Крапивница

Здравствуйте. Уже более месяца беспокоят кожные высыпания - крапивница. По оак- эозинофиллы 5.5, ig E в норме. От антигистаминные эффекта мало. Есть ли смысл сдавать на аллергены. Мне 36 лет. Что дела

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 80% случаев не удаётся определить причину крапивницы, наиболее часто её вызывают проблемы с ЖКТ.
Сначала имеет смысл обследоваться- уреазный дыхательный тест на определение Хеликобактер пилори, кал методом parasep двукратно через 7 дней для исключения паразитов, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я в августе проходила обследование у гастроэнтеролога: ФГДС и колоноскопию, УЗИ. Хеликобактер не обнаружен, по узи все в норме. С крапивницей обращалась к дерматологу, т.к. алллерголога у нас нет. Дерматолог настаивает на выявление аллергенов. Но меня смущает, что ig E в норме, значит это не аллергия?

Общий иммунноглобулин Е показывает наследственную предрасположенность к аллергии. Но это не гарантия того, что аллергии нет совсем.
Просто аллергопанели сдавать без разбора тоже дорогое удовольствие. А биохимию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, биохимию сдавала: АЛТ, АСТ, билирубин общий, все в норме.

Пищевой дневник не пробовали вести, может быть на что то идёт усиление высыпаний?
Прикрепите фото высыпаний,если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, также есть дермографизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, дневник не вела. Но точно не было никаких новых продуктов, также косметики и бытовой химии новой не было.У меня с детства аллергия на ампициллин в виде крапивницы, но его не принимаю. Сколько длительно можно принимать антигистаминные препараты?

Антигистаминные можно принимать вплоть до нескольких месяцев. При крапивнице лучше использовать препараты 2 го поколения- Цетрин, Блогир

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, дерматолог назначал аллервей 10 дней, зуд меньше, но высыпания все равно появляются. Стоит зацепиться за что-то кожей, сразу покраснение и зуд начинается. Цетрин не особо помогает. Фото прикрепил.

Очень мало пока принимаете, надо дольше от 1 мес точно, а дальше по ситуации смотреть.
Дополнительно стоит добавить Лактофильтрум 2 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Пока не вижу показаний для сдачи аллергопроб.
Если нет улучшения на фоне антигистаминных, то с дерматологом имеет смысл обсудить стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антигистаминные принимаю почти месяц. Пробывала разные. 2 недели пропивала сорбенты, сначала энтеросгель, потом полисорб. А можно на паразиты сдать кровь? Кал у нас не принимают на анализ.

Поняла, тогда попробуем подключить Кетотифен по 1 мг 2 раза в сутки вместе с антигистаминным. Кровь можно конечно сдать, но это не настолько достоверный метод, как кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за консультацию. И ещё вопрос, мне с крапивницей нельзя сделать прививку от гриппа?

Здравствуйте!
Желательно дождаться стихания процесса, а потом уже вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше были проявления аллергии?
Сдавали ли анализы на паразитов, эозинофильный катионный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня с детства аллергия на ампициллин. Его не принимаю. На паразитов не сдавала. Только оак и биохимию. Эозинофиллы - 5.5.

Елена, в таком случае лучше сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов и хеликобактер. Аллергия и паразиты - самые частые причины крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, ig E в норме. На каких конкретно паразитов нужно сдать?

Елена, на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии, хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за консультацию. И ещё вопрос, мне с крапивницей нельзя сделать прививку от гриппа?

Елена, при обострении крапивницы прививки противопоказаны. Нужно дождаться стихание проявлений.