Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №646264

Здравствуйте. Уже более месяца беспокоят кожные высыпания - крапивница. По оак- эозинофиллы 5.5, ig E в норме. От антигистаминные эффекта мало. Есть ли смысл сдавать на аллергены. Мне 36 лет. Что дела

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В 80% случаев не удаётся определить причину крапивницы, наиболее часто её вызывают проблемы с ЖКТ.
Сначала имеет смысл обследоваться- уреазный дыхательный тест на определение Хеликобактер пилори, кал методом parasep двукратно через 7 дней для исключения паразитов, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, я в августе проходила обследование у гастроэнтеролога: ФГДС и колоноскопию, УЗИ. Хеликобактер не обнаружен, по узи все в норме. С крапивницей обращалась к дерматологу, т.к. алллерголога у нас нет. Дерматолог настаивает на выявление аллергенов. Но меня смущает, что ig E в норме, значит это не аллергия?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Общий иммунноглобулин Е показывает наследственную предрасположенность к аллергии. Но это не гарантия того, что аллергии нет совсем.
Просто аллергопанели сдавать без разбора тоже дорогое удовольствие. А биохимию сдавали?
Клиент
Анна, биохимию сдавала: АЛТ, АСТ, билирубин общий, все в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пищевой дневник не пробовали вести, может быть на что то идёт усиление высыпаний?
Прикрепите фото высыпаний,если есть возможность
Клиент
Анна, также есть дермографизм.
Клиент
Анна, дневник не вела. Но точно не было никаких новых продуктов, также косметики и бытовой химии новой не было.У меня с детства аллергия на ампициллин в виде крапивницы, но его не принимаю. Сколько длительно можно принимать антигистаминные препараты?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные можно принимать вплоть до нескольких месяцев. При крапивнице лучше использовать препараты 2 го поколения- Цетрин, Блогир
Клиент
Анна, дерматолог назначал аллервей 10 дней, зуд меньше, но высыпания все равно появляются. Стоит зацепиться за что-то кожей, сразу покраснение и зуд начинается. Цетрин не особо помогает. Фото прикрепил.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень мало пока принимаете, надо дольше от 1 мес точно, а дальше по ситуации смотреть.
Дополнительно стоит добавить Лактофильтрум 2 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Пока не вижу показаний для сдачи аллергопроб.
Если нет улучшения на фоне антигистаминных, то с дерматологом имеет смысл обсудить стационарное лечение
Клиент
Антигистаминные принимаю почти месяц. Пробывала разные. 2 недели пропивала сорбенты, сначала энтеросгель, потом полисорб. А можно на паразиты сдать кровь? Кал у нас не принимают на анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, тогда попробуем подключить Кетотифен по 1 мг 2 раза в сутки вместе с антигистаминным. Кровь можно конечно сдать, но это не настолько достоверный метод, как кал
Клиент
Анна, спасибо за консультацию. И ещё вопрос, мне с крапивницей нельзя сделать прививку от гриппа?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно дождаться стихания процесса, а потом уже вакцинироваться
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Раньше были проявления аллергии?
Сдавали ли анализы на паразитов, эозинофильный катионный белок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня с детства аллергия на ампициллин. Его не принимаю. На паразитов не сдавала. Только оак и биохимию. Эозинофиллы - 5.5.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, в таком случае лучше сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов и хеликобактер. Аллергия и паразиты - самые частые причины крапивницы.
Клиент
Наталья, ig E в норме. На каких конкретно паразитов нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии, хеликобактер.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию. И ещё вопрос, мне с крапивницей нельзя сделать прививку от гриппа?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, при обострении крапивницы прививки противопоказаны. Нужно дождаться стихание проявлений.