Консультация лора /

Красное пятно на задней стенке горла — вопрос №514001

29 мая поднялась температура 38.3 и было першение в горле. 30 мая температура сохранялась и легкие покашливания. Очень сильно болела голова и глаза. Сегодня температура 37,3, кашель стал сильнее. Горло не болит в привычном понимании, болит только видимо как от кашля. Заглянула я в горло и увидела четко выраженное красное пятно на задней стенке горла. Что это? Может ли быть такое от кашля и если кашлять дальше не может ли стенка так истощится, что пойдёт кровь из сосудов и может ли быть горловое кровотечение? Что делать с этим красным пятном? Полоскаю ромашкой.

Терапевт
Гипертрофический фарингит. Орошать антисептиками : хлоргексидин, мирамистин, фарингосепт, антибиотики. тонизирующие травы: ромашка, шалфей, чабрец, богульник, мать и мачеха. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины C D.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это воспаленная лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Добввьте к лечению
Максиколд 3 раза в день орошать глотку после еды
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

ЛОР
Здравствуйте! Это увеличилась лимфоидная ткань глотки на фоне вирусной инфекции, плюс раздраженные слизистой глотки кашлем. Горловое кровотечение вам не грозит, не переживайте! Добавьте к лечению масляной спрей хлорофилипта *3р/ д 5-7 дней. Обильное тёплое питьё, щадящая диета !
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, что может означать белый налёт на языке. Температура сегодня в норме целый день. Врач прописала Сумамокс 3 дня по 1 таблетке и триазаверин 6 дней по 3 таблетки. Налёт увидела уже после ее прихода. Фото приложила
ЛОР
Может свидетельствовать об заболеваниях ЖКТ, интоксикации...
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день.
Красное пятно - ты воспаленны
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Красное пятно - это воспаленный лимфоидный фоликул ( лимфоидная ткань) , в небных миндалинах есть козеозные пробки . Собственно этот участок задней стенки глотки может провоцировать ссаднение и кашель.
Достаточно полоскать горло настоем ромашки 3 р/день до 7 дней, рассасывайте Стрепсилс - Интенсив по 1 шт 5 р/день 7 дней, Нос провывайте солевым раствором ( Аквамарис, Аквалор ) 3 р/день до 7 дней , При заложенности носа Риностоп ( Називин) по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Соблюдайте питьевой режим, отдыхайте .Рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ, с целью коррекции терапии при бактериальном воспалении.
Планово рекомендую выполнить промывания миналин в кабинете ЛОР
Детский ЛОР
Здравствуйте.Красное пятно - это признак вирусной инфекции( воспаление лимфоидной ткани).Не волнуйтесь ,кровотечения не будет.
Продолжайте выполаскивать горло отваром ромашки ( она уберет воспаление),также орошайте зев масляным хлорофиллиптом по 2впр 3р/д(5 дней).
Как дышит нос, отделяемого нет?Кашель сухой?
Клиент
Елена, кашель наверное сухой, только что пришёл положительный мазок на коронавирус. Жду врача(
Детский ЛОР
Ясно(.Тогда по поводу кашля рекомендации давать не буду.В нос капайте солевой раствор ( Аквамарис или аналоги) по 2впр 3р/д для увлажнения слизистой носа.Выздоравливайте!