Боль в челюсти справа и ухе
Здравствуйте! Начну с предистории текущей болезни. Месяц назад начал мучить гингивит - были воспалены десна и неба по всему рту, десна не кровила, но было больно пережевывать пищу. От грубой пищи десна и неба могли сильно воспалиться, появлялась слабость, но температуры не было. Стал принимать стоп-ангин, - воспаление на время спадало. Но даже после недельного приема потом опять возвращалась. Врач гигиенист сказал, что это может быть авитоминоз и посоветовал есть побольше фруктов с витамином С. Через какое-то время(через 3 недели после начала симптомов) десна прошли, но стала появляться диффузирующая боль в нижней правой челюсти так, что казалось, что ноет крайний справа зуб или челюсть. Вместе с тем ощущается болезненность в правом же ухе. Ушные компрессы на борном спирте убирают на время болезненность уха, но ноющая боль в ухе возвращается. Ноющая боль в челюсти усиливается к ночи, но не становится сильной. Заметил также, что в теплой ванне боль пропадает, но возвращается после окончания приема. Подскажите что мне делать сейчас? Можно ли нагревать челюсть, если это помогает? Какое это может быть заболевание? К какому врачу обратиться в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте . Сходите на очный осмотр к Лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо сделать рентгеннографию черепа и обратиться за очной консультацией к ЛОРу, не затягивайте! Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Вам нужно обратиться к неврологу,исключить неврит 2-й ветви тройничного нерва,прогревать,если вам это облегчает состояние - можно.
Принятый ответ
Вам нужно к стоматологу, сделать снимок того зуба где у вас начинается боль. Греть не советую, если идёт гнойной процесс вы только хуже сделаете. Осень часто такие симптомы бывают если есть обострение периодонтита или киста в зубе обостряется.
Дарья, спасибо за ответ.
Мне сделали снимок 3-х зубов в области болевых ощущений. Были подозрения на пульпит, но по снимкам пульпита не увидели. Однако в одном зубе наблюдался глубокий кариес, но до пульпита по словам врача не дошло еще. А в другом пломба близко прилегает к нерву. Парадонтолог поставил пароднтит, но лечение назначил только через неделю.
Однако вызывает вопросы почему болевые ощущения усиливаются к ночи, локализуются с правой стороны и немного отдают в челюсть, есть небольшая болевая реакция на холодное. Может ли это быть следствием пародонтита или надо думать что это воспаление зубного нерва?
Принятый ответ
ЛОР, невролог, челюстно-лицевой хирург.
Греть можно.
Заочно поставить диагноз и предложить лечение нельзя.
Принятый ответ
Добрый день, обратитесь к ЛОРу и стоматологу.
Принятый ответ
Может быть и неврит, и отит, и артрит височно-нижнечелюстного сустава.Нужно очно показаться врачу, посмотреть лимфоузлы. Теплая ванна отвлекающая процедура,поэтому помогает. Греть не стоит, не знаю болезни. Обезболить лучше нимесилом, а так лучше сходите поскорее на прием к врачу. Лор, невролог и стоматолог ваши врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь на прием за консультацией к лор врачу
Принятый ответ
Я вот тоже предполагаю неврит. Вообщем нужно обратиться или к ЛОР врачу или к неврологу, а дальше в зависимости от клиники врач или сам займется Вами или направит к коллеге.
Владимир, спасибо за ответ.
У меня прием лора будет только через неделю, а невролога через 2 недели. Можно ли так долго ждать?
И ее. Сейчас ощущения спали, их почти не чувствуется. Но есть слабость, вялость.
Принятый ответ
Полина, если боль в десне и области неба, зачем стоп ангин?. Полощите рот хлоргексидином. По поводу болей в нижней челюсти с отдачей в правое ухо. Необходим осмотр стоматолога для исключения кариеса, пульпита и острой одонтогенной инфекции! Кроме того желателен осмотр невролога для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поправляйтесь
Светлана, спасибо за ответ! Стоп-ангин - единственное средство, которое на тот момент помогало. Сейчас уже в нем нет необходимости, потому что десна прошли.
А с чем может быть связана слабость и вялость?
С неправильным обменом веществ. Необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Отправьте мне все исследования полностью. Назначу адекватное лечение
Здравствуйте. Надо исключить невралгию, если нет невралгия тода придется проконсультировать стоматологом и ЛОР врачом, тепло можно(улучшает кровообращение и снимает боль)
Здравствуйте!
Очень похоже на воспаление нерва, в таком случае да, греть можно. И прямиком виначаоеиаиневрологу а потом уже к ЛОР врачу.
Скорее всего проблема неврологического характера. Но возможно и по части ЛОРа или стоматолога. В любом случае при диагностике вас направят к нужному врачу.
Необходим осмотр у ЛОР-врача и стоматолога
Если у вас есть снимки прикрепите их. Вообще боль характерная для пульпита как раз усиливается ночью. И вообще-то снимку точно сказать нельзя, что нет пульпита, так как снимок даёт только 30-40 % информации. Если близко полости, скорее всего где-то пульпит, нужно убирать изменённые ткани и уже смотреть по ситуации и скорее всего там окажется пульпит.
Дарья, спасибо. Да, боль присутствует только ночью, днем же напротив, может вообще отсутствовать(что странно). Может ли это быть еще периодонтитом или все-таки надо думать пульпит?
Тут нужно смотреть снимки и ситуацию в полости рта, может быть и уже периодонтит.