Антитела к ковид

Добрый день! Неделю назад мы с мужем сдали тест на ковид. Я сдавала на фоне температуры 38, болела второй день (IgM 2,63 - положительно, IgG 3,48). У мужа, который на тот момент ничем не болел, IgM 0,20 - отрицательно, IgG 4,78. Как понять его анализ? Антитела уже формируются или еще нет? Мог ли он уже переболеть ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас сложно сказать. Но думаю, врядли даже у вас на второй день были бы такие антитела. Они в среднем на 10-14 день начинают повышаться.

Надежда, т.е. получается, что я болела задолго до сдачи анализа?

Скорее всего, что именно так. Они не могли за 2 дня появится и m, и g.

Надежда, спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужа есть антитела класса G. Вероятно, он болел ранее. Но этот уровень антител низкий, он может заболеть повторно, заразившись от вас. Вы болеете, но антитела класса G совсем низкие. Думаю это старые антитела, от прежней болезни. Они не защищают в любом случае. Принимайте оба витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Сдайте оба ПЦР мазки.

Ольга, спасибо за подробный ответ! А какой должен быть уровень антител, чтобы избежать вакцинации? От мужа на работе требуют вакцинироваться. Если он переболел ранее бессимптомно, то прививка может не потребоваться?

С таким уровнем антител через 2 недели после болезни точно потребуется вакцинация. Можно рассмотреть ревакцинацию Спутник Лайт, но только по выздоровлению. Антител можно сказать нет.

Ольга, Муж не вакцинировался, возможно переболел бессимптомно.
Болел правда в сентябре, температура была два дня 37.7, потом один день 37.2, потом норма.
Могут ли антитела только начинать формироваться?

Нет, у него бы тогда были антитела класса иммуноглобулинов M, а у него их нет, они так быстро не исчезают.

Ольга, у сына похожая ситуация, как и у мужа - по анализу крови IgM 0,20 (менее 1 - отрицательно), но через 3 дня пцр-тест в детской поликлинике у него положительный. Как такое может быть? Тогда и мужу нужно сдавать тест в поликлинике?

У ребенка иммуноглобулины М отрицательные, а иммуноглобулины G?

Ольга, а g 4,76 - 4,82 у сына и мужа соответственно, т.е. отрицательно (референсные значения менее 10)

Тогда здесь для уточнения сдавать ПЦР мужу. И потом через 3 недели смотреть иммуноглобулины М и G в динамике.

Ольга, да мы так и хотели. Когда была в поликлинике, муж ходил со мной как контактное лицо, но ему сдать пцр не предложили, т.к. не было симптомов заболевания.

Тогда только так.

Ольга, спасибо вам большое за консультацию и уделенное время!))

Не за что.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр антител в обоих случаях очень мал. Во втором случае, больше похоже на остаточные антитела. Коронавирусная инфекция подтверждена пцр тестом?

Алексей, да, я сдавала экспресс-тест в поликлинике

Думаю антитела еще вырабатываются раз тест был положительный как я понял. Анализ рано сдали, через 3-4 недели был бы более информативен

Алексей, извините, неточно выразилась - да, у меня ИФА-тест по крови и экспресс-тест оба положительные.
Похоже, у мужа та же ситуация - в сентябре 3 дня была температура 37,2-37,7, потом все прошло. К врачу не обращался. Значит иммунный ответ у него формируется?

Думаю да, но лучше посмотреть в динамике через 4 недели. Антитела у всех вырабатываются в индивидуальном количестве. У кого то больше, у кого то меньше

Алексей, спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё рано определить уровень антител. Не являются противопоказанием к вакцинации

Игорь, а какой тогда должен быть уровень, достаточный для того, чтобы избежать вакцинации?)

Можно обратиться в поликлинику взять справку о том , что переболели , уровень антител высокий. Но должны помнить , что согласно законодательству не везде справка будет допустима, потребуется QR код.

Игорь, подскажите пожалуйста, теста из платной клиники будет достаточно для подтверждения или нужно пересдать тест в поликлинике?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализа пожалуйста

Анна, свои бланки прикрепила

По этим бланкам иммунитет пока не начал формирование, но это однозначно ковид. Видимо рановато сдали

Анна, скорее всего, сдавала на 2-й день болезни

Ой ну конечно, G только на 3 неделе начинают синтез, а M хотя бы на 7-10 сутки надо смотреть

Анна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте, судя по антителам вы перенесли ргынкцию и формируется длительный иммунитет

Екатерина, а как теперь мужу подтвердить, что он переболел возможно бессимптомно?
Можно ли на основании анализа крови обратиться в поликлинику?

можно, по его крови непонятно переболел он сейчас или ранее

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте. У мужа уже сформирован иммунитет, вероятно он уже болел

Наталья, в том-то и дело, что непонятно, болел муж или нет..
Сын в платной клинике сдавал кровь почти одновременно с мужем, антитела IgM и IgG почти один в один с папой (M отрицательно!), а через 3 дня сдавал ПЦР-тест (мазок) в поликлинике, и тест положительный.
Как теперь мужу подтвердить, что он переболел, возможно бессимптомно? Можно ли на основании анализа крови обратиться в поликлинику?

Давность заболевания по этому анализу сказать невозможно.

Наталья, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Вы болеете!
Муж верятно болел ранее!

Татьяна, в том-то и дело, что непонятно, болел муж или нет..
Как теперь мужу подтвердить, что он переболел возможно бессимптомно? Можно ли на основании анализа крови обратиться в поликлинику?

Да, можете обратиться!

Татьяна, спасибо за ответ!