы в норме. А я уже два месяца мучаюсь, иногда будто на ходулях хожу

Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, как мне поступить? 9 декабря была у психиатра, он отменил бринтелликс и стрезам, назначил спитомин. Вчера начала спитомин по 1/2 утром и вечером. И мне от него сплохело - сильная головная боль, плохой сон, на утро (сегодня) также головная боль и очень неприятные ощущения в голове, сильное беспокойство. Я не хочу снова его пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, может ли это быть фибромиалгией? Невролог по РС говорит - твой врач психиатр, это психогенное, проявление многолетней тревоги. —- я полностью согласна с вашим неврологом, данных за фибромиалгию у вас нет