Консультация невролога /

Боль после укола — вопрос №646244

Уважаемые специалисты!
В который раз пишу. По месту у Нас нереально как-то все определить, не могу разо разъяснены с врачами. Помогите, пожалуйста
Напомню ситуацию

25 июля поставила укол мидокалм в ягодицу, по завершению укола почувствовала острую боль. В месте укола занемело и чувствовалась боль именно в месте введения, будто точка одна болела.

Тк я увезжала, я не трогала это место. Приехала, тоже дали дела, вроде не трогала - место не беспокоило. Только когда похолодало, начала носить обтягивающие джинсы и это место стало давать дискомфорт. Потом опять проходило, но онемение и точка болезненная была.

Спустя почти три месяца я пошла делать физиопроцедуры. После них боль распространилась на всю ягодицу, начало все пульсировать, так же отдавать в задний проход.

В городе врачи предполагают, что жто зажата грушевидная мышца, она давит на нерв, но как с этим справится? Опять физико, но оно не даёт эффекта, будто только усугубляет.

Это, получается, уже развилась нейропатия?
Вчера сделали блокаду в середину ягодицы, но боль не ушла, а в точке укола уже давно вышло пятнышко, и в этом месте укола острая боль. Так же стала ныть поясница. Чувствуется какая-то сильная пульсация в заднем проходе, в ягодице и пульсация доходит до мизинца.

Хочу отметить, что с 25 июля я пила аркоксию, тк была ещё другая проблема. Сейчас предлагают пить аркоксию, но как болело так и болит на ней. Нужно ли сменить нпвс? Сирдалуд я тоже принимала , но не заметила особо эффекта.

Что делать? Подскажите, какие препараты принимать? Нужно ли что-то противотечение? Что делать с ягодицей, если это грушевидная мышца давит - что с ней делать? Растяжки? Массаж?

Узи делала, по узи проблем нет. У практолога тоже была, тоже проблем нет.

Очень волнуюсь, долго имела проблему с невритом лица, из-за него делала уколы, и теперь такие проблемы, какая-то безысходность.

Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте.
Боль от ягодицы до мизинца может быть связана со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Желательно пройти ЭНМГ конечности чтобы узнать есть ли нарушение проводимости по седалищному нерву.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц.
Келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 20 дней.
Можно обратиться к хорошему мануальному терапевту, они работают с мышечными зажимами.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
В Ютубе есть видео с упражнениями для снятия спазма грушевидной мышцы.

Клиент
Алина, спасибо. Но антиконвульсанты просто убирают боль, верно?
Клиент
Алина, подскажите, а для чего нужен трентал?
Невролог
Трентал улучшает микроциркуляцию.
Да, антиконвульсанты убирают боль.
Сам спазм можно снять при помощи специальных упражнений, мануальной терапии, массажа.
Клиент
Алина, я скинула фото с местом введения инъекции, вы можете посмотреть? Это точно может быть мышечный спазм? Или это все-таки задет нерв?
Клиент
Алина, смогу принимать только финлепсин, он не вызывает побочки.
Невролог
Нет, в этом месте задеть нерв не могли. Могу предложить, что образовалась гематома, которая спровоцировала спазм грушевидной мышцы. В любом случае будет не лишним пройти ЭНМГ, будет видно на каком уровне идёт сдавление нерва, если оно есть.
Можно финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до месяца.
Клиент
Алина, постараюсь сделать. Нужно будет объяснить проблему, и они сами поймут, что делать?
Невролог
Да. Лучше, конечно, чтобы невролог направление выписал.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу смысла менять НПВС. Если зажата грушевидная мышцы то в данном случае может помочь массаж и ЛФК специальная на растяжку этой мышцы, вот такой комплекс легкий в домашних условиях: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
И ложиться ягодицами на эпликатор Кузнецова на 15-20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Невролог
здравствуйте, после блокады было облегчение боли?
Клиент
Анастасия, нет
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото, показываю место, куда ставили укол, тем темное пятнышко, это от одной сетки
Невролог
укол был выполнен в правильную область, если бы это был мышечный спазм блокада должна была принести облегчение.какие препаратами она выполнялась?
Клиент
Анастасия, она поставила не в жто место блокаду, а в середину почти ягодицы
Клиент
Анастасия, я помню только , витамины группы б и ледокаин, было что-то ещё. А что тогда может быть? Если блокада не помогла. В сосуд попала?
Клиент
Анастасия, у меня ещё боли такие жгучие, прям неприятные, и боюсь, что кто-то заденет, тк больно, ребёнок всегда крутится вокруг и меня хлопает
Невролог
аа, мне кажется в таком случае лучше выполнить дипроспан-лидокаиновую блокаду, лично мое мнение, что блокады с витаминами бессмысленные.в средину ягодицы это правильно, блокада идем в проекции грушевидной мышцы. в месте инъекции не проходит нервных волокон и задеть их врядли могли, возможно был инфильтрат или отек он и сдавил нервное окончание.попробуйте попринимать нейромедин 1 т 3 р день.для купирования такой боли, действительно лучше антиконвульсанты
Клиент
Анастасия, но мне стоит продолжать заниматься растяжкой? Я так боюсь, что не пройдёт…
Клиент
Анастасия, вспомнила, что ксефокалм был
Клиент
Анастасия, получается, из-за гематомы повредился нерв?
Невролог
моё мнение, что пока не стоит, тем более, что начала ныть поясница.растяжкой можно усугубить болевые ощущения и спазм.граммотный массажист нужен.возможно кинезиолог.ксефокам обычный нпвс.
Невролог
чтобы быть в этом увереной, нужнв электонейромиография, нерв скорее всего зажат и воспален, боль невралгической природы, из-за чего, можно только предполагать.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Да у нас тут врачи такое даже не назначают. Попробую сходить. Расстроена ужасно. Физио тоже н делать пока? Нейромидин возьму. Кельтикан пью, пью так же тиагамму, сейчас ещё аркоксию. Устала уже .
Невролог
келтикан и тиамин это витаминный комплекс, если аркоксиа не помогает лучше ее не пить
Невролог
попробуйте прегабалин по пол капсулы утром и вечером, но он только по рецепту
Клиент
Анастасия, на прегабалин у меня идут сильные побочки. Могу только финлепсин пропить. А какой тогда противовоспалительное взять! Чтоб помочь нерву успокоиться. Я просто ставила иглу прям полностью, видимо, задела всё-таки нерв. Шансы вот де есть, что жто пройдёт? И нужно ли продолжить физиотерапию?