Укусила ли собака?

Добрый день, ребенку 7 лет , на детской площадке на дочку гавкала , а потом за не побежала и гавкала собачка маленькой породы(Йоркшир-терьер). Ребёнок очень испугался.Я боюсь что бы не укусила.Ребенок говорит что не кусала.Колготки,брюки целые.При осмотре дома ног ребенка увидела царапину.Но ребенок уверяет что в предыдущий день ,ударила себя ребром самоката. Можно ли по фото определить давность царапины?Фото сделано спустя 7 часов от встречи с собачкой можно ли предполагать что это царапина от собаки или все таки от самоката?

Принятый ответ

Здравствуйте, совсем не похоже на укус или царапину от собаки, у йорка совсем маленькие зубки, а по фото определенно рана тупым предметом.

Здравствуйте! Царапина не свежая, с момента травматизации прошло более суток это точно. Да и если на одежде нет повреждений, значит волноваться не стоит, так как вирус бешенства передается только при прямом контакте слюны больного животного с открытой раной человека.

Татьяна, на уровне царапины были только колготки, они вроде целые, но у этой породы маленькие.зубки, поэтому сложно сориентироваться...( А вот давность царапины важна...

Царапина не свежая, да и по характеру повреждения не похоже на собачий укус.

Здравствуйте. Это несвежая царапина. Если на одежде нет повреждений, значит укуса и не было. Заражение бешенством возможно только при непосредственном попадании слюны в рану. В вашем случае это исключено.

Ольга, на уровне царапины были только колготки, они вроде целые, но у этой породы маленькие.зубки, поэтому сложно сориентироваться...(

Не волнуйтесь, конечно есть страх за ребёнка, но думаю не стоит волноваться, это на укус не похоже.

Здравствуйте!
На укус не похоже, причин для волнения нет

Павел, а что Вы можете сказать по давности царапины,ей 7 часов или сутки и более?

думаю не очень свежая

Здравствуйте! По фото царапина. Не укус. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте! Царапины не от зубов. Не переживайте! Собака девочку не кусала!

Нина, а что Вы можете сказать по давности царапины?ей 7 часов или уже сутки и более?

У меня впечатление, что царапина не свежая