Консультация терапевта /

Консультация по анализам. Повышен C-реактивный белок — вопрос №2731192

165 просмотров

Может ли из за заложенности носа . Выделения с утра желтые. Стекают по стенке. Быть повышен С-реактивный белок . Он у меня 12. Остальные показатели нормальные.Посоветуйте,что можно сделать. Надо ли антибиотик принимать .Или пересдать анализ через 2 недели.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый вечер!
Переадресуйте вопрос терапевтам.
Клиент
Дарья Игоревна, вы успели написать. Поэтому поправить не могу. очень плохо.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Напишите модераторам они вам помогут!
Клиент
Дарья Игоревна, Нельзя редактировать текст вопроса после получения ответов от врачей
Педиатр
Вам не нужно редактировать текст вопроса.
Вам нужно перейти в другой раздел, сменить педиатрию на терапию! Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Вы это можете сделать даже если я Вам ответила. Если не получается напишите модераторам, они Вам помогут!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо.Поменяла
Терапевт
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
С-реактивный белок- это маркер воспалительного процесса, при наличии в организме какого-либо воспалительного процесса/ инфекции (будь то цистит, холецистит, ОРВИ, гайморит,фурункулез и прочие заболевания ) СРБ повышается. То есть это общая реакция организма.

Ваш СРБ не сильно повышен. Соответствует протекающей вирусной инфекции. Уровень срб сейчас у вас характерен для вирусной инфекции, при бактериальных инфекциях он гораздо выше.

По результатам СРБ- антибиотик не нужен. По мере выздоровления СРБ снизится и придет в норму самостоятельно.

Пока только симптоматическое лечение носа,
Нос промывать солевыми растворами (аквалор, долфин, аквамарис). И в нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
Он безопасен для детей, и для беременных даже, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке (когда сопли стекают по задней стенке глотки).
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По анализам: повышен гликилированный гемоглобин, рекомендуется консультация эндокринолога.
С-реактивный белок повышен, данный показатель отражает процесс воспаления при инфекциях. Общий анализ крови без патологии, данных за бактериальную инфекцию нет. В вашей случае речь идёт о вирусной инфекции, поэтому срб отреагировал. Антибиотик не показан.
Лечение рекомендуется следующие:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней. Если нет заложенности,то нозанекс.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Задел уретру с вылелениями
23 ноября 2021
Иван
Вопрос закрыт
Кровянистые выделения в середине цикла
20 июля 2023
Вероника, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Бактериальный вагиноз, не могу вылечить !
19 января 2024
Татьяна, Астрахань
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Васильевна Демчук
17 отзывов
Терапевт
1993-1999, Петрозаводский
Опыт работы: 18 лет
Татьяна Борисовна Демченко
4 отзыва
Терапевт, Гастроэнтеролог
2011-2018,РостГму,Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал